Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три часа до Ильича

Концерт Guns'n'Roses

Задержанный на три часа московский концерт Guns'n'Roses стал ярчайшим подтверждением фиаско мегаломанских амбиций Эксла Роуза.

Около половины восьмого на сцену Олимпийского поднялась группа Danko Jones. Лысый брутальный одноименный группе вокалист размахивал (за неимением волос) кольцами в ушах, рычал в микрофон и при поддержке товарищей исполнял чуть обновленный хард-рок. Публика реагировала довольно вяло до того момента, как Данко не решил рассказать, как попал сюда. «Две недели назад мне позвонил (кулак с оттопыренными мизинцем и большим палцем у уха) Эксл Роуз, — выпучивая глаза прорычал артист, — и сказал: «Тащите свои жопы в Москву». И вот мы здесь! Поэтому я хочу сказать spasibo bolshoe Экслу Роузу!» На этом тирада закончилась и выступление продолжилось при куда большем оживлении. Оно, впрочем, было вызвано отчасти тем, что торжественная часть намекала на скорый финал разогрева, который никак не заканчивался.

В результате Danko Jones отыграли целый час, но их уход со сцены отнюдь не означал старта основной части вечера.

Старые фанаты Guns'n'Roses оставались невозмутимы: они знали, что никогда еще концерты группы не задерживались меньше чем на три часа. Эксла Роуза в заявленное время на площадке, говорят, вообще не было: артист даже в лучшие годы предпочитал отдыхать отдельно от своих музыкантов. С другой стороны, все те же фанаты-ветераны понимали, что учитывая сумасбродную натуру их кумира, стоит возблагодарить провидение уже в том случае, если концерт состоится. В общем, пока этот вопрос оставался открытым, выложившие свои кровные за билеты зрители отправились залить тревогу в соседние бары.

Предчувствия не обманули – пиротехника загремела без двух минут десять, а через мгновение Эксл в серебристом пиджаке и черной шляпе уже голосил первые строки «Chinese Democracy».

Видно было, что времени музыкант не терял: под пиджаком виднелась футболка с показывающим средний палец Ильичом «Fucking Revolution» — хит арбатских сувенирных лавок пятилетней примерно давности. Вслед за заглавной песней своего легендарного долгостроя группа исполнила беспроигрышную «Welcome To The Jungle», спецэффекты чуть потухли,

и появилась возможность рассмотреть тех, кто сегодня называет себя Guns'n'Roses.

Гитаристов-основателей группы Иззи Страдлина и Слэша Эксл заменил сразу тремя сравнительно молодыми музыкантами. Их имена (Бамблфут, Диджей Ашба, Ричард Фортус, если интересно) вряд ли что-то скажут среднему меломану, хотя каждый из них имеет долгую историю сотрудничества с различными звездами – от Рианны до Никки Сикса из Motley Crue. Проще говоря, это действительно высококлассные, умеющие эффектно держаться дорогие лабухи, для каждого из которых G'n'R на данный момент — вершина карьеры. Про гитаристов речь зашла в основном из-за того, что их постоянные спарринги и героические позы занимали большую часть сценического пространства и авансцену они делили с Роузом на почти равных основаниях. Прочие трое участников группы (басист, клавишник-перкуссионист и барабанщик) имеют не менее любопытный список карьерных достижений, а на концерте создавали вполне эффектный второй план.

Визуальная часть всегда играла в шоу Guns'n'Roses особую роль – цилиндр Слэша был для имиджа группы не меньшей потерей, чем его же композиторские навыки.

Теперь гитар и шляп по три (если считать кепку барабанщика). Равноценная ли это замена? В общем, нет, но перед людьми Экслу теперь за свое детище явно не стыдно, как, в общем, никогда и не было.

Программа московского концерта повторяла прочие шоу текущей части нынешнего мирового тура: старые хиты от «You Could Be Mine» через обязательную «Sweet Child O'Mine» до неизбежной «November Rain» плюс несколько вещей с «Chinese Democracy».

Несмотря на смену ориентиров и расширение горизонтов, про которые говорили в связи с многострадальной пластинкой критики, от родного волосатого хард-н-хэви Роуз ушел не так далеко, как кажется.

Разве что вместо косухи он теперь щеголяет в разнообразных пиджаках, но под шляпой длинные волосы все так же схвачены обязательной банданой. Самым симптоматичным стал тот факт, что самые с композиционной точки зрения интересные номера «Chinese Democracy», вроде фанк-рокового номера «If The World», из программы потихоньку уходят, освобождая место для сочиненных еще Слэшем восьмидесятнических боевиков.

Дрейф концертной программы в сторону проверенных временем номеров для мегаломана Эксла, в общем, равноценен фиаско.

Его многомиллионная затея оказалась никому не нужна: публике интереснее вспомнить школьные годы чудесные, да и сравнимых с той же «Sweet Child O'Mine» и «Don't Cry» песен он так и не сочинил.

Роуз, что бы там ни говорили, всегда был плоть от плоти глэм-рока.

Дебоши прошлых лет, постоянные истерики, многомиллионные капризы и даже трехчасовая задержка концерта – всего лишь очередная попытка доказать публике свою сверхчеловеческую природу, заставить ее упасть ниц.

Но сегодня для сокрушения фанатской воли нужны аргументы посерьезнее – трехлетней давности шоу, например, Nine Inch Nails смотрелось куда ярче. Музыка же, несмотря на бюджет, по сути осталась все тем же набором изящно сыгранных, но уже даже в таком виде набивших оскомину хард-роковых банальностей, сентиментальных соло и пошлой, как возникшая ближе к финалу на экране лунная дорожка, лирики — всего того, что так любили самые нежные из хулиганов 80-х. Там же остался и Эксл Роуз – амбициозный усатый хам с голосом осипшей порноактрисы, который до сих пор считает залезание ногами на рояль верхом изящества.

Новости и материалы
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
Все новости