Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моль и черный брильянт

Завершился послений день ММКФ

Хроника ММКФ: завершился последний день фестиваля, давший возможность убедиться в несовершенстве буржуазных ценностей и посмотреть болгарский нуар.

Если бы итальянско-швейцарский фильм «Дни и облака» появился в советские времена, официальная пропаганда должна была бы обязательно взять его в оборот. В качестве агитки подойдет он и для любой антибуржуазной партии. Потому что это кладезь полезных уроков, и если вдруг идеологически незрелый индивид будет мечтательно интересоваться, хорошо ли живут люди в капиталистических странах, можно выдать ему соответствующий моментальный киноответ. Живут плохо, деньги у них правят миром, а мамона подменила духовность.

Немолодая итальянская пара лет пятидесяти, Микеле и Эльза, существуют как все нормальные буржуи: то есть имеют большую квартиру, яхту, домработницу, отпуск в Камбодже и достаточно финансов, чтобы помочь дочери открыть ресторан. Микеле занимается бизнесом, Эльза денег не зарабатывает, и только исключительно для души, а вовсе не для кармана, увлекается на досуге реставрацией. И все бы ничего, только на фирме вдруг происходит передел влияния, после чего Микеле остается не у дел. Поначалу он свято верит в то, что такое положение затянется ненадолго, поэтому никому ничего не говорит, втихаря ходит на собеседования, а семья продолжает жить на привычно-широкую ногу. Однако через полгода Микеле все еще без работы и уже морально готов признать, что очередь жаждущих работодателей не стоит поклонниками под окнами и не поет ему серенады, поэтому докладывает обо всем супруге. К тому моменту семейные деньги практически кончились (на счету остались, как мы узнаем, жалкие 20 тысяч евро), а у героев кредит и дедушка в платном доме для престарелых.

И вдруг обнаруживается, что, как только семейный достаток катастрофически упал, супругам пришлось сменить шикарную квартиру на каморку в трущобах и забыть об ужинах в ресторане, отношения в ранее, казалось бы, благополучной ячейке общества стремительными темпами стали двигаться к разладу. Драма отсутствия домработницы и яхты достигает масштаба трагедии, Микеле лежит дома, смотрит телевизор и ждет, пока на него свалится грандиозное предложение работы, в то время как Эльза бросила занятия реставрацией и нанялась телефонисткой в универмаг, а по вечерам работает секретаршей. «Я вкалываю с утра до ночи, а ты…», — кричит обиженная жена, и не менее обиженный муж хлопает в ответ дверью. Как это ни прискорбно, напрашивается вывод: бытие определяет сознание.

В фильме «Дзифт» Явора Гырдева отсутствует подтверждение марксисткой теории, зато это чрезвычайно красивый болгарский нуар. Точнее, пародийный нуар, демонстрирующий ироничный оскал постмодернизма, нуар, как если бы его снимал Тарантино — с дурными хохмами и абсурдистскими диалогами. Здесь есть брутальный герой – вор по прозвищу Моль, отсидевший за убийство, которого не совершал. Бесподобная роковая болгарка, большая злодейка и по совместительству большая любовь Моли. И усатый негодяй Слизень, который считает, что Моль где-то припрятал здоровенный черный бриллиант. Они будут друг за другом гоняться в декорациях черно-белой тоталитарной Болгарии 60-х, плакать от любви и гореть от злости, утрируя эмоции, а красавица, как водится, подрабатывает певицей в клубе и исполнит джазовую песню про во всем виноватую луну. При этом то тут, то там, посреди страстей, внезапно возникают идиотского вида отморозки – посетители бара или поликлиники, уголовники или гробовщики — с крайне серьезным и печальным видом рассказывающие дико бородатые анекдоты. И даже в трагический финальный момент герой услышит не что-нибудь, а философский спич про дерьмо.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости