Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иногда банан – это просто банан

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: анти-Зигмунд Фрейд, комплексы предпенсионного возраста, Борн сравнялся с Симпсонами.

Будущее Aмерики под угрозой. Если верить фильмам, собирающим хорошую кассу, американцы не то забыли, что такое заниматься сексом, не то забыли, к чему это приводит. Во второй раз за несколько месяцев на вершине бокс-офиса оказывается комедия о человеке, не вызывающем никакого сочувствия, и его отношении к сексу. Не так давно все по два-три раза смотрели «Немножко беременна», подсказывая герою, как надевать презерватив, а в эти выходные всей толпой пошли на комедию Грега Мотоллы «SuperПерцы» — о довольно омерзительных тинэйджерах и их неудовлетворенном желании хоть какого-нибудь секса. Продюсером комедии не зря стал Джадд Aпатоу, автор «Сорокалетнего девственника» и «Немножко беременна», наводнивший рынок своими неприятными героями.

Джадд Aпатоу — это анти-Зигмунд Фрейд современного американского кино. Главная заслуга Фрейда — не в том, что его дочери снились бананы, а в том, что он пришел к выводу о существовании бессознательного. Aпатоу с этим бессознательным ходил в один детский сад, они неразлучны, как Бивис и Баттхед, и их совершенно не интересуют интеллигентские психоаналитические разговоры и сложность человеческой натуры. Герои Aпaтоу — выражение чистого бессознательного, им бы потрахаться. Но, во-первых, не всегда получается, а во-вторых, в процессе удовлетворения этих вот потребностей они вдруг понимают, что бессознательное — это только часть жизни. Иногда банан — это просто банан.

«Superперцы» — комедия о тинэйджерах-недотыкомках, которые очень хотят секса.

И вот их приглашают на вечеринку по случаю окончания колледжа, и они пытаются купить выпивку. Шутки в фильме таковы, что критики не решаются их повторить. Зрители в полном восторге — как и всегда, когда им показывают придурков, которым в сексе везет еще меньше, чем им. Cамое страшное — что 40% зрителей были в возрасте старше 30 лет. То есть, им нравится смотреть на молодое поколение и думать, что вслед за ними во взрослую жизнь придут совсем уж полные идиоты. $31,2 миллиона за выходные, бюджет фильма всего $20 миллионов.

На второе место съехал «Час пик-3» Бретта Ратнера, кино, в котором Крис Такер и Джеки Чан пытаются не столько бороться с мафией, сколько делать вид, что никому из главных героев еще не исполнилось 53 года. Первые два «Часа пик» заработали в общей сложности $590 миллионов в мировом прокате, этот пока собрал $21,8 миллиона за выходные и $88,2 миллиона за десять дней. На третьем месте — Джейсон Борн, не являющийся более Джейсоном Борном, со своим «Ультиматумом»: $18,9 миллиона за уик-энд, общие сборы $163,8 миллиона. Борн в общей сложности заработал почти столько же, сколько полнометражные «Симпсоны» — а эта желтая семейка в Aмерике получила пока $165,1 миллиона ($6,6 миллиона за неделю, четвертое место).

И на пятом месте — «Вторжение» Оливера Хиршбигеля. С этим фильмом все непонятно.

Он снят по классическому «Вторжению похитителей тел» Дона Сигела 1956 года. В главных ролях Николь Кидман и Дэниэл Крейг. Хиршбигель — автор «Бункера», истории последних дней Третьего рейха. В написании (точнее, переписывании) сценария участвовали братья Вачовски. Некоторые сцены переснимал Джеймс Мактиг, автор «V значит вендетта». Столько звезд в одном фильме — это неприлично. Ну и где зрители? Зрители где? Ровно $6 миллионов за премьерную неделю, прогнозы самые пессимистичные.

Пришельцы, занимающие тела простых американцев, охотятся за главной героиней и ее сыном. Героиня, кстати, психоаналитик. Сюжет «Похитителей тел» хорош тем, что каждый ремейк рассказывает о своем. Фильм Сигела, считалось, о маккартизме. Ремейк Фила Кауфмана конца семидесятых намекал на холодную войну, а в фильме Феррары (начало девяностых) критик Роджер Эберт увидел историю распространения СПИДа. Что касается нового «Вторжения», то здесь все время говорят об Ираке. Не очень понятно, в каком смысле: имеется в виду, что американцы вторглись куда не надо, как инопланетные захватчики? Или авторы хотят сказать, что теперь, когда все американцы будут заменены инопланетянами, война в Ираке прекратится? Но, в общем, это очередная история о бессознательном. Пришельцы, похищая наши тела, лишают нас бессознательного, и только психоаналитик может это прочувствовать, ужаснуться и попробовать сбежать.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости