Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веселые бабури едут на «Евровидение»

Назван российский участник «Евровидения»

В финале российского отборочного тура «Евровидения» победил «Музыкальный коллектив Петра Налича».

После прошлогоднего московского «Евровидения» многие россияне, кажется, решили, что это слово и все то, что с ним связано, больше никогда им не грозит. Но порядок вещь упрямая: как заведено уже третий год подряд, в начале марта прошел финал российского отборочного тура конкурса и страна выбрала, кто же будет представлять ее интересы в конце мая в Осло.

На сей раз этим счастливцем (набрав 20,9% всех зрительских симпатий) стал Петр Налич и его «Музыкальный коллектив» с песней «Lost and Forgotten».

Участие артиста в конкурсе, поначалу казавшееся шуткой, после победы, как обычно, приобрело черты вполне осознанного и просчитанного шага. С одной стороны, Налич стал одним из немногих претендентов, уже имеющим некоторое количество поклонников, которые в числе прочего и обеспечили его победу. С другой – сложно найти у нас музыканта, более стилистически близкого к кабацкому варианту эстрадной песни прошлогоднего триумфатора Александра Рыбака.

Сам Налич называет этот стиль «веселые бабури».

Ну а главное, в этом году отборочная комиссия, кажется, исполняла свои обязанности как никогда расслабленно. Чем иначе объяснить, что все предприятие по концентрации амбициозных фриков можно было легко спутать с передачей «Минута славы». Выступающие подобрались на любой вкус. Сначала публике дали насладиться очередным исполнением самого навязчивого рингтона года – «Fairytale» от Александра Рыбака, а потом началось. Если раньше приходилось довольствоваться электропопом и арэнби, то в этом году были и девичьи рок-группы (Princess Avenue), и сельское кабаре (Юлика), и даже беглый итальянец по имени Антонелло Карозза.

Фаворитами же помимо меланхоличного московского архитектора стали коллектив «Бурановские бабушки» и русский Энтони Хегарти — контртенор Олег Безинских.

Зрители и жюри, как обычно, отнеслись к отбору выдвиженца крайне ответственно и не позволили отправиться в Норвегию ни фрикам, ни русским национальным бабушкам. Уже после оглашения результатов победитель рассказывал, что в собственном лидерстве почти не сомневался. Правда, мотивировал эту уверенность не знанием механизмов конкурса, но отличной формой коллектива. В финале представления Дима Билан (в очередной раз спевший песню-победителя) и Александр Рыбак передали Наличу эстафету, напутствовав тем самым на очередное торжество русского музыкального оружия.

Нам же остается только удивляться тому, что организаторы российских отборочных туров «Евровидения» снова умудрились худо-бедно, но пробудить интерес к финальной части конкурса.

Ведь и правда интересно, как будет смотреться затасканный по корпоративам Налич на большой сцене в Осло. Ну и конечно хотелось бы узнать, видел ли кто-нибудь из норвежцев клип «Gitar»?

«Евровидение-2010» пройдет с 25 по 29 мая в Норвегии. Чтобы пробиться в финал, победителям национальных отборов сначала предстоит выступить в полуфиналах конкурса. Их мастерство помимо зрителей будет оценивать профессиональное жюри.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости