Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белые просторы

«Как это всегда бывает для одиноких женщин, долго проживших без мужского общества, при появлении Анатоля все три женщины в доме князя Николая Андреевича одинаково почувствовали, что жизнь их была не жизнью до этого времени. Сила мыслить, чувствовать, наблюдать мгновенно удесятерилась во всех их, и как будто их жизнь, до сих пор происходившая во мраке, вдруг осветилась новым, полным значения светом».

Это вам не кто-то там написал, а Лев Толстой. В «Войне и мире». Вот и я. Стал для многих одиноких женщин лампой: освещаю, так сказать, жизнь.

Есть у меня подруга. Зовут Таней. Однажды она хорошо выпила и оторвала уличную трубу. В которую ливневая вода срывается, падает Ниагарой. А когда Таня трезвая, то смирная. Уехала в деревню, пишет письма.

— Димуся. Я в деревне. Тут у нас дом и мама. Здесь кругом белые просторы. Очень красиво. Едим вашу еду: финики с грецкими орехами и пьем чай. Представляете? Сиделка мамы закончила в бытность цирковое училище. Клоун со стажем.

Это в чистом виде Платонов.

Сами послушайте.

«… Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда, и дети из пионерского лагеря там никогда не играли. На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мертвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю; как дедушка-сеятель, ветер носил семена и сеял их всюду — и в черную влажную землю, и на голый каменный пустырь. В черной доброй земле из семян рождались цветы и травы, а в камне и глине семена умирали».

Слышите Танину интонацию? Ну, вот и я слышу.

Однажды она позвонила мне снизу (прямо в домофон, без предварительного предупреждения), сказала: «Димуся! Я привезла вам еды. На прощание. Я уезжаю в деревню, никогда не вернусь».

— Таня, убирайтесь со своей едой! — крикнул я в трубку.

Да, грубо. Но я не люблю, когда ко мне приезжают без предупреждения. Таня уехала. Влача за собой пакет с едой. И еда теперь зажила своей жизнью: ширится, пухнет, как в том сказочном горшочке «вари-не-вари», никак не кончится.

— Теперь вся еда у нас делится на две еды: Димина еда и просто еда, — продолжает писать в смс-ках Таня. — Пришла сиделка, услыхала, как мама говорит: «Давай что-нибудь вкусное из Диминой еды». И пошло-поехало. Прихожу в магазин и узнаю, что нам с мамой мой полюбовник Дима шлет товарными вагонами очень много вкусной еды. Каждую неделю. И прямо в лоб меня спросили в магазине: «А нам че это не несете?» Завтра соберу авоську. Народ объявил чаепитие. Будут спрашивать про вас. Бесконечный сериал с вашим пакетом.

А еще Таня наблюдает народ.

— В нашем снежном селе медицина тоже на высоте, — пишет. — Все лечатся домашним яблочным уксусом. И всем помогает. Ну, кому не помогает, тот умирает. Так что всем помогает.

Иногда ее заносит из внутреннего Платонова в «Гусарскую балладу»:

— Здесь живут не поселяне и поселянки, а гусары и гусарочки. Все они озабочены сексом, прямо как жители вашего «ФБ». У одного гусара увидела зимний костюм: бушлат и теплые степные штаны. И все это какого-то безумно красивого цвета: дубовая роща осенью а-ля Шишкин. Потрясающе. Надо вам такой же купить для вашей хронической ходьбы.

А иногда наблюдает снег.

— Димуся! Вот, к примеру, я очень люблю белые просторы. А если я чего-нибудь люблю, то мне посылается этого столько, что я кричу: «Стойте. Больше не надо».

И грустит.

— Димуся, не только лыжи отменились, но и вся моя жизнь. Белые просторы сами пришли к моему дому. И валятся и валятся с неба. Каждое утро, выходя из дома, я с трудом открываю дверь, а когда делаю шаг, то проваливаюсь по пояс. Поэтому я живу с лопатой. Чищу снег утром, и днем, и вечером. А они, белые просторы, все равно нависают надо мной.

Я все читал эти смс-ки, читал, даже не отвечал ничего, и вдруг меня как ударило.

Это же не Таня мне пишет. Это Россия пишет. Снег, снег, бесконечные просторы, тоска, странные сказки, а все равно весело.

С Россией и в России не скучно. Это самое главное.

Новости и материалы
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Все новости