Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сим победили?

Выставка «Святое воинство» в Музее имени Андрея Рублева.

Архангел Михаил, Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Николай Угодник и прочие небесные защитники земли русской в обилии фигурируют на выставке «Святое воинство» в Музее имени Андрея Рублева. Занятный симптом: экспозиция приурочена к грядущему юбилею победы над фашизмом.

Со времен гомеровской «Илиады» известно: сколько бы доблести на поле сражения ни проявлялось с обеих сторон, а исход войны все равно зависит от высших сил. В качестве таковых могли выступать и боги Олимпа, и обитатели Вальхаллы, и Вечное Синее Небо воинов Чингисхана – всех верований не перечислить. И спорить по этому поводу затруднительно: поди докажи, что царство Приама покорилось ахейцам отнюдь не по воле Зевса, а исключительно в силу военно-политического расклада. Какими доводами прикажете оперировать? Даже и с новейшей-то историей непросто. Сколько угодно публикуй мемуары полководцев и выкладывай архивы в интернет, но если кто вдруг уверует, что Великую Отечественную и впрямь выиграли мертвые пионеры-герои (анимационная манга «Первый отряд») или, хлеще того, парторг Дунаев за компанию со сказочными персонажами (это уже из книжки «Мифогенная любовь каст»), то ведь не переубедишь. Вот и здесь нечто похожее: а ну как и взаправду небесное воинство помогло безбожной советской власти одолеть захватчиков, даром что у тех на пряжках ремней красовалась надпись: «Gott mit uns». Святым и великомученикам виднее, кому покровительствовать...

Посему тот факт, что выставка православного искусства XII – XX веков оказалась посвящена 65-летию Победы, не должен бы вызывать особого удивления.

Ну да, раньше такое не практиковалось. Так и многое другое не практиковалось тоже. Времена меняются. Причем меняются и задним числом. Скоро, глядишь, окажется, что священнослужители на оккупированной территории втайне руководили партизанским движением и внесли решающий вклад в разгром гитлеровских полчищ. А в ставке Верховного Главнокомандующего сразу после оперативных совещаний устраивались молебны о скорейшем избавлении от басурманского нашествия. И фронтовые политруки лично докладывали новоизбранному патриарху Сергию о настроении в войсках... Сатира тут вовсе не на церковь, как могли бы решить отдельные читатели, а на некоторые сегодняшние тенденции в отношении недавнего прошлого. Примеры встречаются.

Сама же по себе выставка, если отвлечься от ее «датского» статуса, получилась вполне любопытной и познавательной.

Сотрудники Музея древнерусской культуры и искусства основательно прочесали свои фонды на предмет наличия экспонатов, так или иначе связанных с образами небесных защитников, популярных в православии. Причем не ограничились только покровителями воинства наподобие Георгия Победоносца или архистратига Михаила, но учли интересы и мирного христианского населения.

Скажем, весьма почитаем на Руси был образ Николая Угодника, или Николая Чудотворца, или (в каноническом наименовании) святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Византийцы считали его покровителем моряков и школяров, а у нас он стал небесным помощником в нелегком крестьянском труде. Затруднительно сказать, из-за чего именно прижилось в народе такое поверье.

Вообще-то о Николае из Мир Ликийских ходило немало легенд, но более или менее достоверным можно считать лишь одно из его деяний:

на Никейском соборе в 325 году сей достойнейший архиепископ двинул по челюсти Арию, пресвитеру Александрийскому, который отрицал божественную сущность Иисуса.

Так что догматом о Святой Троице мы не в последнюю очередь обязаны силе убеждения, свойственной Николаю Угоднику. Такого борца за веру нашим предкам было не зазорно включить в число своих небесных покровителей. А вот на Западе доблестного Санта-Клауса почему-то низвели до роли поставщика рождественских подарков.

Среди представителей святого воинства обнаружились, разумеется, князья-великомученики Борис и Глеб, сыновья Владимира Красное Солнышко (тоже нашего защитника на небесах, как несложно догадаться). Присутствуют подзабытые ныне, а некогда очень даже чтимые Феодор Стратилат, Феодор Тирон, Мина Египетский и любимый режиссером Михалковым Никита Бесогон

(последний прославился тем, что не только не поддался на обольщения подосланного псевдоангела, но и, схватив того за грудки, добился признания, что в действительности агента преисподней звали Вельзевулом).

Встречаются и совсем редкостные для новейшей иконографии персонажи вроде Мардария, Авксентия, Ореста, Евстафия Плакида, Уара, Христофора, Агриппины... Легко сбиться без навыка. А ведь были времена, когда их всех не только знали поименно и с полным перечнем заслуг перед верой, но и каждому отводили в сердце особый уголок, ибо кроме житийных подробностей существовали еще тончайшие функциональные оттенки: кто из святых за что отвечает и чем бы кому из мирян может помочь при случае.

Здесь кроются настоящие бездны, в том числе и психологические, которые доступны далеко не каждому из сегодняшних воцерковленных, не говоря уж об атеистах и агностиках.

Совершенно не обязательно, впрочем, в эти бездны с головой погружаться. Но заглянуть туда, чтобы хоть в небольшой степени ощутить, каким было духовное и душевное устройство наших пращуров, просто необходимо. Иначе вся более чем тысячелетняя история страны окажется умозрительной схемой с набором дат, имен и городов...

Только не помешало бы вспомнить и том, что религиозные чувства в России иссякать начали вовсе не с 25 октября 1917 года, а намного раньше. И что по-прежнему продолжается очень долгий, можно сказать затяжной, и поистине глобальный процесс секуляризации мирового сообщества. Не считаться с этим так же глупо, как и пренебрегать чувствами верующих, к каким бы конфессиям они ни принадлежали.

Вероятно, оттого-то политика «повторного крещения Руси» и вызывает сейчас столько нареканий...

Штрих с посвящением выставки старинных икон, складней, дробниц и крестов-мощевиков (включая даже византийские) Дню Победы может показаться мелким и незначительным – но ведь не поленилась чья-то высокопоставленная голова проделать эту «интеллектуальную работу». И дальше не поленится. Так и будем препираться по едва уловимым частностям, которые все равно ведут к неминуемым обобщениям?

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости