Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудности перевода с грыжей в спине

На ВВЦ открывается ММКВЯ

Сегодня на ВВЦ открывается XXIII Московская международная книжная выставка-ярмарка с уроками белорусской орфографии, чтениями на китайском, гостями из Кубы и Венесуэлы, мастер-классом по штурму англоязычного рынка и особым вниманием к электронным книгам и болям в спине.

Начнем с приятного: выставка-ярмарка как переехала в прошлом году из далеких 56-го и 20-го павильонов в близкий к Северному входу 75-й, так в нем и осталась. То есть все силы у посетителей уйдут на брожение от стенда к стенду, а не на хождение на край вэвэцэшного света. А ходить, чтобы обойти все 24 тысячи метров стендов, и на этот раз придется много.

Выставка откроется под Международный симфонический оркестр «Глобалис». Но скрипки и духовые играть будут только для специалистов – представителей делегаций из 25 стран, издателей, переводчиков, журналистов. Для публики ярмарка работает со 2 сентября.

Разделение на публику и специалистов традиционно и неизживаемо, как изначально двойственная природа мероприятия.

Для публики ярмарка – для издателей выставка, демонстрация мощи и места на рынке. Или напоминание о том, что ты пока еще существуешь. Для критиков, редакторов, переводчиков «круглые столы» и дискуссии. Для писателей автограф-сессии. Для посетителей, коих ожидается 280 тысяч, базар, неразбериха, непонятки «что дают?», почему и кто тут кричит в микрофон, зачем пляшут и поют и к чему именно у этого стенда толпятся люди.

Хотя, в общем, навести мосты между ярмаркой и выставкой, идеями и планами организаторов и посетителями довольно просто.

Стоит только познакомиться с планом мероприятий, расположением стендов, выбрать то, что тебе нужно, — и метаться, недоумевать и тратить силы впустую не придется.

Например, услышите выступление ансамбля Белорусской народной музыки и фольклорной группы «Свята» — и не испугаетесь. Потому что знаете: вы угодили на презентацию национальной экспозиции Республики Беларусь – почётного гостя XXIII Московской международной книжной. Не заметить стенд гостя будет сложно: 320 кв. метров экспозиции, 40 издательств. И программа у белорусов насыщенная: викторины, уроки национальной кухни и белорусской орфографии для всех желающих, дискуссии с российскими писателями и поэтами, близкими «Нашему современнику», об общем славянстве культур и литератур. В общем, все что угодно, включая творческую встречу с писателем, председателем Союза писателей Белоруссии, бывшим начальником Управления уголовного розыска МВД БССР, автором книг об афганской войне Николаем Чергинцом.

Впрочем, и в этом году среди «круглых столов» и дискуссий статус международной выставки выдержан в стиле традиционного минимализма.

Китай устраивает чтение произведений китайских и российских авторов. Венесуэла презентует книги о Боливийской революции, у которой нет конца. Кубинцы отметились одним мероприятием. Российские книгоиздатели и все, кто связан с ними, демонстрируют острую озабоченность выходом на англоязычный рынок и проблемами переводов, чему посвящены целый конгресс и несколько «круглых столов».

Международный конгресс с названием непонятным, но пафосным — «Переводчики – почтовые лошади просвещения» — организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Всероссийской библиотекой иностранной литературы, творческим союзом «Мастера литературного перевода».

Приглашены переводчики из США и Великобритании. На «круглых столах» будут обсуждать, как завоевать английского читателя, нужно ли учиться литературному переводу и какую пользу можно извлечь из приглашения на Лондонскую книжную выставку. То есть говорить о том, что российская литература – дело сугубо внутреннее, российское, никто уже не собирается. Будут думать, что делать, чтобы выбраться за пределы.

Ну и электронное книгоиздание, куда без него: слишком многих оно волнует.

И тоже не в пустых размышлениях, убьет электронная бумажную книгу или не убьет. О том, как и что издавать и продавать в электронном виде, российских специалистов проконсультируют эксперты из Великобритании.

Среди презентаций книг вполне ожидаемые Дарья Донцова с Татьяной Устиновой. Будут финалисты литературных премий от «Нацбеста» до «Букера». Евгений Евтушенко представит сборник «Сережка ольховая» и примет участие в поэтической дуэли со Станиславом Куняевым «Любви все возрасты покорны».

Масса мероприятий с представлением книг о здоровье и прочими лечениями помидоркой.

Больная, видимо, для издателей тема. Особенно все, что касается спины. Книжки с какими-то жуткими названиями. Например: «Грыжа – не приговор!».

По сравнению с высокодоходным для издателей и сонма малаховых самолечением поднадоевшие мистика и эзотерика вкупе с гламуром в этом году представлены довольно слабо.

Кроме загадочных «Волшебных мест на Земле», «Как можно молиться эффективно» и «Чего хочет женщина, того хочет и мужчина», глаз в общем-то ничто не цепляет.

Список мероприятий на каждый день выставки-ярмарки вплоть до закрытия в понедельник 6 сентября – десятки страниц. Все, разумеется, не посетишь и не запомнишь. Но и те, кто о планах и действах ничего так и не узнает, воспользоваться одним и явным преимуществом выставки-ярмарки перед торговлей в обычном книжном супермаркете сможет. Все маленькие издательства представят свою продукцию скромно, но понятно.

Получится, как всегда, выставка книжных выкладок.

Книжное безумие тысяч наименований и томов разобьется на островки немногих, но лучших в каждом издательстве. И найти свое и нужное тебе, не пропустить любопытное, в общем, не составит такого уж труда.

Особенно детям до 10 лет, учителям и преподавателям ВУЗов. Для них вход на выставку вообще бесплатный.

Посмотреть программу XXIII Международной книжной выставки-ярмарки можно здесь.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости