Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встретимся после запоя

Объявлены номинанты на «Золотой глобус»

Объявлены номинанты на «Золотой глобус»: главные фавориты — «Загадочное дело Бенджамина Баттона», «Сомнение» и «Фрост против Никсона».

В дело подведения годовых итогов вступает тяжелая артиллерия: начинается сезон кинематографических наград. Объявив номинации, вчера стартовал «Золотой глобус», предоскаровская разминка, которая в этом году проходит в 66-й раз. Нам, впрочем, оценить результаты будет довольно сложно — просто-напросто в силу того, что главные фавориты премии — фильмы, получившие по 4–5 номинаций, — еще не вышли в российский прокат.

Итак, начинаем отсчет. 5 номинаций получил фильм Дэвида Финчера «Загадочное дело Бенджамина Баттона» — история о том, как Брэд Питт сначала был скукоженным старичком, а потом превратился в красавца, каким мы его знаем и любим. А если серьезно, то это экранизация рассказа Фицджеральда о человеке, который проживает свою жизнь наоборот: появившись на свет старым, он с каждым годом молодеет, что порождает ряд определенных проблем, в частности, в личной жизни. К работе над фильмом в разное время привлекались всякие известные люди, например, Спайк Джоунз и Чарли Кауфан.

А номинации «Бенджамину Баттону» достались в категориях «лучшая драма», «лучший исполнитель мужской роли», «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучшая музыка».

«Сомнение» Джона Патрика Шенли — картина о церкви, толерантности и борьбе консерватизма с прогрессом, в общем, обо всем том, что любят американские зрители, и потому она тоже представлена в пяти номинациях. Чересчур строгая директриса католической школы (Мэрил Стрип) третирует слишком вольного священника (Филипп Сеймур Хоффман). Фильм получил 4 актерские номинации и номинацию за сценарий.

Не отстает «Фрост против Никсона» Рона Ховарда — политическая драма о том, как шоумен заставил президента оправдываться за Уотергейт.

Номинации ровно те же, что и у «Бенджамина Баттона»: «лучшая картина», «лучшая мужская роль» (Фрэнк Лангелла), режиссер (Рон Ховард), сценарий, музыка.

С отставанием на одну номинацию идут «Чтец», «Дорога перемен», «Миллионер из трущоб» и «Вики Кристина Барселона». В первых двух сыграла Кейт Уинслет. «Чтец» (лучший фильм, женская роль второго плана — Уинслет, режиссер, сценарий) — картина Стивена Далдри о странной связи между подростком и немолодой немкой, безграмотной надсмотрщицей концентрационного лагеря. «Дорогу перемен» (лучший фильм, лучшая женская роль — Уинслет, лучшая мужская роль — Ди Каприо, режиссер) снял Сэм Мэндес, и это фильм, в котором Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо снова вместе, однако вскоре обнаруживается, что их идеальная с фасада семейная жизнь — не совсем то, чего оба хотели.

Байопик о жизни первого американского политика, признавшего свою гомосексуальность, «Харви Милк» получил лишь одну номинацию — Шон Пенн за роль Милка номинирован как лучший актер.

Анжелина Джоли номинирована за «Подмену», фильму также досталась номинация за музыку к фильму.

«Залечь на дно в Брюгге» — трагикомическая история про скрывающихся киллеров — номинирована как лучшая комедия/мюзикл, что само по себе довольно смешно, потому что трагизма в ней гораздо больше, чем комедии. Колин Фаррел и Брендан Глисон — оба номинированы как лучшие актеры в комедии/мюзикле. «Сжечь после прочтения» тоже номинирована как лучшая комедия или мюзикл в компании с «Мамма миа» и «Вики Кристина Барселона».

Когда в год выходит такое количество фильмов, говорить о честности распределения наград не приходится: если половина достойных картин попала под номинации — и то хорошо.

Вот только «Темный рыцарь» получил лишь одну номинацию, которая досталась Хиту Леджеру, и дело тут, понятно, не в фильме, а в самом актере, не наградить которого — вроде как дурной тон, ведь ему уже отдана награда Австралийского института кинематографии, а разговоры об «Оскаре» начались сразу после выхода фильма.

Кто же кого сборет — Брэд Питт Ричарда Никсона, «Брюгге» Коэнов или Джоли Уинслет — можно будет узнать сразу после новогоднего запоя, то бишь 11 января.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости