Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «Битлз» до Билана

Roxette выступает в Москве

В Москве выступит восставшая из пепла группа Roxette — любимая группа короля Швеции и одна из главных скандинавских достопримечательностей.

Когда Пера Гессле, бессменного вокалиста и лидера Roxette, спрашивают, с чего началась история успеха их дуэта с Мари Фредрикссон, он отвечает, что началось все, когда в Ливерпуле собрались четверо музыкантов и назвались The Beatles. Более остроумного ответа на довольно дурацкий вопрос не придумать, но думать, что в этом ответе все шутка, будет ошибкой. Началось все действительно с встречи не четырех, правда, а пяти парней в шведском Хальмстаде. Случилось это в 1979 году, и назвался новый ансамбль Gyllene Tider. Влияние битлов, как крестных отцов всех на свете бойзбендов, отрицать никто и не думал, тем более что Гессле почти сразу обнаружил талант к написанию слащавых, но невероятно въедливых мелодий. Популярность пришла с выпуском первого же одноименного альбома, а через несколько лет пришло время подумать об экспорте своих произведений. Тогда-то и появилось название Roxette, под которым Gyllene Tider в 1984 выпустили свой первый мини-альбом в США.

Затея обернулась провалом, через год группа распалась, но уже в 1986-м интернациональное словечко пригодилось для того, чтобы назвать совсем другую группу.

К моменту записи первой песни Пер и Мари уже некоторое время приятельствовали, но поработать вместе не доводилось. И вот случайно от написанной музыкантом песни отказалась заявленная вокалистка, а Мари как раз была свободна, и как-то так вышло, что друзья перевели песню на английский, назвали «Neverending Love» и записали ее дуэтом. Сегодня название норовит показаться пророческим, тем более что никакого продолжения проект не предполагал. Однако сингл стал лучшей песней 1986 года в Швеции. До мирового успеха было еще пять лет и три альбома, но судьба проекта была решена.

Так на свет и появилось главное шведское музыкальное достояние со времен ABBA.

С появлением группы в Америке связана еще одна красивая легенда. Дескать, некий студент по обмену привез в Миннеаполис кассету с альбомом «Look Sharp!» и отдал на местное радио. Диджеи про запись, разумеется, забыли, но она случайно попалась местному программному директору. Так песня «The Look» стала первым в карьере группы международным хитом и обеспечила ей всеобщую любовь. Успех закрепила прозвучавшая в «Красотке» «It Must Have Been Love», после которой Roxette получили возможность гастролировать по всему миру.

В следующие шесть лет группа выпустила четыре альбома и уже пару раз побывала в России, где припеву «The Look» подпевали куда лучше, чем любой из песен U2.

В начале нулевых Roxette неожиданно пропали из поля зрения, а существование коллектива оказалось под угрозой. У Мари обнаружили опухоль мозга, с которой она боролась до 2006 года. В результате болезни певица полностью потеряла способности к чтению и письму, а также ослепла на правый глаз. О возвращении к музыке речи не шло, однако, закончив курс реабилитации, она первым делом основала собственный лейбл и занялась записью нового сольника.

Пер Гессле тем временем взялся за сайд-проекты, которых у него всегда было в достатке. Среди них оказался, в частности, реюнион-тур Gyllene Tider, ставший вторым по масштабу в истории концертной Европы.

В прошлом году во время одного из его концертов на сцену поднялась Фредрикссон и официально заявила, что Roxette возвращаются.

Как и все в этой истории, будто бы случайный порыв артистов пришелся как раз на очередной скандинавский бум, то есть как нельзя кстати.

В прошлом году шведы уже посетили «Новую волну» в Юрмале и попали в скандал с Димой Биланом. Народный артист Кабардино-Балкарии жаловался на коллег, мол, они вызвали милицию из-за того, что в его номере играла слишком громкая музыка. Однако поддержать за счет Roxette имидж кутилы Билану не удалось — его слово пока весит меньше, чем слово участников любимой группы короля Швеции, включенной во все путеводители в качестве ключевой достопримечательности.

Что же касается российской гастроли, то у нее есть некий формальный повод: группа сейчас дописывает новый альбом.

Однако никого тут не обмануть, на концерт Roxette надо идти за воспоминаниями. В отличие от исполнителей с «Дискотек 80-х» песни Пера и Мари за прошедшие годы ничуть не утратили ни цепкости, ни хитовости, поскольку, принадлежа все же скорее к поп-цеху, они никогда не гнались за модным звуком, делая ставку на такую, к примеру, старомодную вещь, как мелодия. Конечно, лишняя сентиментальность — дурной тон, но, честное слово, слащавых, но вызывающих неизменные мурашки песен примерно столько же, сколько хороших мелодрам, сравнимых, скажем, с «Красоткой», за любовь к которой никто уж точно ничего не сделает.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости