Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кругом виноватые

Заместитель редактора отдела «Мнения»

«Вы что-то сказали? Нет? Значит, вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он настоящий мужчина». Помните ковбоя из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», который все искал повода устроить драку? Боюсь, наша страна трудами ура-патриотов все больше начинает походить на этого почесывающего кулаки ковбоя.

Пока питерские единороссы помогали блокадникам, оскорбленным опросом «Дождя» (организация включена Минюстом в список иноагентов), составлять исковые заявления в суды, пришла напасть извне: журналисты CNN включили монумент защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира. Скульптура, прямо скажем, на большого любителя соцреализма, но обида вышла на международный уровень.

Молодогвардейцы встали в негодующие пикеты у здания московского представительства CNN, директор мемориального комплекса Брестской крепости заявил, что намерен требовать компенсации морального вреда. А тут еще соцсети переполнили фотки сочинских недоделок, и градус обиды стал почти истерическим: «Вы что-то сказали?!!!»

Иногда кажется, что нынешние «патриоты» только и заняты тем, что с утра до вечера сидят в сети, выискивая в самых малозначимых источниках, за что бы еще зацепиться, чтобы расчесать национальные обиды.

Без их трудов я бы и опрос «Дождя» пропустила, а уж рейтинг CNN — тем более. Но такого шанса мне не дали, в связи с чем возникли вопросы.

Например, если все связанное с Великой Отечественной войной нас скоро обяжут считать сакральным (законопроект Яровой о запрете реабилитации фашизма), значит ли это, что, назвав фильм «Сталинград» попсовым, я рискую получить иск от имени ветеранов Сталинградской битвы? Хотя еще в школе меня учили не путать форму с содержанием.

Встанут ли молодогвардейцы или другие официальные патриоты пикетами под окнами Минкультуры, глава которого Владимир Мединский в радиоэфире назвал враньем документально подтвержденные публикации Даниила Гранина о выпечке ромовых баб для Смольного во время блокады? И не только пирожных, кстати, о чем уже писано-переписано и о чем историк с дипломом просто не может не знать.

Пока за Гранина вступился лишь один питерский депутат-«яблочник» Борис Вишневский, направив министру письмо: «…Мне неизвестны Ваши исторические исследования, посвященные периоду блокады Ленинграда, которые бы считались авторитетными в научном сообществе и где со ссылками на факты опровергались бы приведенные выше (в том числе и Д.А. Граниным) данные. Если такие исследования имеются, прошу Вас о них сообщить. Если их не имеется, прошу Вас незамедлительно принести публичные извинения Д.А. Гранину, в том числе в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Но пока министр не спешит с извинениями, вопросы множатся. Нельзя подвергать сомнению лишь героические страницы истории участия Советского Союза во Второй мировой, а все остальные — трагические или просто преступные, как те же события в Катыни, — можно?

Если мы ежегодно выбираем топ-десятку лучших мест и правителей России, можно ли составить рейтинг худших? Или это уже очернительство и хулительство? Кстати, вовсе не исключено, что списки совпадут, и что тогда? Кого считать врагами? Кого друзьями? Без Яровой и не разберешься.

Может, лучше без лишних обид, как предлагают психологи клиентам, поговорить об этом? Вежливая дискуссия не подразумевает истерики по поводу «оскорбления устоев», да и у энтузиастов «порвать за Отечество» появится время заняться чем-то действительно общественно полезным.

Например, добиться того, чтобы людей, проживших в блокадном Ленинграде меньше четырех месяцев, перестали называть недоблокадниками. Это словечко, кстати, возникло не сегодня. Моя покойная бабушка была из них, из недоблокадников: 10-летнюю ее эвакуировали из города после трех месяцев осады. В 1944-м она вернулась в Питер, но льгот, положенных блокадникам, была лишена. Недоголодала. Сегодня дожившие до 70-летия снятия блокады «недоблокадники» не получили по три тысячи к празднику: в бюджете города не хватило на них денег.

Или почему бы региональной ячейке «Единой России», как только все иски к «Дождю» будут поданы, не потребовать от ФСО извиниться перед теми блокадниками, которые простояли 27 января на морозе у Пискаревского кладбища несколько часов, потому что одновременно с ними цветы там возлагал президент? А развести во времени два этих события ни у ФСО, ни у городского руководства сообразительности не хватило.

Или с негодованием обрушиться на чиновников Минздрава и наркоконторля, которые так забюрократизировали процесс получения обезболивающих, что контр-адмирал, кавалер орденов «За военные заслуги» и Красной Звезды не нашел другого выхода, как застрелиться, чтобы избавиться от боли самому и избавить от унижения и страданий своих близких.

Примеры можно приводить бесконечно, в стране хватает проблем помимо поисков внешних и внутренних врагов. Вот только, подозреваю, не обрушатся, не потребуют и не добьются. Потому что

эта игра в обиженных стилистически очень похожа на спектакль «общественность возмущена» брежневских времен, на кампанию «уничтожить гадов» в сталинские и не имеет никакого отношения к тому, чтобы делать страну, в которой живешь, лучше.

Вообще обиды, говорят психологи, вещь страшно непродуктивная и опасная для здоровья. Обида возникает, когда происходит несоответствие наших шаблонов поведения с шаблонами поведения других людей. Чаще всего обижаются дети, которые этого пока не понимают, и старики, впадающие в детство.

Когда из-за разрыва шаблона начинают выкатывать обиды взрослые люди, им обычно предлагают выпить валерьянки или сходить к врачу. Когда обижаются целые народы, говорят о национальной уязвленности и комплексе неполноценности.

Великим нациям, как и великим людям, свойственны уверенность в себе, умение не замечать обид, не встревать в мелкие склоки и уж тем более не реагировать немедленной агрессией на любое замечание про «кривые березки».

Пока писала, увидела в фейсбуке пост вполне вменяемого человека, которого никогда бы не назвала агрессивным и обидчивым, где он сообщил, что выбрасывает из френдов и фолловеров всех, кому не нравится Олимпиада.

Доктор, это не заразно?

Новости и материалы
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Все новости