Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальнейшее — молчание…

Скончался режиссер Гедрюс Мацкявичюс

Вчера после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался известный режиссер и создатель Театра пластической драмы Гедрюс Мацкявичус.

Фамилия Мацкявичюс в наши дни по большей части ассоциируется с телевизионными новостями и именем Эрнест. Впрочем, словосочетание «постановка Мацкявичюса» тоже рождает в мозгу какие-то туманные ассоциации, которые, впрочем, не приводят ни к чему конкретному. Между тем именно имя Гедрюса Мацкявичюса — отца известного ведущего — внесено в театральные энциклопедии, как создателя уникального пластического театра, в котором актеры не произносят ни слова.

С самого детства Мацкявичюс хотел быть артистом. Это, конечно, вызывало всеобщее непонимание: нормальный советский мужчина должен получить хорошую, серьезную профессию — стать физиком, военным, космонавтом, наконец. На первых порах юношу даже удалось убедить в ошибочности его устремлений — он исправно закончил химфак Вильнюсского университета. Но уже там он попал в студенческий клуб и начал танцевать в хореографическом коллективе. С этого момента дальнейшая судьба Гедрюса была решена.

Вместо того чтобы идти работать по специальности, он пошел в Вильнюсский молодежный театр, а в 1967 году стал «лучшим мимом Прибалтики» по итогам театрального фестиваля.

А дальше Москва, ГИТИС… и создание «Ансамбля пантомимы» в театральном кружке при Институте Курчатова. Это произошло в 1973 году, а уже к середине семидесятых «Ансамбль пластической драмы» под руководством Мацкявичюса успешно гастролировал по всему миру. Разница в названии коллектива была для режиссера принципиальна. Начав как мим, он устал от клоунских ужимок пантомимы и поставил перед своими актерами и, прежде всего, перед собой куда более серьезную цель. Она состояла в том, чтобы, отказавшись от слова как выразительного средства и двигателя драматургии решать художественные задачи, выражать чувства и мысли автора языком тела. Это решение ни в коем случае не носило исключительно формальный характер — оно было продиктовано убеждением Мацкявичюса, что именно молчание, вернее, безмолвие сопровождает человека в ключевые моменты его жизни.

Популярность пришла к новообразованному коллективу уже с первой постановки — спектакля «Преодоление», посвященного Микеланджело. На сцене воплотились не только произведения великого скульптора, актеры сыграли всю его противоречивую натуру и творческие искания. Учитывая, что исполнители не произносили ни слова, это было сильнейшим потрясением для театралов по всему миру.

Все последующие годы постановки Мацкявичюса пользовались неизменной популярностью, а сам он не уставал бросать вызов традиционному театру, разыскивая новые формы и материал для постановок.

В создании спектаклей режиссер прибегал к элементам акробатики, народного танца, заставлял актеров штудировать литературу, посвященную эпохам, о которых рассказывалось в постановках. К примеру, работая над «Красным конем», в основу которого легли картины Дега и Петрова-Водкина, актеры труппы не только учились рисовать и изучали литературу о живописи начала XX века, но по мотивам картин писали отрывки сценария, в которых были заняты. Кроме этого нашумевшего спектакля Мацкявичюс в разные годы ставил «И дольше века длится день» по Айтматову, «Вьюгу» по «Двенадцати» Блока, «Желтый звук» совместно с Альфредом Шнитке по сценарию Канлинского.

В последние годы Мацкявичюс работал над спектаклем, посвященным Марине Цветаевой, но ему помешала болезнь — в последние месяцы режиссер был прикован к постели прогрессирующим рассеянным склерозом. Несколько месяцев назад, когда он оказался в больнице, в блогах и новостные агентствах появились сообщения о сборе средств на лечение, но спасти режиссера не удалось.

Гражданская панихида и прощание с режиссером, создателем уникального Театра пластической драмы Гедрюсом Мацкявичюсом, пройдет 16 января в 10.30 в Центральном доме актера на Арбате. Он будет похоронен на Хованском кладбище.

Новости и материалы
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Все новости