Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Смольном завелись диверсанты»

Матвиенко дождалась ответа из центра

Петербург останется историческим поселением, но на окраинах можно строить что угодно, не спрашивая Москву. Пока шел диалог, очередное историческое здание на Невском подверглось «реконструкции со сносом».

Смольный может не согласовывать с Минкультуры РФ строительство, если оно планируется на территории, не обладающей исторической или культурной ценностью. Об этом в пятницу заявила руководитель пресс-службы Министерства культуры Наталия Уварова. «Не требуется направлять в министерство градостроительную документацию при отсутствии в ней сведений об объектах культурного наследия», — сообщила она.

В пятницу также выступил и. о. главы Росохранкультуры (несмотря на указ о расформировании ведомства, оно работает в прежнем режиме, пока не определится его дальнейшая судьба) Виталий Петраков. Он заявил, что исключение Петербурга из числа исторических поселений не состоится. «По-видимому, Валентину Матвиенко ввели в заблуждение, что новостройки на окраинах города надо согласовывать с Росохранкультурой. Это не так. И ни о каком исключении из списка исторических поселений Санкт-Петербурга речь не идет», — подчеркнул Петраков.

Таким образом московские чиновники ответили на просьбу губернатора Петербурга. Напомним, ранее Матвиенко попросила Путина лишить Петербург статуса исторического поселения в связи с возможной остановкой «инвестиционных и строительных проектов». В Смольном считают, что Петербург необоснованно признан историческим поселением во всех своих территориальных границах. Поскольку получается, что любое строительство на окраинах необходимо согласовывать с надзорным федеральным ведомством.

По сути, Матвиенко просила Путина внести изменение в приказ Минкультуры «Об утверждении перечня исторических поселений» от 2010 года, прописав в нем, что не весь Петербург, а только его центр является историческим поселением.

Эксперты считают, что лишение статуса исторического поселения нанесет вред городу. «Предметами охраны являются не только здания и кварталы, но и городской ландшафт, силуэт города, открытые пространства, точки обзора основных городских доминант. Поэтому географическая охранная привязка в Петербурге не работает», — заявил «Газете.Ru» Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ. «Например, «Охта-центр» могли бы возвести выше по течению Охты, где нет исторических объектов. Но из-за высоты объект все равно вторгался бы в панораму города. И этот момент касается многих территорий, которые формально не входят в историческую зону», — считает эксперт.

«Я бы на месте Валентины Ивановны проверил ее подчиненных и помощников. Тех, кто подает ей на подпись документы или дает советы такого рода», — посетовал один из депутатов петербургского заксобрания, пожелавший остаться неизвестным. «Такое впечатление, что в Смольном завелись диверсанты. Заявление о необходимости лишить Петербург статуса исторического поселения появилось абсолютно невовремя и непонятно зачем.

Можно подумать, что до этого строительство бани где-нибудь в Купчино Смольный согласовывал с Росохранкультурой», — возмущается депутат.

Тем временем на Невском проспекте, у Аничкова моста, сносят очередное старинное здание. Дом № 68 («Литературный дом», связан с именами Белинского, Тютчева, Некрасова, Достоевского) был признан властями аварийным. На его месте должна появиться гостиница. Однако у градозащитников есть сомнения в аварийности. Они считают, что в Петербурге действует мошенническая схема: собственник доводит историческое здание до аварийности, затем получает заключение экспертной строительной комиссии и выполняет проект «реконструкции со сносом».

Градозащитники говорят, что теперь под угрозой соседний дом № 70. Это здание является объектом культурного наследия и известно как Дом Сухозанета. Сейчас здесь расположен Санкт-Петербургский союз журналистов.

В декоративной отделке стен и потолков парадных помещений дома № 70 уже образовались трещины.

В заключение отметим, что в ноябре прошлого года в Петербурге открылся самый большой в России финский универмаг «Стокманн». Для его строительства снесли целый квартал исторической застройки на углу Невского и улицы Восстания. Строители не только не воссоздали фасады снесенных зданий, но и надстроили металлические и стеклянные «надолбы» над центральной частью крыши. Говорят, увиденным зданием, с которого сняли леса, были недовольны даже сами финны.

Новости и материалы
Названа сумма ремонта самолета после аварии с водовозом в Домодедово
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
Все новости