Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сумерки независимости

Бокс-офис США 2—4 июня 2010 года

Американский бокс-офис: «Затмение» перед Днем независимости, экранизация «Аватара» одолела игрушечного ковбоя, одноклассники почти добрались до бюджета, Том Круз как никогда близок к провалу.

В любые праздники американский бокс-офис начинает лихорадить, лишние выходные вмешиваются в строгую отчетность, а ранние премьеры добавляют головной боли аналитикам, следящим за сборами кинопроката. В прошедший уикенд случился День независимости, а в среду перед ним — главная премьера прошлой недели «Сумерки. Сага. Затмение». Фильм едва не догнал предыдущий фильм серии «Новолуние» по стартовым сборам и опередил остальных участников нынешнего чарта.

«Сумерки. Сага. Затмение» в свой первый полный день проката — среду, 30 июня — собрали $68,6 миллиона.

Этот второй результат в истории («Новолунию» досталось в прошлом ноябре $72,7 миллиона), но зато первый для фильмов, премьеры которых выпали на среду. Предыдущий рекордсмен, «Темный рыцарь», добрался только до отметки в $67,2 миллиона. Впрочем, слишком резвый старт «Затмения» закончился практически ничем: все последующие дни его сборы плавно падали, и выручка за три дня нормального уикенда (с пятницы по воскресенье) оказался не такой уж и впечатляющей. За выходные «Затмение» собрало $69 миллионов, то есть столько же, сколько за премьерный день.

Всего за 5 дней проката фильм принес кинотеатрам $161 миллион. Сумма, что и говорить, внушительная, но никаких рекордов побито не было: первое место пока что твердо держит картина «Трансформеры: Месть падших», которая за пять дней умудрилась получить $200 миллионов. Впрочем, вряд ли компания Summit, снявшая «Затмение» и другие фильмы саги, очень расстроена отсутствием подобающих случаю рекордов. Экранизация книжного сериала Стефании Майер о любви между человеческой самкой и самцами вампира и вервольфа и так оказалась одной из самых прибыльных кинофраншиз, и это при том, что на третий фильм было потрачено уже $67 млн — на 30 больше, чем бюджет первого. То есть картина уже окупилась: свой бюджет она с легкостью вернула, если учитывать разделение прибыли между производителями и кинотеатрами, буквально за три дня только при помощи зрителей в США и Канаде. А если взять мировой бокс-офис, то с начала проката «Затмение» уже собрало примерно $100 миллионов, причем без участия некоторых довольно перспективных стран.

На втором месте фильм «Повелитель стихий», собравший в свои первые выходные $40,7 миллиона.

Еще одна премьера этой недели является фильмом, долгожданным для поклонников «Аватара», но не того, который снял Джеймс Кэмерон, а аниме-сериала о мальчике, который должен стать Избранным и прекратить войну магов четырех стихий. Полностью мультфильм называется «Аватар: Легенда об Аанге», в нем перемешаны китайские мифы, легенды и боевые искусства. Для съемок полнометражной переделки автор «Шестого чувства» М. Найт Шьямалан отбирал актеров по степени знания кун-фу и прочего ушу. Оригинальное название, как нетрудно догадаться, для фильма использовать запретили — это право застолбил за собой Кэмерон, но и без него за 4 дня проката картина собрала $57 миллионов, а с учетом выходного понедельника ожидается, что сборы превысят $70 миллионов. Впрочем, на картину потрачено $150 миллионов, и «Повелителю стихий» придется очень сильно постараться, чтобы собрать эту сумму.

На третье место откатилась «История игрушек: Большой побег», заработавшая $30 миллионов.

Мультфильм удерживал первое место целых две недели, но под натиском двух новичков третья часть приключений игрушечного ковбоя Вуди не удержалась. За три недели проката фильм заработал в Северной Америке $289 миллионов и нацеливается на то, чтобы стать самой прибыльной картиной студии Pixar: сейчас его опережают только ленты «Вверх» и «В поисках Немо».

На четвертом месте «Одноклассники» с Адамом Сэндлером. Комедия о встрече выпускников колледжа по довольно печальному поводу — смерти школьного тренера по баскетболу — ведет себя как положено, не хуже и не лучше всех остальных. К своим вторым выходным в кинотеатрах фильм сбросил 54%, заработав $18,5, но его общие сборы за две недели — $77 млн — вплотную приблизились к бюджету.

На пятом месте «Рыцарь дня» с $10,2 млн. Том Круз на прошлой неделе пропустил вперед «Историю игрушек-3» и «Одноклассников», заработав не очень почетный титул «худшего старта картины с участием этого актера за последние 20 лет».

На этой он плетется на последнем месте.

За две недели комедийный боевик о сбрендившем супершпионе и его случайной подружке (в исполнении Кэмерон Диас) заработал $45 миллионов. Теперь фильм как никогда близок к тому, чтобы выпасть из первой пятерки и устремиться на самое дно бокс-офиса, так и не отработав свой бюджет в $117 миллионов.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости