Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хочу в тюрьму: почему мы тоскуем по Дню знаний

Журналист

— Мы не можем взять вашу девочку в школу. Она слишком маленькая.
— Я умею читать! Я считаю до десяти! Ну, пожалуйста!

Но директор школы была неумолима.

— У меня есть ранец… Мне почти шесть!
— Ну, хватит, — безошибочно предугадав грядущий детский рев, сказала мать. — Нет значит нет. Пойдешь в следующем году.
— Да. Вот будет тебе почти семь — тогда и станешь первоклассницей, — смягчилась директор. — А пока еще годик отдохнешь в садике.

С моей пятилетней еще точки зрения детский сад, который взрослые упорно именовали противным словом «садик», был предназначен для чего угодно, но только не для отдыха. Там мучили манной кашей, послеобеденным сном и стадными прогулками «только в беседке». «Садик» был тюрьмой, и мне предстояло туда вернуться. Поэтому я все-таки зарыдала.

— Надо же, какая тяга к знаниям у ребенка, — желая сделать родительнице приятное, заметила директор.

Да плевать мне на знания! Дело было в другом. Оттуда, из этого «садика», я сквозь прутья ограды с тоскливой завистью наблюдала за вольными школьниками, у которых было волшебное время каникул. Их никто не отводил, не забирал, их жизнь не подчинялась настроению нянечки. Долгое время я считала, что «каникулы» — значит «свобода». И вот теперь мне говорят, что мое заключение продлится еще один бесконечный год. Когда тебе пять, «год» означает «никогда». Или «навсегда», смотря с какой стороны ограды ты находишься.

Первого сентября должна начаться моя новая жизнь — так я думала. И надо признаться, так я думала все десять лет, что училась в школе. Начиная с того самого первого дня, когда меня все-таки привели на торжественную линейку — в коричневом, слишком жарком для начала осени платье, белом фартуке, с неудобным, слишком большим и слишком пустым ранцем и стянутыми в тонкие косички волосами.

Но все это было неважно. Важен лишь момент воплощения мечты, и это был именно он: я иду в школу, я первоклассница. СССР был на излете, но мы этого не знали, и потому жизнь казалась предсказуемой и прозрачной, как хрустальное сентябрьское утро. Мы точно знали, что нужно делать, чтобы быть счастливыми детьми. Во-первых, родиться в самой лучшей в мире стране. Во-вторых, хорошо учиться, чтобы со временем стать внучатами Ильича, потом пионерами, потом комсомольцами, а потом поступить в институт и трудом славить Отчизну. Я помню, как стояла на торжественной линейке и пыталась удержать в руках букет гладиолусов ростом лишь чуть ниже меня. И эти устремленные ввысь гладиолусы казались мне ракетами, которые понесут меня к звездам — в прямом, конечно, смысле, поскольку понятие «метафора» семилетнему ребенку недоступно:

как большинство советских детей, я мечтала вырасти и стать космонавтом.

— Здравствуй, школа! — испуганно и восторженно пропищали мы, подчиняясь приказу физрука. Физрук у нас отвечал за торжественные линейки и игру «Зарница».

Понадобилось совсем немного времени, чтобы понять: никакой свободой здесь и не пахнет. Первым делом я узнала слова «шеренга», «график уборки» и «урок закончится не по звонку, а когда я скажу». Потом — что отныне мне придется подчиняться множеству правил. Что манжеты и воротничок должны быть ослепительно белыми, прописи — чистыми, а если я буду бегать на перемене, то меня никогда не примут в октябрята, потом в пионеры, потом в космосольцы, а следовательно, мне не удастся впоследствии славить трудом Отчизну, и я закончу свои дни деклассированным и чуждым элементом.

В общем, в школе было очень страшно.

— Это тебе не с собакой взапуски бегать, — злорадно сказал дядя. Накануне первого сентября я стащила у него лезвия для бритья, чтобы заточить карандаши. Ничего не заточила, лезвия переломала, палец порезала, а досталось, конечно, ему: не уследил. — Школа — это как армия. Или тюрьма. Дисциплина и умение подчиняться, вот что такое школа.
— Ничего, — утешила бабушка, показывая, как пришивать манжеты. — Потом, когда ты подрастешь, все будет по-другому.

И каждый год, все десять лет, я ждала первого сентября именно ради этого — чтобы все, наконец, стало по-другому.

Оно вроде бы и становилось: одноклассники становились все взрослее, учителя старели, добавлялись новые предметы, новые учебники, новые проблемы. Мы больше не носили на торжественную линейку традиционные астры, георгины и гладиолусы. Мы и форму-то больше не носили — ее то ли отменили, то ли нет. Да и сами линейки стали куда как скромнее. Страна менялась, менялась жизнь, и никто толком не знал, что с нами делать. С каждым годом фраза «Вы продолжаете свое путешествие по пути знаний, и он приведет вас во взрослую жизнь», которой директор начинала свою первосентябрьскую речь, звучала все более странно.

И вот в последнее наше первое сентября, когда вместо привычного Урока мира мы просто сидели в классе и украдкой разглядывали друг друга — у кого за лето грудь выросла, у кого усы пробились, кому родители раздобыли новые туфли — кто-то из нас сказал:

— Ребзя, а ведь еще год — и конец этой каторге.

И все восторженно заорали, и это было как эхо того крика, что мы издали десять лет назад, когда были первоклашками.

Классная руководительница грохнула указкой по столу, призывая нас замолчать. Не то чтобы она хотела что-то сказать, просто во время урока должна стоять такая тишина, чтобы было слышно пролетающую муху.

— Да, вы выпускной класс, — рявкнула классная. — Но это не значит, что вы можете вести себя как вздумается. Вот закончите школу — делайте что хотите, а пока будете делать что я говорю.

И тогда с задней парты послышалось:

— А чо мы делать-то будем, когда школу закончим?

Славить Отчизну трудом было уже неактуально, так что вопрос звучал более чем резонно.

И тут, к нашему общему ужасу, мы заметили, что на глазах классной руководительницы, женщины скорее суровой, блеснули слезы. Она отвернулась к окну и несколько минут стояла молча. И эти несколько минут в классе была та самая тишина, которой весь учительский состав тщетно добивался от нас десять лет. Потом она вернулась к столу, поправила прическу, преувеличенно осторожно положила на стол указку и сказала:

— Я не могу вам сказать. Я просто не знаю, дети. Боже мой, вы же еще совсем дети…

И мы все, здоровые уже кони, агрессивные, наглые, уверенные в собственной силе подростки, предоставленные сами себе и не понимающие, в каком мире оказались, вдруг поняли, что у нас больше никогда не будет дня, после которого все пойдет по-другому. Дня, который обнуляет старые двойки и старые ссоры. Дня, который возвращает тебе старых друзей немного другими. Дня, который обещает тебе еще целый год детства. У нас больше никогда не будет Первого сентября — и это ужасно, ужасно жалко.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости