Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Лайам такой молодой

Концерт The Prodigy в Москве

На четвертом московском концерте The Prodigy ломали ограждения, пели про Ленина, прыгали и плясали, а ветераны брейкбита вновь показали, что на покой им пока рановато.

Случается так, что ожидание оказывается интереснее и важнее того, чего ждешь. Четвертого московского концерта The Prodigy москвичам пришлось ждать несколько лет и еще три часа. Сперва надо было добраться на 66-й километр МКАД, где расположен «Крокус-экспо» — огромный выставочный комплекс, который, вследствие дефицита подходящих площадок, приспособили под концерты.

Итак, гигантских размеров коробка примерно к восьми часам вечера – официальному началу концерта – заполнилась почти под завязку. На сцене в это время трудился юный субтильный разогревающий диджей, но гораздо интереснее было наблюдать за публикой. В зале собрались около пятнадцати тысяч человек, жаждущих оголтелых танцев. Место нашлось всем – и ветеранам рейвов 90-х, помнящих еще самое первое выступление The Prodigy на Манежной площади, и нынешним посетителям модных клубов. Различить в темноте их можно было по манере двигаться: если молодежь предпочитала миролюбиво и плавно перетаптываться на месте, то взрослые отплясывали бескомпромиссно, с истинно хищной грациозностью. Юноше за диджейским пультом между тем сильно не хватало злобной энергии хедлайнеров, и он вскоре утомил даже молодых, которые начали уговаривать его покинуть сцену, поднимая над головой средние пальцы. В первом ряду даже откуда-то возникла резиновая женщина, ставшая еще более явным намеком на то, что всякое терпение имеет конец.

Завершив свое выступление сэмплами из знаменитой «Smack My Bitch Up» авторства героев вечера, диджей удалился. Тут выяснилось, что его уход совсем не означает выход хедлайнеров. Дело в том, что организаторы не рассчитали силу народной любви и выставили перед сценой слишком легкие ограждения, которые были сломаны едва ли не первой же волной танца многотысячной толпы. В зале зажегся свет, голос из динамиков попросил всех сделать одновременный шаг назад, а поломанные ограждения пришли восстанавливать техники.
И вот тут случилось едва ли не самое интересное. Сперва публика недоумевала, потом роптала, а дальше стала развлекать себя сама. Ничего такого, можно быть уверенными, «Крокус-экспо» не видел никогда. Сначала скандировали «Продиджи!», потом «Пидорасы!», а потом началось пение, и исполнение стройным хором первого куплета песни «И Ленин такой молодой» — последнее, что можно было ожидать от упившихся алкогольными энергетиками (другой выпивки на площадке просто не было) подростков.

В общем, когда погас свет, одобрительный рев казался скорее формальностью – ожидать от ветеранов брейкбита откровений, сопоставимых с прорывами коллективной памяти, было трудно. Однако, когда замелькал свет, раздалась сирена, а Лайам Хаулетт ударил по клавишам ноутбука, устоять на земле было трудно – музыка сама подбрасывала в воздух. А потом вышли еще и лысый черт Кейт Флинт, и огромный и черный Максим, и эйфорией накрыло уже всех присутствующих.

Шоу представляло собой следующее. Большая часть музыки шла с многочисленных ноутбуков и прочих девайсов Лайама, которым живые гитарист и барабанщик лишь добавляли мощи. В принципе, можно было бы предположить, что этого достаточно, если бы Максим и Флинт не придавали происходящему какое-то совершенно невероятное измерение. Они носились по сцене, находясь в постоянном спарринге, а Максим не называл зрителей иначе, чем «мои воины». Учитывая, что музыка The Prodigy и так очень близка к ритуальным племенным ритмам и сама по себе уже вводит в транс, вкупе с проповедью огромного черного человека с дредами все это совершенно завораживало.

Концертная программа состояла примерно пополам из песен с последнего альбома «Invaders Must Die» и старых хитов — без «Breathe», «Smack My Bitch Up» и «Firestarter», разумеется, не обошлось. Несмотря на далеко не совершенный звук и безвозвратно потерянные музыкальные нюансы, шоу, безусловно, прошло на ура. Конечно, немного жаль, что изыски Хаулетта так и остались не услышанными москвичами, но даже в таком несовершенном виде The Prodigy снова показали, что лучше них в танцевальной музыке по-прежнему нет никого. И неудивительно, что, прокручивая в памяти этот противоречивый вечер, в исполненной публикой песне Ильича очень хотелось заменить на Лайама.

Новости и материалы
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
Все новости