Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В постели с государством: как остановить домашнее насилие

Можно ли защитить семейные ценности, не залезая гражданам в постель

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас не исключил введения уголовной ответственности за домашнее насилие. Поводом стало решение Европейского суда по правам человека по делу Валерии Володиной: суд впервые обязал Россию выплатить ей €26 тыс. в качестве компенсации. Почему государство и граждане не замечают, как в семьях убивают и издеваются?

Российское государство впервые, по сути, наказали «общеевропейские судьи» за то, что оно отказалось в лице своих правоохранителей защищать граждан (речь в основном о женщинах и детях) от домашнего насилия. Но если всерьез говорить о такой защите, это будет означать, что и государство, и общество должны больше вмешиваться во внутрисемейные отношения, нежели это происходит сейчас, отстаивая некие общие гуманитарные стандарты, когда это касается в первую очередь женщин и детей.

Сейчас и общество, и государство (если речь не идет только о приемных детях), оставляет слабых наедине с насильниками. То, что в 2017 году Дума нынешнего состава декриминализировала домашнее насилие и побои, стало самым наглядным тому подтверждением.

Да и общество «не возбуждается» даже по поводу самых вопиющих случаев такого насилия. К примеру, больше недели назад в подмосковном Раменском произошло убийство: 38-летний мужчина убил 25-летнюю женщину. Зарезал ножом прямо на детской площадке на глазах у ее дочери. Они были знакомы. Ревность.

В уходящем месяце было еще несколько случаев аналогичных убийств, в том числе зверских. Разве мы услышали взволнованные обсуждения данной проблематики на ведущих телеканалах? Разве была проведена хотя бы одна мало-мальски представительная общественная акция/демонстрация (ее бы не стали запрещать, уж наверное) с требованием исправить ошибку Думы от 2017 года? Разве хоть федеральный, хоть один региональный детский омбудсмен (а таковые есть во всех регионах) обратился к президенту с обозначением этой кричащей проблемы? Теперь только «не исключено» внесение поправок. И лишь после того, как Российская Федерация, по сути, опозорилась (ввиду бездействия своих правоохранителей) на европейском уровне.

Те, кто помнит советские времена, отлично представляет, как тогдашнее государство буквально лезло в постель обывателям. Разводы и адюльтер, то же домашнее насилие, пьянство, пренебрежение родительскими обязанностями разбирались на собраниях трудовых коллективов, на заседаниях парткомов и месткомов (профсоюзов). Были и меры воздействия – карьерные, моральные (выговоры), материальные (лишение премий и поощрений).

Надо ли возвращаться к такому тоталитаризму? Наверное, нет. Но должны ли государство и общество полностью устраниться от защиты того, что называется семейными ценностями? Наверное, тоже нет.

И чаще всего речь идет не о том, чтобы «морализаторствовать» на пустом месте по поводу, скажем, нетрадиционных секусальных отношений, а о том, чтобы пресекать заведомо антиобщественное поведение и понуждать соблюдать те законы, которые уже есть.

К примеру, в нашей стране до сих пор не решена до конца проблема исправного сбора алиментов в пользу несовершеннолетних. По сути, судебные приставы пользуются лишь двумя-тремя методами выбивания долгов по алиментам. Должникам ограничивают выезд за границу (тем, кто туда вообще ездит, а таких меньшинство, особенно в депрессивных регионах), лишают прав на вождение авто (что для многих видится сомнительным средством воздействия), наконец, арестовывают имущество, если оно какое-либо есть.

Наибольший эффект дало временное ограничение на выезд из страны: благодаря этой мере уже взыскано 2,6 млрд рублей алиментов. Оно понятно: речь о более состоятельных гражданах. Каждый пятый алиментщик лишен права управлять своей личной машиной, плюс еще 1,5 млрд рублей. Но лишь у каждого 18-го должника по алиментам арестовано имущество. К административной ответственности за неуплату алиментов привлечен каждый 20-й должник, возбуждено 19 тыс. уголовных дел. Все. Не густо.

В СССР были еще и меры морального воздействия. Сам термин «алиментщик» носил черты общественного осуждения.

А сегодня светские хроники полны «забавными» рассказами о том, как некий футболист, скажем, глумится над своей бывшей супругой и задолжал ей миллионы. Наконец, ему ограничили выезд.

Между тем во многих странах «бездуховного Запада» таких «перцев» уже давно отстранили бы от игры, а то и выгнали бы из команды. Как разорвали в свое время контракт с одним российским хоккеистом — звездой НХЛ после того, как он поднял руку на свою сожительницу.

Другая проблема: насилие над детьми. В школе и дома. Две стороны одной «медали»: дети в нашей стране являются объектами постоянного насилия. Когда в свое время готовили и принимали «закон Димы Яковлева», то поднимали страшный шум по поводу каждого случая насилия над детьми, усыновленным из России в Америку. Хотя таких случаев были единицы на многие тысячи усыновлений. А случаев насилия над приемными детьми в российских семьях было в десятки раз больше.

После того как «наказали пиндосов», запретив им усыновлять наших граждан, тема насилия над детьми как общественного явления ушла. Между тем, по статистике, почти треть (27,5% российских школьников, данные ОЭСР) подвергаются физической или вербальной травле (буллингу) как минимум несколько раз за месяц. И Россия находится в лидерах по данному показателю. Однако на государственном уровне данная проблема «в упор не видится», даже после нескольких школьных расстрелов и расправ, учиненных жертвами такой травли.

По другим социологическим исследованиям, от 65 до 70% российских детей подвергаются насилию со стороны родителей дома. Почти половина — телесным наказаниям, примерно столько же – запугиванию, почти 60% наказывают всякими ограничениями свободы и прав (например, ограничивают общение). «Убью, если не съешь кашу!» — это считается нормальным. Но наше государство и тут бездействует, хотя почти полторы сотни стран уже приняли законы о запрете телесных наказаний детей в семьях.

Ну и, наконец, домашнее насилие над женщинами, жертвы которого исчисляются миллионами. Только в 2017 году это стало причиной смерти 8,5 тыс. женщин, при этом доля семейно-бытовых причин в структуре тяжелых насильственных преступлений составляет 40%.

За последние 10 лет в Думе законопроект о профилактике домашнего насилия вносился не менее 40 (!) раз, в последний раз в конце 2018 года. Однако была проведена только декриминализация. Больше ничего. Ну есть еще десятка два НКО, которые помогают женщинам-жертвам насилия. Число временных убежищ для таких жертв – единицы. И все эти НКО постоянно ходят под угрозой быть заклейменными в том, что они «иностранные агенты». Поскольку российское общество не видит нужны финансировать такие структуры. И государство не видит.

А знаете почему? Потому что само государство ценит (и фактически делает из него культ) насилие и милитаризм, но не гуманизм. Однако семейные ценности на насилии держаться не могут. Они рушатся под его ударами. А вместе с этим рушатся и нравственные основы самого государства. Разве мы этого не видим?

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости