Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фарш славянки

Выходит «Хостел-2»

Выходит «Хостел-2» — продолжение истории, в которой граждане одних национальностей разделывали других на консервы по валютному тарифу.

Положа руку на сердце, не совсем понятно, как можно так недолюбливать себя и человечество, чтобы в разгар июля, когда так упоительны в России вечера, плюнуть на все и пойти в кино на «Хостел-2». Разве что из вредности или, допустим, зависти, пока все нормальные люди расходятся по отпускам, полтора часа продавливать со злым лицом кресло в темном зале, глядя, как богатые извращенцы, орудуя садово-дачным инструментом, разделывают туристов на бефстроганов.

Господин Рот, похоже, сам недурно отдохнул, снимая оба своих макабра в Чешском Крумлове (есть такой открытка-городок), выдавая зачем-то Чехию за Словакию, абсолютно так же не предназначенную под техасскую резню бензопилой.

Помнится, в первом «Хостеле» нестыковка техасского инструмента и старосветской географии произвела на знатоков жанра эффект освежающий. Все согласились, что, включи Илай Рот свою пилу-болгарку в каком-нибудь райцентре Колорадо, вышел бы, пожалуй, повтор и моветон. А вот перелетев с кукурузных полей на европейские суглинки, американский слэшер отмылся, взбодрился, обзавелся босхианской головой, которой, впрочем, так и не распорядился в нужном направлении. Что не мудрено: кабинет доктора Калигари Илай Рот со школы путал с Калгари, а в завещание профессора Мабузе заворачивал бизе. Разве что в паре мест — спасибо чешским статистам — мелькнула в фильме парочка кафкианских рож, да пыточный завод имени Дружбы народов, где граждане одних национальностей разделывали других на консервы по валютному тарифу, смутно намекал на геополитическую аллегорию в духе пана Чапека.

Сюжетная канва осталась в сиквеле почти без изменений. Трио путешествующих по Европе граждан США разной степени придурковатости заносит в Республику Словакию, где их прописывают в подозрительном хостеле и умерщвляют на следующий день в подпольном садистском заведении, маскирующемся под охотничий клуб. Теперь героям поменяли пол. Отныне это три девицы: вострая брюнетка, дура-блондинка и… просто дура. Познакомившись на римских каникулах с подозрительно словоохотливой славянкой в эротичном исполнении Веры Йордановой, они отправляются в Словакию на геотермальные источники (в Словакии, кажется, таковых нет; Крумлова, впрочем, тоже).

По прибытии в землю славян Илай Рот по второму кругу тасует обкатанные первым «Хостелом» детали и придумки.

В нехорошем хостеле все тоже смотрят по ламповому телевизору Джона Траволту и Сэмюэля Джексона, обсуждающих свои гамбургеры на словацком языке (оммаж крестному отцу Илая Рота Квентину). Тот же молодой портье опять по нехорошему приветлив, но в сиквеле выполняет уже роль наводчика на несчастных жертв. Стая цыганят, в первом фильме терроризировавших туристов требованием жвачки, тоже работает на международную корпорацию садистов. Похоже, весь город так или иначе на нее работает, сделав уничтожение иностранцев иностранцами основой местной экономики. Обнаруживаются, правда, конкуренты — местная вампирша Батори, предпочитающая омолаживаться кровью девственниц, которой Илай Рот скармливает для разнообразия одну из американских дур. Появляются и новые действующие лица: некто Саша в исполнении бывшего министра культуры Словакии Милана Князько, собственно директор бизнеса, отстреливающий из пистолета цыганят и на вопрос о занятиях цитирующий фильм австрийского режиссера Зайдля: «Импорт, знаете ли, экспорт».

Вообще, вопреки ожиданием в сиквеле Илай Рот оказался не настолько разнуздан в плане анатомии, как ожидалось бы. Собственно насилие расцветает здесь вовсе не надолго, под самый конец, что совершенно в традиции старого доброго эксплотэйшна, какого-нибудь «джалло», где больше мучились приготовлениями и пафосом, чем кого-нибудь собственно умучивали. В этом смысле Рот — адекватный и не без таланта того эксплотэйшна ученик.

Здесь можно и шире взять.

Когда в одной из пыточных камер нового фильма один в один инсценируется сцена поедания товарищем Сталиным грузинского юноши из сорокинского «Голубого сала», понимаешь, что все эти международные корпорации садистов, вампирши Батори, Йордановы, «импорт, знаете ли, экспорт», кафкианские рожи и министры Князько, отстреливающие цыганят, вся эта изумительная муть и жуть — их Сорокин, вообще-то говоря, и есть.

И еще. Вот Словакия. Записалась страна в приличное международное сообщество, и тут же — нате вам, получает пусть и не Квентина, но хоть его Петрушку, сварившего в одном горшке эксплотэйшн, чардаш и гуляш. Разнузданно вышло, местами несъедобно, но мораль, однако же, присутствует: американцы, отрезающие друг у друга гениталии, чтоб понравиться бизнесмену Саше, выглядит, знаете ли, посильнее мандерлейного фон Триера в сто раз. Так что пока третий «Хостел» в планах у Илая Рота не стоит (действительно, сколько еще можно эксплуатировать этот невозможный «словацкий Крумлов», спрашивается?), но остается все-таки вопросом времени. Переизберем президента, вступим в ВТО, признаем Косово, сдадим кого надо англичанам, японцам — острова, выиграем Олимпиаду, а там, глядишь, и Петрушку нам пришлют — подравнивать бензопилой заносчивых американцев, пока Михаил Швыдкой будет стрелять из пистолета в представителя нацменьшинств, а Салтычиха — умываться кровью девственниц. Такой он будет, третий «Хостел». А четвертому, как известно, не бывати.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости