Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прыгать в сортире

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: агент национальной безопасности, панда-каратист, зеленый мученик, герой-любовник и светопреставление

Напрасно и недолго радовались поклонники комиксов: «Невероятный Халк» уже отступил, освободив место шпионской пародии. Причем свалился Халк сразу на третье место. Он, может, и обаятельный, и привлекательный, и играет его Эдвард Нортон, но всегда лучше хорошо посмеяться — над толстым пандой или Джеймсом Бондом, — чем следить за печальными рефлексиями героя с проблемной сексуальной жизнью.

На первом месте бокс-офиса «Напряги извилины».

Как написано на одном из американских фанатских сайтов: «Если вы живете не в пещере, то, конечно, знаете, что это за кино». Утверждение спорное, так что на всякий случай поясним: «Напряги извилины» — это такой телевизионный комедийный сериал про альтернативного Джеймса Бонда по имени Максвелл Смарт. Поскольку сериал получил 7 наград «Эмми» и 2 «Золотых глобуса», все это логическим образом привело к тому, что появился полнометражный игровой фильм по мотивам ТВ-шоу. Сыграли в нем Стив Карелл и Энн Хэтуэй, а снял Питер Сигал («50 первых свиданий»). Энн Хэтуэй исполняет агента 99 — напарницу Смарта, с которой ему придется по ходу пьесы соревноваться в профессиональной компетенции. Например, лазить под лазерными датчиками, принимая неприличные позы. Или устраивать танцевальный поединок.

Или катапультироваться из сортира в самолете.

Все это действительно дико смешно, поэтому фильм заработал $39,1 миллиона, обогнав ожидания прокатчиков, предрекавших сборы в районе $30—35 миллионов.

На втором месте «Кунг-фу-панда». Обычные супергерои демонстрируют сверхвозможности и бездны интеллекта, вгоняя зрителей в комплекс неполноценности. Поэтому что может быть приятней, чем такой осязаемый и близкий персонаж, как толстый мишка, который не отказывает себе в простых человеческих удовольствиях, любит пожрать и очень ленив, что не мешает ему превратиться в избранного. Немного буддистской демагогии (а вовсе не уматывающих диет, лечебного голодания и спортзала), и… теперь и ты знаешь кунг-фу. $21,7 миллиона за уикенд.

Третье место занимает «Халк».

У Халка большие проблемы: чуть что он оборачивается в большого зеленого великана.

Беда может случиться с ним когда угодно — на свидании или на футбольном матче. Достаточно, чтобы пульс его участился и сердце забилось чаще обычного. С «Халком» произошла интересная история: этот фильм не сиквел и не приквел, а нечто вроде ремейка, хотя предыдущий фильм про Халка вышел всего несколько лет назад. Но картина Энга Ли не оправдала продюсерских надежд, а не пропадать же хорошему герою, поэтому была сделана новая версия истории про зеленого великана, которую под себя переписал Эдвард Нортон. У нового «Халка» все не шибко лучше: $21,5 миллиона за выходные и $96,4 млн за две недели проката.

На четвертом месте «Секс-гуру». Воспитанный восточными мудрецами, мистер Питка возвращается в родные Штаты, чтобы посвятить себя психотерапии. Естественно, с уклоном в сексуальную проблематику. Фильм открылся $14 миллионами, что, конечно, маловато для комедии с Майком Майерсом.

Может, дело в том, что его уже подзабыли: актер не появлялся на экране (только озвучивал анимационных героев) с 2003 года, когда вышел «Кот в колпаке» — экранизация сказки Доктора Сьюза.

Последнее пятое место досталось «Явлению» Найта Шьямалана. В фильме происходит конец света, а в бокс-офисе пришел конец «Индиане Джонсу» — фильм покинул топ. Вот так молодой индус ($10 миллионов) вытеснил старого Форда ($8,4 миллиона). А что вы хотели? Старикам здесь не место.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости