Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сколково с Колхасом

Финалистами конкурса на градостроительную концепцию Сколково стали OMA и AREP

Определились два финалиста конкурса на лучшую градостроительную концепцию Сколково: градостроительный совет выбрал проекты голландской OMA и французской AREP.

Вчера Градостроительный совет фонда «Сколково» выбрал двух финалистов конкурса на лучшую градостроительную концепцию одноименного иннограда. По итогам двухдневных презентаций и двухчасового совещания экспертов в шорт-листе остались проекты двух компаний — голландской OMA, возглавляемой архитектором «Арт-стрелки» Ремом Колхасом, и французской AREP. Им удалось обойти другие архитектурные бюро из длинного списка: SWECO (Швеция), Royal Haskoning (Голландия), JURONG (Сингапур) и ARUP (Великобритания). Не исключено, что проигравшие компании всё-таки будут участвовать в проектировании отдельных компонентов города.

Как указывается на сайте фонда, отбор концепций проходил по восьми критериям. Предлагаемые решения должны были отвечать требованиям высокого качества жизни, в нем должна быть учтена «эффективность транспортной инфраструктуры; энергоэффективность и экологичность», а также «инновационность градостроительного видения». Одновременно проект должен предусматривать «возможность дальнейшей доработки и адаптации»; возможность поэтапной реализации. И, разумеется, «соответствие техническому заданию».

Окончательный победитель конкурса будет определен руководством фонда «Сколково».

Член градсовета Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства, отметил в беседе с корреспондентом «Парка культуры», что такой способ отбора градостроительных решений для России является «уникальным прецедентом».

«Серьезные и профессиональные люди разбирали проекты по косточкам. Такой процедуры я в России не видел.

Не было никаких следов того, что кто-то кого-то проталкивает или пропихивает, никакого административного ресурса», — сказал Блинкин.

Вместе с тем, несмотря на сплошь иностранные названия, представленные на конкурсе архитектурные фирмы активно сотрудничают со специалистами из России. По словам Блинкина, россиян не было только в сингапурском JURONG. Он также сказал, что победители определились практически сразу.

«Я выступал первым и с транспортной точки зрения на первые места я поставил как раз тех, кто вышел в финал. Для меня было сюрпризом, что авторитетнейшие люди другой профессии — урбанисты, архитекторы — назвали эту же двойку», — сказал он.

На пресс-конференции, посвященной итогам конкурса, председатель градсовета Жан Пистр объяснил причины выбора финалистов. Концепция AREP, по его словам, предполагает связь всех проектировочных решений с живой природой, а вариант OMA отличается гибкостью и имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

Говоря о не прошедших в финал проектах, Блинкин отметил, что на этом этапе слабых концепций не было.

«Шесть пристойных, ни одного дефектного или заведомо глупого, шесть весьма достойных проектных предложений», — сказал он.

Напомним, что компания OMA (Office for Metropolitan Architecture), возглавляемая Ремом Колхасом, лауреатом архитектурной Притцкеровской премии и других наград, — это интернациональное бюро. В его работе принимают участие 200 человек из 35 стран — делали проекты множества зданий по всему миру совершенно разных направлений: от жилого комплекса в Японии до театра танца в Голландии и научного центра в Германии. В России OMA принимало участие в проектировании нового крыла Эрмитажа и создании Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Французская фирма AREP тоже строит здания по всему миру, а также предлагает услуги по проектированию городов.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости