Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проекты по улучшению РФ. № 6: ЧР по политике

Вот событие: подписан «договор о сотрудничестве в сфере развития физической культуры» между РПЖ, то есть Партией жизни, и МФСО «Спартак». Кажется, в присутствии Нарусовой, Никиты Симоняна и лично Сергея Миронова.

К футболу это вроде отношения не имеет, там же какие-то нюансы по части хозяйствующих субъектов: МФСО — одно, футбольный клуб — другое.

Но, разумеется, пафос есть: где «Спартак» — там и футбол, а у «Спартака» теперь сплошной Шекспир, вот и Партия жизни тут как тут.

А начинание очень правильное. Теперь следует ждать схожего договора между «Динамо» и «Единой Россией» — г-н Грызлов по части МВД и т. д. Но, конечно, не все однозначно.

Скажем, кому отойдет «Локомотив»? Тоже, получается, «Единой России» в силу министерско-подведомственной близости МПС; впрочем, его логично передать «Регионам России». А вот ЦСКА в этой схеме уже как бы играет за Ленина и проч. коммунистов — алые стяги, красные цвета. Учитывая нынешнее лидерство ЦСКА, это может оказаться не вполне уместным. А с кем работать СПС? «Яблоку»? Кому достанется «Зенит», поскольку питерские в партию никак не сплотятся?

Чтобы выйти из тупика, рассудим обширнее: чем вообще являются выборы в Госдуму? Да, чемпионатом РФ по политике.

Увы, не вполне оформленном в этом качестве, есть разве что символика, но совершенно нет клубных цветов, традиционной формы одежды партийцев. А ведь, вспомним, как красивы все эти линейки возле стадионов, где фанерные человечки в форме команд занимают места, соответствующие их месту в турнирной таблице. Вот бы такую строчку и партиям: возле Госдумы на Тверской выставить такую же линейку фанерных членов партий. А народ рядом клубится, обсуждает.

Но только партий в Думе маловато для наглядности. Что ж, вот и повод к улучшению политической системы. Введем высшую лигу, первую лигу и так далее. Премьер лига, скажем, это 12 партий.

В линейку они выстроятся согласно рейтингам, но в этом случае, очевидно, противопоказан разнобой (а то будет, как в боксе: пойми там, кто по какой версии круче), так что следует организовать Государственное Рейтинговое Агентство, оформив опросы в дело общефедеральное, а не частно-социологическое. И, главное, ввести состязательный цикл — годичный, как у людей: раз в две недели очередной тур рейтингования. Ну и понятно: кто-то поднялся, кто-то понизился. Тут есть варианты: или рейтинг и подсчет очков согласно занятым местам, как в «Формуле-1» (первое место — 8, что ли, очков, второе — 6 и так далее). После чего или очки приплюсовываются к набранным, или же просто берется последний обсчет (по сумме представляется более справедливым, учитывая естественные для каждой команды спады и подъемы). Соответственно, партии стараются, чтобы их упоминали. Ведут пропаганду и агитацию, делают добрые дела, имиджуют и пиарятся, осуществляют нестандартные ходы, ну и так далее, вызывая переживания и восхищение болельщиков.

Президент тут выполняет функции г-на Колоскова, а правительство — ну тоже что-то аналогичное выполняет. Есть же у футбольных клубов какая-то инфраструктура, да, собственно, тут полная аналогия и не нужна, потому что очевидно: все это явно покатит и без аналогий.

Все как у людей. Состав Госдумы тогда будет определяться по итогам годового чемпионата, без выборов! Скажем, в нее входят партии, занявшие первые шесть мест по итогам чемпионата. Разумеется, всякие там бонусы и т. п. за то да се.

Трансферная политика широко обсуждается (перейдет ли Слиска за $32 млн в Партию жизни?), то же финансирование — открыто и наглядно.

Слухи, рекламные контракты игроков, рекламы спонсоров на пиджаках и галстуках... Смены тренеров, то есть политконсультантов (вот в СПС пришел Кох), упорядочивание партийных структур — кто играет, кто тренирует, кто владелец... Фан-клубы, массовый энтузиазм, повсюду продаются шарфики и иная символика, никаких проблем с явкой на выборы — потому что нет их, точнее — они постоянно действующие, и всякий рад быть спрошенным. И всем понятно, что, зачем и с какой целью происходит: чемпионат, дык. Причем результат зависит от самих болельщиков, где ж еще такой спорт отыщешь?

Только представить себе... ноябрь, 3 тура до конца чемпионата. На финише ноздря в ноздрю Партия Жизни и «Евразия», а все зависит от того, кто из них правильней скажет, что делать с неубранной картошкой. И это решит все...

Новости и материалы
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Все новости