Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борат переписал Саддама Хуссейна

Саша Барон Коэн снимется в фильме «Диктатор» по роману Саддама Хусейна

Английский актер Саша Барон Коэн исполнит главную роль в фильме «Диктатор», который будет снят по книге «Забиба и король», которая (как считается) написана бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Коэн сам написал сценарий к картине, творчески переработав первоисточник. На киностудии Paramount Pictures фильм описали как «героическую историю диктатора, который рискует своей жизнью, чтобы демократия никогда не пришла в страну, которую он угнетал с такой любовью».

Книга «Забиба и король» была анонимно издана в Ираке в 2000 году и стала бестселлером (по тамошним меркам). Действие книги происходит в VII или VIII веках нашей эры, в ней рассказывается сказка о повелителе, который без памяти влюбляется в замужнюю женщину. Все доходы от продаж пошли на благотворительность.

Личность успешного писателя так и осталась неизвестна. Есть версия, что «Автором» (так была подписана книга) был не сам Хусейн, а некий «литературный негр», который переработал предложенный иракским президентом сюжет. Будут ли в фильме отсылки к истории Саддама Хусейна, казненного по приговору иракского суда в 2006 году, пока неизвестно. Режиссером картины станет Ларри Чарльз, снявший оба фильма с Коэном, а сценарий бывшему Борату поможет написать команда сценаристов, работавшая над комедийным сериалом «Сайнфелд». Премьера фильма намечена на 11 мая 2012 года, а съемки начнутся этой весной. Бюджет картины составит $58 млн.

Следует отметить, что в последнее время комик Саша Барон Коэн, получивший всемирную известность после исполнения ролей Бората и Бруно в одноименных фильмах, пользуется популярностью среди голливудских студий, причем предложения ему поступают достаточно разноплановые. Например, точно подтверждено, что он сыграет музыканта Фредди Меркьюри в фильме-байопике, который расскажет об одном концерте группы Queen. Кроме того, он должен появиться в роли полицейского-расиста Торренте, героя испанских комедий, сыгранного испанским комиком Сантьяго Сегурой.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости