Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соперник — это комплимент

Президенты России и США договорились договариваться

Главный итог саммита Россия — США в Хельсинки состоит в том, что президенты двух главных ядерных и военных держав планеты выразили готовность к тому, что составляет основу отношений государств и обычных людей. К рутинному постоянному диалогу. Если вы отказываетесь разговаривать с оппонентом (партнером или, как называет Трамп Путина, — «соперником»), даже если категорически не согласны друг с другом по многим вопросам — у вас нет отношений.

Первая в истории полноценная личная встреча президентов России и США не на полях саммитов один на один проходила в Готическом зале Президентского дворца в Хельсинки и продолжалась 130 минут вместо изначально запланированных полутора часов. Год назад на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге Путин и Трамп беседовали дольше. Нынешняя встреча, несмотря на отсутствие материальных результатов в виде итогового коммюнике (это подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков) или взаимных обещаний повлиять (России — на режим Асада или Иран, США — на украинские власти), оказалась очень важной для будущего отношений двух стран. Впрочем, никто не может гарантировать, что были достигнуты какие-нибудь непубличные договоренности. Особенно, если верить столь модной нынче теории заговора. Впрочем, разговор в данном случае точно важнее заговора.

Вот только некоторые реплики президентов. «Мы довольны нашей первой полномасштабной встречей…», «Я Дональду за это благодарен…» Это Путин. «Мы должны найти точки соприкосновения»… «Даже в эпоху холодной войны Россия и США могли поддерживать диалог…». «Это только начало длительного процесса…», «Будем часто встречаться в будущем». Это Трамп.

Накануне саммита американский президент в присущей ему эксцентричной манере написал: «Наши отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости и тупости со стороны Соединенных Штатов, а сейчас еще и охоты на ведьм», имея в виду расследование специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре предвыборного штаба Трампа с Москвой во время американских президентских выборов 2016 года. За 40 минут до встречи Трампа и Путина министерство иностранных дел России ответило на твит Трампа двумя словами: «Мы согласны». Но в этом эксцентричном и по риторике явно антиамериканском твите Трампа содержится невольное приуменьшение масштаба проблемы.

Отношения США и России (на самом деле не только по вине США — не бывает так, чтобы в тотальном разладе в любых отношениях была виновата только одна сторона) не просто стали из рук вон плохими. Они в последние годы вообще двигались по траектории исчезновения.

Казалось, только военные двух стран, да представители спецслужб еще не утратили способности ладить и координировать свои действия в случае необходимости. «Не воевать» друг с другом наши страны, к счастью, научились. Но разговаривать о конкретных проблемах мировой политики и тем более решать их во взаимоприемлемом конструктивном русле, кажется, разучились напрочь.

Проблем в отношениях двух стран после встречи в Хельсинки меньше точно не стало. Над Трампом дамокловым мечом висят подозрения в том, что Россия вмешалась в предвыборную кампанию в США на стороне нынешнего президента. 13 июля – прямо накануне саммита и явно в связи с ним — заместитель генпрокурора и министра юстиции США Род Розенстайн объявил об обвинении в адрес 12 россиян во «вмешательстве» в американские выборы. Эта тема стала абсолютно доминирующей и на пресс-конференции двух президентов по итогам саммита. Трампу пришлось и придется доказывать, что он не «агент Кремля» (а экс-глава ЦРУ сразу же обвинил президента США в предательстве).

«Выбросьте, пожалуйста, эту шелуху из головы…», — пришлось попросить Путину у настойчивых журналистов.

Сам же российский президент неожиданно выразил готовность принять американских следователей и допустить их к допросам тех самых 12 россиян, если будут выдвинуты официальные обвинения. Но, разумеется, выдавать их Штатам Россия не будет. А раз уж говорят о принципе взаимности, то и российский следователи хотели бы получить доступ к допросам обвиняемых, находящихся на территории США – в качестве примера российский лидер привел дело Уильяма Браудера из фонда Hermitage.

Тем не менее сюжет с «русским следом» в американских выборах не отменяет главного, пусть и не получившего никакого документального подтверждения, достижения саммита в Хельсинки. Россия и США уже на том основании, что у них, как совершенно справедливо заметил Трамп, 90% ядерного потенциала планеты, обязаны поддерживать постоянный диалог на всех возможных уровнях. Трамп и Путин могут не доверять друг другу полностью лично (российский президент публично выразил эту мысль на пресс-конференции), но каждый из лидеров двух мировых держав действует в интересах своей страны. А поскольку амбиции и потенциал этих стран таковы, что от их отношений зачастую зависит судьба других государств, с лидеров ведущих держав и спрос особый. Им надо вести диалог друг с другом именно из-за особенной ответственности своих стран за состояние мировой безопасности.

Договорятся ли России и США об устойчивом мире в Сирии и о прекращении использования сирийской территории для атак на Израиль? Будут ли какие-то изменения в сторону мирного урегулирования в полузамороженной, но продолжающей уносить жизни украинской войне? Смогут ли стороны как-то сблизить пока, похоже, диаметрально противоположные взгляды на ядерную сделку по Ирану и место Ирана в ближневосточном раскладе сил? Будут ли отменены взаимные санкции (показательно, что это слово ни разу ни звучало ни на итоговой пресс-конференции, ни, скорее всего, на самой встрече)? Пока ни на один из этих вопросов нет ответа. Но Дональд Трамп и Владимир Путин учатся откровенно говорить друг с другом. Трамп — под давлением откровенного ненавидящего его американского истеблишмента. Путин — в статусе лидера страны, вроде бы вернувшейся в число ведущих мировых держав, но воспринимаемой многими государствам в качестве источника угрозы и проблем, а не разрядки и конструктивных решений.

Если взаимные визиты парламентариев и бизнесменов России и США, полноценный научный, культурный и образовательный обмен, диалог экспертов и интеллектуалов двух стран станет обыденным явлением, если встречи президентов наших стран будут происходить несколько чаще, чем раз в год и перестанут казаться чем-то из ряда вон выходящим, это и станет путем к нормализации отношений. Чтобы отношения появились — надо начать разговаривать. И уже потом — договариваться.

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости