Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стигу Ларссону выдали 70%

Продолжение трилогии Стига Ларссона «Миллениум» может быть опубликовано

Друзья и биографы писателя Стига Ларссона не могут договориться о состоянии продолжения трилогии «Миллениум»: один из них, Курдо Бакси, считает, что из черновика может получиться хороший голливудский фильм, а гражданская жена Ларссона Ева Габриэльссон уверена, что рукопись к публикации непригодна.

Продолжение трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум» может быть опубликовано, заявил друг и коллега Ларссона журналист Курдо Бакси во время Эдинбургского книжного фестиваля. Бакси уверен, что рукопись готова на 70% и она также может стать основой для «прекрасного голливудского фильма». Правда, он считает, что завершать книгу не стоит – нанятые «литературные негры» не смогут повторить стиль Ларссона.

В 260-страничном черновике рассказывается история Камиллы – сестры-близнеца Лисбет Саландер, главной героини трилогии.

Этот персонаж вскользь упоминается в первых трех книгах, а в четвертой книге Ларссон решил именно её вывести на первый план. По словам Бакси, всего Ларссон планировал написать в этой серии десять романов, и незаконченный том по хронологии должен быть пятым.

Своим выступлением Курдо Бакси опроверг сделанные в начале августа заявления гражданской жены Ларссона Евы Габриэльссон, которая считает, что рукопись к публикации непригодна, поскольку готова лишь на 30% и представляет набор несвязанных сцен. «Стиг писал спонтанно, отдельными кусками, которые потом собирал вместе. Нельзя назвать то, что получилось, романом», — сказала она.

По данным Габриэльссон, в черновике около 200 страниц, которые являются только началом романа.

Стиг Ларссон – шведский журналист и общественный деятель, он боролся с распространением правых идей в Швеции, публиковал собственные исследования экстремизма, нацизма и расизма. Свои работы он публиковал в нескольких журналах, ставших прообразом «Миллениума». Контракт на книги, которые писал в свободное время, он заключил еще до смерти, но так и не успел увидеть их напечатанными: Ларссон скончался в 2004 году в возрасте 50 лет от инфаркта. В его компьютере остались рукописи трех законченных романов о журналисте Микаэле Блумквисте и хакере Лисбет Саландер: «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В 2005–2007 годах они были изданы в Швеции, а затем переведены на английский язык. В настоящее время романы Ларссона переведены на десятки языков, изданы общим тиражом в 30 миллионов экземпляров; кроме того,

в 2010 году книги трилогии первыми достигли отметки в 1 миллион проданных копий на сервисе Amazon.com.

По данным наследников Ларссона, существует еще как минимум три незаконченных черновика: четвертая (или пятая) книга, о которой ведут спор Габриэльссон и Бакси, а также то ли два синопсиса, то ли две небольшие рукописи еще двух романов серии. Сейчас наследством Ларссона распоряжаются брат и отец писателя, которые — вроде бы — не собираются выпускать продолжения «Миллениума» ни в каком виде.

Что касается Курдо Бакси и Евы Габриэльссон, то оба они хорошо знали Ларссона, но непонятно, кто из них был больше знаком с последними работами писателя.

С Габриэльссон писатель прожил более 30 лет, они вместе занимались исследованиями и общественной работой. Она написала книгу воспоминаний «Миллениум», Стиг и я» (вышла на русском языке летом 2011 года), в которой как раз и излагает свою точку зрения на возможность публикации четвертого тома. Кроме того, она долгое время пытается отстоять своё право на наследие писателя; ей даже предлагали войти в правление фонда Ларссона, но она отказалась. В январе этого года она выразила готовность завершить четвертую книгу, хотя раньше утверждала, что не хотела бы видеть её напечатанной.

Бакси и Ларссон были знакомы 12 лет, вместе работали в журналистике, в конце 90-х объединили два своих издания и виделись – по утверждению Бакси – практически каждый день. Бакси также опубликовал воспоминания о писателе под названием «Стиг Ларссон», но, в отличие от Габриэльссон, на авторские права на «Миллениум» он не претендует.

Сама трилогия оказалась весьма востребованной. В 2009 году все три книги были экранизированы на родине писателя в Швеции; исполнители главных ролей Микаэл Нюквист и Нуми Рапас в результате получили путевку в Голливуд (Рапас сейчас снимается в сиквеле «Шерлока Холмса» Гая Ричи и в «Прометее» Ридли Скотта, а Нюквист – четвертой «Миссии невыполнима»). Кроме того, в декабре этого года в прокат выходит еще одна «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера с Дэниелом Крейгом и Руни Марой.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости