Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гоголь, Чехов, Шнур

Движение «Рок-Петроград» призвало владельцев радиостанций и музыкальных каналов игнорировать новый клип группы «Ленинград» под названием «В Питере — пить». По мнению активистов, творчество Сергея Шнурова не имеет отношения к русскому року.

В этот момент у меня упала челюсть.

Я уже привык, что идеалы есть у всех. И что их никак нельзя попирать. Что у всех свои психотравмы. У Милонова, у украинцев, у русского народа. Что борщ у нас, у русских, надо отнять, им, украинцам, отдать, радужные флаги порвать, космический корабль освятить. Ну и попутно, отняв, порвав и освятив, все запретить. Не ожидал только, что «запретить» будут требовать самые (по определению) свободолюбивые музыканты на свете — рокеры. Не какая-нибудь там попса (льдинка-льдинка, скоро май), а рок-музыканты, дикие люди, прыгавшие в толпу на протянутые вверх фанатские руки. Но вот дожил, сподобился!

Если вы еще не смотрели этот клип, то обязательно посмотрите. Он про нас.

Офисная крыса в мужском варианте, обматерившая всех в своей конторе и заснятая самим начальником на телефон (отличная деталь), увольняется к чертовой матери. Продавщица с неустроенной женской судьбой (а еще молода и любви хочется, и улыбка плывет по ярко окрашенным губам, пьянящая, мармеладная) плюнула на работу в магазине, где все одно и то же каждый день и просвета не предвидится. Экскурсоводша, замученная детским невниманием и чужими гаджетами, с которыми ей не соперничать, покидает свой Эрмитаж и вдруг взлетает, как птица. Пусть на секунду, неловко, чай, не девочка уже, в летах, но подпрыгнула, сделала пируэт.

Или, например, гаишник брошенный бандитами в речку, но выплывший оттуда, перерожденный. («Обещаю вам, вы войдете в воду, но выйдете из нее совсем другими!») Таксист-кавказец, не понятый навигатором. Словом, все жизни, все жизни, свершив свой печальный круг, не угасли. А шагнули в новый смысл и новое сияющее огнями большого города бытие.

Это почти библейская история.

Физик Джереми Бернстайн рассказывал однажды о поучительной во всех смыслах встрече физика Нильса Бора с австрийским физиком Вольфгангом Паули, которая случилась при посещении последним Колумбийского университета в 1958 году. Паули представил свою теорию (уж не знаю какую) почтенной публике, а Бор отнесся к ней скептически. Паули согласился, что на первый взгляд эта теория выглядит безумной, однако… Свое «однако» Паули не успел договорить.

Потому что Бор ответил ему примерно следующее: «Нет, дорогой товарищ Паули. Вся научная печаль в том, что ваша теория как раз не выглядит достаточно безумной. Чтобы быть истинной».

Этого Паули уже снести не мог. Он воздел руки к небу (потолку) и воскликнул, адресуясь к аудитории, видимо, притихшей: «Это моя-то теория не безумна? Нет, моя теория безумна достаточно!»

— Но не безумна в нужной мере! — парировал Бор.

Крику, я вам скажу, было! Так и стояли два знаменитых физика в лекционной аудитории университета с мировым именем и орали друг на друга, кто из них более не в себе.

Это тоже про нас.

Только ссоримся мы из-за другого. Кто более несчастен.

Я давно уже заметил. Вот сидят милые люди за столом. Хорошо одеты, пахнут тоже не козьим сыром. Все вроде у них есть. Но попробуй кому-нибудь из них сказать: «Вот все-то у вас, Юрочка, хорошо! Все тип-топ, все у вас всегда в шоколаде. Вам меня не понять. Вы никогда не были достаточно несчастным».

И все. Кирдык приятному вечеру.

— Я не несчастен? Я не знаю, что такое быть несчастным?!

И понеслось.

Уж не знаю, отчего это — от русской ли широты, российской ли многонациональной тоски, — но хочется нам бурной судьбы, больших печалей, какой-то мучительной червоточины. Пусть не сейчас и лучше не в будущем (этого-то все как раз боятся), но трагичного нашего прошлого мы никому не отдадим.

Несчастности нам, видишь ли, для полного счастья недостает.

Вот, собственно, про это и новая песня, и новый клип.

И в этом смысле Шнур, конечно, гений. Хотя нашлись уже люди, сказавшие, что никогда не видели в современной жизни настоящего гения (и это при том, что они видели меня! меня! неблагодарные эпилептики!). Что, дескать, в жизни своей, уже достаточно протяженной, они никогда ни одного гения не встречали. Потому что в присутствии гения сгущается воздух. Да-да, сгущается. Да что там воздух! Электричество, и то сгущается. Вот весьма одаренных людей они видели, «талантов от Бога» — тоже, а гениев — нет, не видали. Потому что, встретив, опознали бы сразу. Ибо тут невозможно мимо пройти.

Я в таких случаях всегда про Мандельштама вспоминаю.

В его дикое время много таких сокрушающихся мимо него, Мандельштама, прошло. И тоже не почувствовали сгущенного воздуха. Сгущенку, которую трескали, почувствовали, а вот мандельштамовского гения — нет. Бедняжки.

Впрочем, про Шнурова я, конечно, пошутил. Как и про сгущенное молоко, которое было изобретено только в 1956 году, а Мандельштам, как известно, умер в 1938-м. Никакой он, Шнуров, не гений. Просто очень талантливый, точно знающий свою цель и прицельно бьющий туда человек. Вернувший нам наконец через все эти чужие разноцветные блестки, гламурное шмотье и белозубые улыбки маленького человека с его раньше украденной, а сегодня еще и пропитой шинелью.

Николай Гоголь, Федор Достоевский, Антон Павлович Чехов, а теперь вот еще и он, Шнур. Так их и будут изучать в далеком будущем наши дети.

…Впрочем, теперь меня только одно интересует.

А что по этому поводу думает музыкант Юрий Лоза?

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости