Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признания опасного эротомана

Выходит «Удушье» — смелая экранизация Паланика

Выходит «Удушье» — не принятая фанатами писателя, но в определенном смысле очень смелая экранизация Паланика.

На свете существует, по крайней мере, одна каноническая экранизация, которая в равной степени пришлась по душе и любителям книги, и людям, ранее не слыхавшим о существовании такого писателя, как Чак Паланик, — «Бойцовский клуб». Возможно, мало кто хочет тягаться с Финчером, а может, из-за не слишком кинематографического стиля письма «Удушье» по Паланику — всего лишь вторая киноверсия прозы едва ли не самого популярного современного американского литератора.

В психиатрической лечебнице умирает от болезни Альцгеймера итальянка Ида (Анжелика Хьюстон): когда-то она была настоящей революционеркой, выпускавшей по ночам зверей из зоопарка, мошенницей, угонявшей машины, и очень своеобразной матерью. Например, вместо того, чтобы водить сына на детскую площадку, она учила его кодовым фразам — так, если в больнице вдруг слышишь, как по громкоговорителю позвали доктора Блейза, значит, начался пожар.

Вероятно, именно поэтому из Виктора (Сэм Рокуэлл) вырос не менее своеобразный юноша.

Начнем с того, что его основной служебной деятельностью является реконструкция истории. Это если по-научному, а по-простому он в компании еще десятка бездельников, одетых в костюмы 19-го века, день изо дня торчит в усадьбе, куда водят на экскурсию детей, посмотреть, как жили сотню лет назад. Далее по списку Виктор сексоман, или, если угодно, сексоголик, в общем, большой поклонник траха и анонимного секса, пытающийся по мере сил лечиться от этой зависимости. Ну и к тому же у Виктора есть хобби, которым он зарабатывает на лечение матери, — в ресторанах он изображает удушье. Сделав вид, что подавился едой, Виктор позволяет посетителям ему помочь, а самоощущение героя, спасшего чужую жизнь, дорогого стоит — вот те и шлют потом деньги за просто так.

Помимо того, что «Удушье» ужасно веселое, хоть и с налетом довольно черного юмора кино, оно относится к тому типу фильмов, при просмотре которых физически ощущаешь, как потешались актеры в процессе съемок.

Картина сделана весьма любопытными людьми: все они (кроме, разве что, Анжелики Хьюстон) не так имениты, как Финчер, Питт и Нортон, но заслуживают не меньшего внимания. Например, режиссер Кларк Грегг (он же автор сценария) — нью-йоркский театральный актер, а в 90-х он начал сниматься в кино и засветился в таких фильмах, как «Обычные подозреваемые», «Искусственный разум» и «Магнолия» (из менее существенного, но более смешного: Грегг появился в эпизоде «Секса в большом городе»). Он же написал сценарий к «Что скрывает ложь» Земекиса.

Сэма Рокуэлла, сыгравшего Виктора, не увидишь в блокбастерах, зато в 2003 году актер получил «Серебряного медведя» за роль телепродюсера Чака Берриса в фильме Джорджа Клуни «Признания опасного человека». Келли Макдональд, медсестра из «Удушья», нашедшая оригинальный способ вылечить мать Виктора, снималась у Бойла в «На игле» и у Коэнов в «Старикам здесь не место».

Под непосредственным благословением Паланика, не только советовавшего Греггу поменьше придерживаться книги, но и представлявшего фильм на фестивале, согласившегося на крохотное камэо (попутчик Виктора по самолету) и снабдившего результат размытой, но умеренно-благожелательной формулировкой «Я не мог бы быть более удовлетворенным другой картиной», эта странноватая команда сняла light-версию «Удушья».

Читатели Паланика поголовно в трауре и отчаянии: из большинства отзывов льется гнев людей, оскорбленных в лучших чувствах, — зачем было браться за кино по Паланику, если не имеешь смелости быть столь же грубым и откровенным.

И правда, местами болезненно-параноидальное, как и «Бойцовский клуб», не перестающее ядовито высмеивать все, что свято для общества, а порою просто порнографическое «Удушье» у Грегга превратилось в неожиданно легкое зрелище, отчасти напоминающее фривольные картины про сексуальную жизнь в духе Вуди Аллена.

Но оставим в стороне философский вопрос о том, какой должна быть идеальная экранизация. Если возвращаться к смелости, на отсутствие которой пеняют Греггу, все-таки очевидно — для того, чтобы снять кино по роману культового писателя, другая книга которого уже имеет культовую экранизацию, при этом превратив не самую смешную нигилистическую сатиру в абсурдистскую комедию про эротомана, — для этого, определенно, смелость необходима.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости