Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блокчейн и скрепы

Ждать ли от нового правительства новой идеологии и технологического прорыва

В России появится Министерство просвещения – таким словом «образовательное» ведомство называлось в Российской империи и СССР. Вкупе с переподчинением Росмолодежи напрямую правительству можно прогнозировать усиление «идеологической» составляющей, которая в основном сводится к патриотизму. Ярким примером зацикленности на «патриотизме прошлого» является Минкультуры – и его как раз не меняют.

Первые оценки структуры нового правительства более или менее схожи — изменения незначительные, косметические. И потому, мол, никаких особых перемен и свершений от кабинета министров ждать не приходится. Однако есть некоторые обстоятельства, которые все-таки могут заставить правительство активно заниматься как идеологией, так и технологическим прорывом.

Прежде всего – это указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В этом указе, не имеющем в аналогов в истории нынешней российской власти, обозначены абсолютно конкретные, легко измеримые цели развития и сроки их достижения. В том числе такие, которые невозможно подделать или исказить никакими статистическими фокусами — например, обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых (сейчас мы отстаем от них более чем вдвое) или определенную среднюю продолжительность здоровой жизни.

Понятно, что в России не очень принято спрашивать с власти за выполнение ее обещаний. Но, пожалуй, впервые за долгие годы любой желающий в 2024 году сможет легко и просто ответить себе лично на вопрос об эффективности второго правительства Медведева — просто сопоставив тогдашнюю реальность с текстом нынешнего президентского указа о задачах развития страны.

В структуре самого правительства пока есть два важных изменения, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, возвращение к прежней модели управления наукой и системой образования, когда профильных министерств не одно (как было в третьем сроке Путина), а два: в новом кабинете министров опять будет отдельное Министерство просвещения (читай: министерство школ и детских садов) и отдельное Министерство науки и высшего образования.

Собственно, Министерство просвещения в той части, которая касается учебников, может оказаться примерно таким же и даже более «идеологическим» ведомством, как Министерство культуры, которое уже давно пытается публично определять, что такое «правильное» и «неправильное», «патриотичное» и «антинародное» искусство — прежде всего, на примере кино.

Просочившиеся в СМИ слухи о сохранении Владимиром Мединским своего поста в новом правительстве дают основания полагать: верной идеологической дорогой идет товарищ.

Второе важное изменение — удлинение названия Министерства связи и массовых коммуникаций. Отныне оно еще и министерство «цифровой экономики». Хотя, например, криптовалютные сделки в России пока законодательно не разрешены, сама цифровая экономика отныне официально получила статус «отрасли народного хозяйства» — раз под нее есть целое министерство.

Отчасти можно ждать некоторого усиления идеологической составляющей в работе кабинета министров и в связи с передачей Росмолодежи в прямое подчинение правительству. Но до сих пор финансовые и политические возможности этого ведомства были крайне незначительны, как и его влияние в том числе на работу государственной машины пропаганды.

В этом смысле любой общенациональный телеканал куда «круче». При этом та же Росмолодежь вполне может использовать систему мониторинга межэтнических конфликтов для изучения настроений молодых людей для последующего влияния — отслеживать, кто ходит на митинги, кто какие группы создает в соцсетях. В принципе, было бы вообще неплохо познакомить чиновников с тем, что заботит молодежь в повседневной жизни – хоть в Магадане, хоть в Калининграде.

Впрочем, с идеологией в России есть одна большая проблема, которая никак не зависит от состава и структуры правительства. Всякая идеология должна быть устремлена в будущее, а не в прошлое, как у нас сейчас. Условно говоря, невозможно заново постоянно выигрывать Великую Отечественную войну и делать эту победу единственным фундаментом строительства новой национальной идентичности. Можно подавать историю страны как цепь сплошных побед, но это совершенно не гарантирует побед и достижений в настоящем и будущем.

Понятно, что ключевое «идеологическое» слово в современной России — патриотизм. Но патриотизм — это чувство, отношение людей к своей стране (желательно, кстати, чтобы любовь к России не проявлялась в ненависти ко всему остальному человечеству).

Тогда как идеология по самой своей сути не может быть чувством — это сформулированный элитой и признаваемый большинством населения высший смысл (цель) существования страны.

В российской истории были как минимум два примера государственной идеологии: истинная и последняя православная империя («Москва --Третий Рим, а четвертому не бывать») и страна неизбежной победы коммунизма (плакаты «Наша цель — коммунизм» в советские времена можно было встретить чуть ли не в каждом населенном пункте, и это было вполне понятное людям концентрированное выражение официальной идеологии страны). Причем оба эти идеологических проекта, очевидно, провалились. Ничего похожего в сегодняшней России не наблюдается: никакой стратегической моральной или политической цели развития страны никто пока не сформулировал.

А вот с технологическими, точнее, технократическими целями дело обстоит куда лучше. Есть вышеупомянутый президентский указ, есть программа развития цифровой экономики. Другой вопрос, как соединить заявленное властями желание сделать Россию передовой экономической и технологической державой эпохи цифровой экономики с очевидным уклоном России в политическую архаику и крайне неэффективными и идеологически сомнительными запретительными мерами. Понятно, что блокировка Telegram даже безотносительно того, насколько неуклюже она производится технологически, по самой своей сути противоречит идее превращения России в передовую цифровую державу.

В любом случае очевидно, какие вызовы стоят перед Россией. К тому же есть одна заведомо беспроигрышная национальная идеология, которая прекрасно может повенчать патриотизм, здравый смысл и открытость миру.

Она очень проста: относиться к своей стране так, как заботливый хозяин относится к собственной квартире или дому. Заботиться о качестве дорог, образования и здравоохранения. Не мусорить, где попало. Не гадить в подъездах. Считать высшей целью развития качество жизни людей, а не какое-нибудь особенно мощное оружие. В такой идеологии вполне найдется место и блокчейну, и «духовным скрепам». Потому что в ее основе — человеческое отношение к своей стране и друг к другу.

Впрочем, с реализацией такой идеологии никакое правительство само по себе не справится. Нет такой страны, которую бы строил в одиночку даже самый эффективный президент или премьер. Это всегда «коллективное творчество» масс. А задача правительства — создать условия, при которых люди поймут, что никто кроме них — каждый на своем месте — не сделает Россию более богатой, доброй, разумной, уютной и технологически развитой.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости