Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эту песню не задушишь, не убьешь

Почему не надо запрещать искусство и артистов по политическим мотивам

В нашем новостном мире последних недель, где одно сообщение безумнее другого, норма уже кажется чудом. Особенно если источником нормальной новости является силовое ведомство. Мало нам горячих войн, скандалов с выборами и отравлениями, «дуэлей» и санкций — мы еще норовим устроить войну с помощью песен, книг и артистов «предполагаемого противника». Но иногда здравый смысл хотя бы на этом фронте все же побеждает.

На сей раз неожиданно порадовало Главное управление по вопросам миграции российского МВД. Оно проверило певицу Лайму Вайкуле на предмет нарушений в концертной деятельности на территории России. Согласно отчету МВД, ведомство провело «проверочные мероприятия», целью которых было установить, имеются ли нарушения со стороны Вайкуле в порядке пребывания на территории России и въезда и выезда из страны. Кроме того, в МВД проверили соблюдение гражданкой Латвийской Республики норм российского трудового законодательства.

«Проведены проверочные мероприятия, по результатам которых информация о возможных нарушениях... не подтвердилась», — сообщило. Лайма может спать спокойно — ей не будут запрещать концерты в России. Руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский выразил удовлетворение результатами проверки. Он предположил, что расследование положит конец «истерии», которая началась из-за высказываний певицы на пресс-конференции в Одессе.

11 августа перед концертом Вайкуле произнесла совершенно естественные и — с точки зрения разума, который все чаще отказывает людям, погруженным в атмосферу информационных войн и взаимной агрессии — не обидные для России слова. Отвечая на вопрос о возможных гастролях в Крыму, Вайкуле сказала: «Нам, европейцам, ездить в Крым запрещено». «Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали». При этом Вайкуле публично выступила и против черных списков артистов, которые практикуются на Украине. «Артисты — это дети, которые черт-те что могут выкинуть», — с иронией произнесла певица. «Нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей в какие-то списки… Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит», — встала она на защиту здравого смысла.

После этого Вайкуле начали травить в соцсетях.

В результате — видимо, по доносу каких-то «патриотов» — Вайкуле решили проверить на законность выступлений в России. Вероятно, кто-то решил расправиться за слова с певицей, много лет творчески связанной с Россией и уж точно ничего плохого нашей стране не сделавшей.

А войны с использованием артистов, увы, продолжаются — как следствие войн политических. Был скандал на «Евровидении» в Киеве, куда не пускали российскую певицу Юлию Самойлову. Конкурс молодых исполнителей «Новая волна» по политическим причинам переехал из Юрмалы в Сочи. Больше не проходит в Юрмале и музыкальный фестиваль КВН «Голосящий КиВин».

Украина ведет свою затяжную войну с российской культурой. Составляются и постоянно пополняются «черные списки» российских мастеров культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины из-за выступлений в Крыму. Только что Львовский облсовет ввел мораторий на публичное использование на территории области «русскоязычного культурного продукта» в любых формах (фильмов, песен, концертов, книг, театральных спектаклей). Мораторий введен «до момента полного прекращения оккупации территории Украины во избежание эскалации напряженности в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни». Также утверждается, что такое решение необходимо «для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации». Документ, как отмечают в областном совете, был одобрен, «принимая во внимание многочисленные обращения патриотических и ветеранских общественных организаций». У нас всевозможные запреты, в том числе проката фильмов, обычно принимают ровно с такими же формулировками — прикрываются «ветеранами» и «патриотической общественностью».

При этом никаких способов адекватно выполнить этот запрет сами депутаты Львовского облсовета не придумали.

Они только решили создать некую межведомственную рабочую группу, которая должна разъяснять гражданам и юридическим лицам, что публично петь песни на русском в Львовской области нельзя. При этом русский язык по-прежнему доминирует на украинском радио и в телеэфире — и ничего с этим никакими запретами не сделаешь.

С мая 2017 года на территории Украины действует закон о квотах на украинский язык на телевидении. Согласно этому документу, доля украиноязычного контента в национальном телеэфире должна составлять 75%, а оставшиеся 25% могут быть отданы иноязычному (в том числе русскоязычному) контенту. Для местных телерадиокомпаний соотношение составляет 60% на 40%. При этом квоты не касаются передач и фильмов, выпущенных до 1 августа 1991 года.

Что касается музыкальных произведений, то соответствующий закон вступил в силу 8 ноября 2016 года. Согласно этому документу, украинский эфир должен вмещать не менее 30% украиноязычных песен и не более 70% русскоязычных. При этом украинские радиостанции нередко штрафуют за то, что они не выбирают даже эти 30% — то есть убить и задушить «русские песни» на Украине явно не получается. И не получится. Как и в России – украинские. Мы не перестанем любить кто Верку Сердючку, а кто — «Океан Эльзы», независимо от политических взглядов граждан двух государств.

Понятно, что отношения между Россией и Украиной радикально испорчены политиками. Понятно, что происходящее в Донбассе не может способствовать взаимной любви и уважению двух народов. При этом война с артистами точно не приблизит мир и не повысит это взаимное уважение. Не говоря уже о том, что при обилии соответствующих интернет-сервисов песни на любом языке любой человек может в любой момент послушать, а книги — скачать или просто прочитать. Бороться с книгами, фильмами, музыкой и артистами в современном мире — все равно что пытаться вычерпать ситом океан. Но чересчур возбужденную «патриотическую общественность» России и Украины это, увы, не останавливает.

Новости и материалы
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости