Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза для режима? Почему победы богатых детей грозят бунтом

Итоги шоу «Голос. Дети» проверит партнер Интерпола

Шоу «Голос.Дети», в котором, по мнению многих зрителей, незаслуженно победила Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу, оказалось в центре грандиозного скандала. Оказывается, российское общество все-таки иногда готово публично выступать против несправедливости, а классовое расслоение и ненависть к богатым никуда не исчезли. В политике и бизнесе засилье тех, кого в России принято называть «блатными», очевидно, останется, но обида за детей — тот последний рубеж, за которым может стоять русский бунт.

Сразу после финала очередного сезона шоу «Голос. Дети», в котором с гигантским отрывом по результатам зрительского голосования победила дочь Алсу Микелла Абрамова, в соцсетях стали распространять информацию, что девочке незаконно накрутили голоса. С одной стороны, за нее агитировали публично звезды шоу-бизнеса от Филиппа Киркорова до Лолиты. Хотя это вроде как не запрещено — тут можно придраться только с моральной точки зрения. С другой стороны, на просторах Рунета стали гулять леденящие душу истории о том, как рабочих некоего завода в Курске силой заставили в выходной день прийти на работу и не отпускали, пока они не проголосуют за дочь Алсу. При этом родители Максима Ержана, которого «народная молва» сочла истинным победителем, сказали, что никаких претензий к организаторам шоу не имеют.

Даже украинские выборы в российских соцсетях не обсуждали с таким накалом страстей, как итоги детского вокального шоу. Показательно, что сам ведущий проекта Дмитрий Нагиев не исключил, что эта победа могла быть банально куплена: «Я не думаю, что поддержка медийных личностей может повлиять на результаты голосования в 60%, это все мифы. Повлиять могут деньги, которые тем или иным способом были заплачены, возможно, на этапе голосования людям, которые звонили с разных номеров по нескольку раз — это мое мнение».

Дело дошло до того, что генеральный директор Первого канала Константин Эрнст обещал пересмотреть систему голосования в конкурсе, чтобы подобных ситуаций не возникало. Неизвестно, будут ли в итоге аннулированы результаты этого конкретного шоу: кстати, вряд ли сама 11-летняя Микела Абрамова рада такой победе, и она уж точно ничем не заслужила такой травли — больше вопросов к организаторам шоу и, возможно, к родителям девочки, если они каким-то образом действительно пытались продавить ее победу «любой ценой». Зато известно, что Первый канал привлек для инициированной им проверки результатов голосования на детском шоу международную компанию Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. К слову, эта компания является официальным партнером Интерпола — так детское шоу становится вполне взрослым, да еще и с элементами детектива.

Но даже если результаты шоу аннулируют или объявят победителями всех финалистов, «осадочек останется».

То, что в советские времена называлось «классовой ненавистью», явно никуда не исчезло. Только в последнее время все чаще выплескивается в публичное пространство. Похоже, вопиющая роскошь жизни российской элиты на фоне беднеющего в последние годы населения все сильнее раздражает людей. Масла в огонь подрывают сами представители этой самой элиты. Чиновники или депутаты теперь не боятся открытым текстом говорить, что бедные сами виноваты в своей бедности, а государство «не заставляло их рожать детей». Люди видят кадры роскоши в домах задержанных сенаторов. И начинает казаться, что все здесь «куплено», что кучка хозяев страны окончательно оборзела и плюет на всех остальных.

Вопрос в другом: почему терпение униженных и оскорбленных лопнуло именно на детском шоу? Почему люди не реагировали так массово и так болезненно на то, что дети богатых и знаменитых безнаказанно совершают бытовые преступления? Занимают высокие посты в банках, госкорпорациях и министерствах? Сами становятся не только обладателями роскошной недвижимости, но и успешными бизнесменами, хотя вроде бы не демонстрируют никаких особых способностей? Почему одним — все, а другим — ничего?

Ответы на эти вопросы вряд ли обрадуют общество и саму элиту. Конечно, на несправедливость в отношении детей взрослые обычно реагируют особенно обостренно. Но тут, похоже, еще примешивается ощущение, что в политике и бизнесе все равно ничего не изменить — протестуй, не протестуй. Там, мол, от нас «ничего не зависит». К тому же система законодательных запретов или просто бюрократии тоже делает свое дело — многие либо боятся, либо просто предпочитают не связываться.

А вот в детском шоу что-то изменить, может быть, получится, и публично ругать богатых, которые все купили, в этом случае явно безопаснее.

Похоже, что в российском обществе обида детей — последняя капля, способная сподвигнуть людей на настоящий бунт. Так было и после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 37 детей, и после задержания фигурантов «Нового величия», когда в Москве прошел «Марш матерей». И в таких бунтах участвует аполитичная категория матерей, домохозяек, для которых в современном обществе единственная отрада — это дети. Ведь именно в нашей стране в обиходе есть такие, в общем-то нехарактерные для благополучного общества выражения, как «доучить», «вывести в люди», «протолкнуть» — в целом «поднять детей».

Но и самой элите эта смесь ненависти, раздражения и испуга народных масс к «хозяевам страны» не сулит ничего хорошего. Что бывает, когда терпение очень терпеливых, покорно сносящих долгие годы обмана и унижений людей в России заканчивается, мы хорошо знаем по своей истории.

Впрочем, пока вся эта история больше напоминает очередное шоу. Первый канал еще больше поднял уровень хайпа вокруг и без того популярной телепередачи — а рейтинги для телевидения в современном мире, увы, важнее морали, закона и всего остального. Народ выпустил пар на невинной для государства теме. Конечно, сама Микелла Абрамова попала в неприятную психологическую ситуацию. Но, если она захочет продолжать вокальную карьеру, финансовые возможности у нее есть. А талант, как известно, все равно не купишь. Чего нельзя сказать о популярности.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости