Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что? Где? Почем?»: по каким правилам играют знатоки

Скандал с Александром Друзем бросает тень на все «интеллектуальное ТВ»

Телевидение — прежде всего шоу. Скандал — проверенное топливо для того, чтобы подогреть рейтинг. Драка в студии (можно с применением подручных жидкостей прямо в тело противника). Изгнание гостя ведущим прямо с эфира. Подставные герои с фейковыми душераздирающими историями. «Перемывание косточек» только что умерших звезд — в топку рейтинга бросается все.

До сих пор почти вне подозрений в подлоге и хайпе ради хайпа было только наше «интеллектуальное телевидение» — игры «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?». Но теперь «бульварный» скандал захлестнул и умную часть российского ТВ.

Главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер — причем почему-то спустя три месяца после «события преступления» — публично обвинил легендарного знатока, одного из символов интеллектуального телевидения страны Александра Друзя в попытке подкупа. По словам Бера, магистр «Что? Где? Когда?» хотел заранее узнать ответы на вопросы эфира «Кто хочет стать миллионером?», в котором собирался участвовать в паре со своим коллегой Виктором Сидневым. За что якобы предлагал Беру часть выигрыша в 3 млн рублей.

В подтверждение своих слов Бер представил аудиозапись разговора. На резонный вопрос, почему редактор не сообщил о попытке подкупа сразу, перед эфиром, своим коллегам по передаче и не остановил этот «договорной матч» заранее, Бер заявил, по сути, что хотел поймать Друзя и Сиднева «на живца». При этом знатоки в реальном эфире срезались на последнем вопросе и не выиграли 3 миллиона рублей.

Спустя сутки Александр Друзь прокомментировал ситуацию. Он признал подлинность видеозаписи и своего голоса на ней, но заявил, что все было с точностью до наоборот: это, мол, Бер пытался спровоцировать Друзя на нечестную игру и получить часть выигрыша, а Друзь ему «старательно подыграл» и «специально согласился». При этом знаток сообщил об этой истории своему не менее знаменитому коллеге Виктору Сидневу, и они якобы сознательно неправильно ответили на последний вопрос, дававший выигрыш в 3 миллиона рублей, хотя Друзь знал правильный ответ.

Аудиозапись разговора есть в открытом доступе, и каждый может сделать выводы сам. Однако любая версия этой истории не делает ее менее скверной.

В любом случае какая-то из сторон скандала пыталась из корыстных побуждений пойти на откровенный подлог в эфире передачи, которую смотрят миллионы людей.

Брошена тень на всю историю телевизионной версии «Что? Где? Когда? Может быть, и раньше, даже при создателе игры Владимире Ворошилове, происходило нечто подобное? Тем более что развлекательные передачи и раньше периодически обвиняли в финансовой нечистоплотности — чего стоят хотя бы постоянно циркулировавшие, но так и не дошедшие до уголовных дел обвинения в том, что взятки активно берут и дают в КВНе.

До сих пор не раскрыто случившееся почти 24 года назад убийство легендарного телеведущего и телеменеджера Владислава Листьева. Одна из основных версий — борьба за контроль над потоками рекламы полукриминального происхождения.

Но если шлейф скандалов и подтасовок вокруг бульварных, а с некоторых пор и общественно-политических шоу на российском телевидении стал обыденностью, интеллектуальные развлекательные передачи оставались вне подозрений. Одно дело криминальные истории участников какого-нибудь «Дома-2» или « Битвы экстрасенсов», и совсем другое — благородных рыцарей знаний в смокингах. Одно дело — уход из клуба знатоков замечательного игрока адвоката Ильи Новикова (политическая подоплека тут была очевидна), и совсем другое — скандал с банальным подкупом, причем на относительно небольшую сумму в 3 млн рублей.

Загладить это пятно на смокинге знатоков и визитной карточке интеллектуальных шоу, каковой остается телеверсия «Что? Где? Когда?», будет непросто. Самый лучший способ — предельная честность всех сторон. Когда деньги за откровения (иногда полностью лживые) платят участникам телешоу о бытовой или интимной стороне жизни звезд или просто о «чернухе» (она собирает рейтинги гораздо лучше, чем рассказ о «позитивных» событиях) — это отвратительно, но логично. Отвратительными методами рассказываем об отвратительном. Но когда речь идет об игре ума, о «высоких материях», такие методы выглядят совсем уж дикими.

По сути, под подозрением оказывается все наше телевидение. Оно, конечно, как и кино — во многом фабрика грез. Только грезы эти оказываются какими-то уж очень пошлыми и криминальными.

Впрочем, обыватель может сколько угодно рассуждать о желтушности и «подставах» в передачах разного рода, но факт остается фактом: сам формат телевидения требует четко выверенной и по форме, и по содержанию, и по хронометражу картинки. И абсолютной предсказуемости — хотя зритель ахает при виде какой-то постановочной склоки в каком-либо ток-шоу, судебном телепроцессе или кулинарном поединке. По факту мы совершенно не знаем, а что происходит за кулисами у «интеллектуалов»: поэтому предположить постановочность и этих передач тоже можно. Отлучение топовых лиц от телевидения в нашей стране – это невозможность «светить лицом», зарабатывать на своей персоне вне телевидения, поэтому жить по законам жанра готовы многие (и в этом нет ничего предосудительного, если правила публичны).

С другой стороны, если нас не удивляют коррупция и обман в политике или экономике, почему телевидение должно жить по каким-то другим правилам? Конечно, хорошо бы, чтобы эта история оказалась чем-нибудь вроде личного конфликта Ильи Бера и Александра Друзя (такая версия уже тоже появилась). Но осадок все равно остается — избавиться от ощущения, что любой выигравший миллионы в игре «Кто хочет стать миллионером?» просто проплатил свою победу, теперь будет сложно.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости