Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделать Асада снова великим: отдаст ли Трамп Сирию

Руслан Мамедов о том, о чем реально могут договориться Россия и США по Сирии

Дональд Трамп санкционировал удары по Сирии… и намекал на вывод войск. Теперь сирийский вопрос может стать одной из главных тем его переговоров с Владимиром Путиным. Трампа интересует возможность вбить клин в отношения между Россией и Ираном. Еще американскому президенту нужна поддержка Путина в его «сделке века» по палестино-израильскому урегулированию. Тем не менее эти вопросы не идут в отрыве от ситуации в Сирии.

Не без шума и пыли. Но вместе

Несмотря на риторику, российско-американское взаимодействие в Сирии не допускало скатывания ситуации к серьезному кризису для двусторонних отношений и мировой политики. Самым серьезным испытанием стала тройственная агрессия против Сирии со стороны США, Великобритании и Франции. Однако даже эта ситуация была пройдена, и взаимодействие между Вашингтоном и Москвой на оперативно-тактическом уровне продолжалось.

Именно действия Москвы и Вашингтона позволили избежать американского вторжения в 2013 году, когда стороны договорились о вывозе химического оружия.

Это была масштабная сделка. Правительство в Дамаске пошло на этот шаг, присоединившись 14 октября 2013 году к конвенции по запрещению химоружия. Тема химического оружия не утихает до сих пор, но организации и механизмы ООН не справились со своей задачей быть беспристрастными. Их деятельность во многом представлялась ангажированной той или иной стороне. Обвинения выдвигались даже в контексте методологии сбора материалов для установления факта применения химоружия.

С началом операции российских ВКС в Сирии в 2015 году наблюдатели могли заметить не только создание оперативного канала по деконфликтации в небе над Сирией. Фактически две глобальные внешние силы — Россия и США — с опорой на своих союзников на земле побеждали как подготовленных с военной точки зрения, так и идеологически мотивированных террористов ИГ (запрещена на территории РФ).

Стороны негласно определили свои зоны ответственности. Очень четко вырисовывалась картина по ликвидации власти ИГ к востоку и западу от Евфрата. Несмотря на то, что США и Россия серьезно продвинулись на этом пути, их реальное присутствие в масштабах всей Сирии лимитировано. Тем не менее именно российские и американские военные обладают как реальным опытом, так и влиянием на своих союзников по проведению какой-то структурированной политики. Однако у обеих сторон есть проблемы в формировании стратегического видения по вопросу сирийского урегулирования.

Не слив «своих сукинов сынов», а их отсутствие

Россия не сразу осознала, что реальное американское влияние на земле в Сирии было сильно преувеличено. Убеждение пришло только в контексте неудавшихся в августе-сентябре 2016 г. переговоров в формате Лавров — Керри. Провал американских программ подготовки некой оппозиционной армии из арабов-сирийцев подсказал Вашингтону необходимость поиска альтернативных подходов к сирийскому вопросу.

Отказ Вашингтона от поставок вооружений оппозиционным группировкам был сильно позже. Москва также пришла к понимаю важности работы с влиятельными региональными силами, что и выразилось в декабре 2016 году в создании формата межсирийских переговоров в Астане при гарантах в лице России, Турции и Ирана.

Прямо перед этим произошло событие, которое стратегически перевернуло весь ход войны: крупнейший город страны Алеппо полностью перешел под контроль правительства.

В дальнейшем российские специалисты отрабатывали уже с влиятельными региональными игроками возможности по созданию зон деэскалации, а затем и их плановую трансформацию. Многое было связано с таким явлением, которое Мария Ходынская-Голенищева называет «институтом внешнего спонсорства» (форма управления региональными конфликтами).

Взаимодействие с внешними спонсорами сирийских группировок помогло достичь взаимопонимания и перейти к процессу примирения на густонаселенном западе страны. Однако согласование происходило не с Вашингтоном, а с имевшей многие ключи от сирийского кризиса Анкарой при участии Тегерана. Этот же формат позволил решить вопрос безопасности Дамаска и перехода Восточной Гуты под контроль сирийского правительства.

Подобные истории предполагали вывоз всех несогласных оппозиционных боевиков в провинцию Идлиб, находящуюся (пока еще) в зоне ответственности Турции. В перспективе Идлиб будет оставаться напряженной территорией для враждующих друг с другом обитателей, что, возможно, и было целью тех, кто такое решение предлагал.

Отказ США от поддержки сирийской оппозиции был встречен как предательство этих группировок. Постоянное требование России к США произвести размежевание умеренной оппозиции от радикальной не нашло отклика в Вашингтоне. Но оно же в очередной раз внесло вклад в осознание американцами необходимости дистанцирования от этих групп.

Для самих США становилось все яснее, что оппозиционные силы расколоты и представляют собой достаточно незрелые образования, смешанные с радикалами. В этих условиях не было никакого «слива». Для американцев не было и союзников, чтобы их «сливать».

Вперед, к границам!

Юг Сирии всегда был особой зоной деэскалации. Ее важность объяснялась безопасностью союзников США и заинтересованных региональных игроков – Израиля и Иордании. Обе страны на протяжении семи лет сирийского кризиса пытались адаптироваться к происходившим там событиям. Кому-то приходилось больше принимать беженцев, но так или иначе обе стороны неявно выступали за образование буферной зоны безопасности. Собственно, для контроля за южной зоной деэскалации был создан российско-американо-иорданский Центр мониторинга соблюдения режима прекращения огня.

Южная зона деэскалации стала результатом договоренностей о прекращении огня в Гамбурге 7 июля 2017 года и меморандума о принципах, подписанного в Аммане 8 ноября 2017 года. Однако тексты обозначенных выше документов так и не были опубликованы, что не дает нам возможности говорить об условиях сделки и ее сроках.

Бывший посол России в Израиле Александр Шеин после подписания заявил: «В отношении меморандума, подписанного в Аммане 8 ноября 2017 года, необходимо упомянуть, что этот документ носит, во-первых, конфиденциальный, во-вторых, технический и оперативный характер, определяя меры, которые необходимы для создания южной зоны деэскалации».

В этом плане заявление президентов России и США в Дананге 11 ноября 2017 года было только подтверждением предыдущих договоренностей. Частью сирийских обозревателей считается, что сроки основополагающих документов о зоне деэскалации на юге Сирии могли истекать как раз к маю 2018 года (т.е. не были продлены через полгода после подписания).

В любом случае, после перехода Думы под контроль правительственных сил и стабилизации ситуации (при участии российской военной полиции) Дамаск сконцентрировал на южном фронте значительные силы. Было очевидно, что правительство намерено вернуть контроль как над территориями на юге, так и над границами с Иорданией и Израилем. Реалистично предположить, что у границ с Израилем развернутся тяжелые боевые действия против филиала ИГ. Но в конечном счете сирийская армия может выйти к Голанским высотам.

Дамаск и его союзники работают по нескольким направлениям. Для начала необходимо было убедиться в том, что Израиль и США не выступят против действий сирийской армии. Главным требованием Израиля было отсутствие иранских сил вблизи от его границ. Очевидно, Россия выступила гарантом, но и иранцы действительно решили не идти на эскалацию и не принимают участие в этой операции. В целом, мнение союзников США о том, что они готовы смириться с контролем Дамаска над границами подвело и сам Вашингтон к тому, чтобы не противодействовать Сирии и ее союзникам. Это многое говорит о подходе администрации Трампа.

США не важна сама Сирия. Но если Вашингтон может с помощью Москвы уменьшить иранское присутствие в каком-либо регионе мира, то США будут пробовать это делать. Выход Вашингтона из СВПД, наложившись на множество внутренних проблем, привел к серьезному кризису в Иране. Но Трампу этого недостаточно. Он попробует отдалить Россию от Ирана. Вряд ли Путин поддержит Трампа в том, чтобы полностью нивелировать иранское влияние в Сирии. Но вопрос степени этого влияния, в целом, обсуждаемый.

Кроме того, Трамп может попробовать воспользоваться поддержкой российского президента в вопросе продвижения своей «сделки века». Эта сделка предполагает разрешение палестино-израильского конфликта в основном на условиях, выгодных Израилю.

В этом плане контакты России со всеми сторонами могут быть полезны США. В таких условиях Сирия полностью переходит на «баланс» России и заинтересованных сторон: в контексте юга, например, той же Иордании.

Продолжительное время проблемы в Иордании подсказывали необходимость поиска развязок в сирийском кризисе. Возможно, иорданские власти пришли к выводу, что возвращение южных территорий под контроль центрального правительства в Дамаске стратегически облегчит ситуацию, после чего можно будет начать процесс возвращения беженцев и восстановления связей. Однако на первоначальном этапе стало только хуже: ООН сообщало о 270 тыс. перемещенных лиц.

Десятки тысяч человек находились на сирийско-иорданской границе. Многие ранее контролируемые оппозицией поселения и города переходят под контроль сирийских правительственных сил в результате договоренностей с российским Центром по примирению враждующих сторон (при участии Иордании). Часть несогласных группировок ведет переговоры, по итогам которых отказываются передавать удерживаемые территории на предлагаемых российской (и сирийской) стороной условиях.

В этом случае они остаются одни в конфронтации с правительственными силами и их союзниками, что вынуждает их снова идти на уступки и принимать условия. Наиболее радикальные элементы сражаются с правительственными силами, однако несмотря на потери последних, ясно, что вопрос стратегически уже закрыт.

Не время для сделки. Время для души

Действительно, Дональд Трамп не раз заявлял о своем желании выйти из Сирии. Тем не менее при нем политика его предшественника Барака Обамы только продолжилась. У Вашингтона отсутствует четкая стратегия в отношении Сирии: не все согласны с президентом. И хотя каждый шаг нынешней администрации подсказывает, что она не желает поддерживать какую-либо оппозиционную группировку, Трамп стремится снизить свои издержки и заставить своих региональных союзников вкладываться.

Сохраняется вопрос с американским присутствием на базе «Ат-Танф», которую российская сторона не раз призывала закрыть ввиду гуманитарной ситуации в этой зоне. США и их курдские союзники продолжают контролировать крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии, при этом курды развивают контакты с Дамаском. Угроза ИГ так и не ликвидирована. В этих условиях американские военные скорее убедят Трампа в необходимости хотя бы ограниченного сохранения своего присутствия. Исходя из ситуации на местах какая-либо серьезная сделка по самой Сирии российского и американского президентов малоожидаема. Все тренды были намечены уже давно. Сейчас просто происходит реализация. Ничто не мешает, однако, президентам России и США принять ничего не значащий документ по Сирии. И посмотреть друг другу в глаза, пытаясь найти душу.

Автор – программный координатор ближневосточных проектов РСМД.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости