Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сапфир, следы крови и беглый Мазепа

«Генеральная баталия» в Музеях Кремля

В череде культурных событий, посвященных 300-летию Полтавского сражения, нынешняя выставка в Музеях Кремля наверняка последняя. Она же и самая представительная. Экспозицию «Генеральная баталия» наполнили большим числом реликвий и документов из множества российских и зарубежных музеев.

Свою викторию над шведами царь Петр отметил с необычайным размахом. Москва гуляла две недели, с 18 декабря по Новый год включительно. Заодно с Полтавской победой отпраздновали и рождение государевой дочери, Елизаветы Петровны. В городе были возведены восемь триумфальных арок, через которые прошествовали войсковые колонны вместе с тысячами плененных шведов. На другой день состоялся праздничный обед на тысячу человек, палили пушки, народу выкатывали бочки с напитками и раздавали рыбу, икру, калачи. Устраивались шуточные представления, высмеивавшие гордыню поверженного Карла XII, а 1 января 1710 года на Царицыном лугу был произведен гигантский фейерверк, запечатленный на множестве гравюр. Также фейерверками отпраздновали военный успех русские посольства в Голландии, Дании, Пруссии, Саксонии.

О том, как веселились после победы, как награждали героев орденами и медалями, как заказывали художникам батальные полотна и прочая, и прочая, рассказывает целый раздел юбилейной выставки.

А в другом зале экспозиция посвящена обстоятельствам Северной войны, которая закончилась той самой «совершенной викторией». Устроители копнули даже глубже, вникнув в дипломатическую предысторию вопроса. Повесть о том, как сколачивался антишведский блок в составе России, Дании, Саксонии, а также о том, как Карл XII пытался мирными средствами воспрепятствовать появлению этой коалиции, проиллюстрирована целым рядом драгоценных раритетов. Тогда ведь посольства без даров не ездили. Чем богаче подношения, тем крепче дружба между государствами, по крайней мере формальная.

Скажем, царь Петр Алексеевич вручил курфюрсту Саксонии и королю Польши Августу Сильному огромный сапфир в 586 карат – а уж договориться о военном союзе с таким аргументом труда не составило...

Ровно по той же схеме действовала шведская делегация, прибывшая в Москву в 1699 году. Петру Алексеевичу вручили столь роскошный серебряный сервиз, что, казалось, с того момента русский со шведом должны были стать братьями навек. Царь подарок оценил, велев использовать сервиз в своих личных покоях, но войны избежать все-таки не удалось.

От сапфиров и сервизов дело решительно сдвинулось в сторону алебард и мушкетонов. Целый оружейный арсенал демонстрирует боевые возможности двух армий. Рядом с фузеями, мортирами, клинками и полковыми барабанами расположились личные вещи коронованных особ. Мундир Петра вместе с треуголкой, пробитой пулей на поле Полтавского сражения, располагается ровно напротив того облачения, в котором Карл XII принял свой последний бой в 1718 году.

Музейщики говорят, там даже следы крови сохранились на подкладке...

С раритетами на выставке действительно обстоит неплохо – не зря подключали 17 различных институций из Швеции, Германии, Австрии, Дании. Из наших самую большую лепту внесли Оружейная палата и Государственный Эрмитаж. Кстати, в Москве показан переработанный вариант той экспозиции, что недавно показывалась в Петербурге. Московская версия вышла несколько сокращенной, поскольку в Кремле нет таких выставочных площадей, как в Зимнем дворце.

Но смысловой костяк сохранился, и даже добавились несколько новых документов, которых не было в городе на Неве. Например, из австрийского архива получено собственноручное письмо Петра Великого императору Иосифу I, где содержится просьба содействовать поимке беглого гетмана Ивана Мазепы, буде таковой попадется на глаза представителям Священной Римской империи. Как известно, пленить Мазепу так и не удалось: вскоре после Полтавы он то ли умер своей смертью, то ли отравился в Бендерах. О личности гетмана в экспозиции напоминает целый комплект булав, захваченных русскими войсками вместе со шведским обозом.

Но разбираться в перипетиях лучше по книгам, а выставка – прежде всего зрелище.

Когда оно получается эффектным и осмысленным, то можно говорить об удаче. Пожалуй, нынешняя «Генеральная баталия» дает представление о Полтавской битве настолько полно и зримо, насколько это вообще возможно спустя 300 лет после события.

Новости и материалы
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Все новости