Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гильотина для бюрократии

Зачем России новая реформа госуправления и есть ли у нее шанс на успех

Похоже, в новом политическом цикле власти собираются провести реформу госуправления. Речь идет не только и не столько о сокращении числа госслужащих, сколько о создании такой системы, где есть чиновники-невидимки – люди с ними не соприкасаются, а все работает. Впрочем, большой вопрос, кто и в каком качестве заставит этого слона – систему госуправления – танцевать.

Вечером 25 апреля некоторые российские СМИ сообщили, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главой совета Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным. Сенсацией эту встречу делает история личных отношений Медведева и Кудрина — в бытность первого президентом второй уходил с поста вице-премьера и министра финансов с публичной критикой тогдашнего главы государства.

И получил порцию резкой критики в ответ.

При этом личные профессиональные отношения с Путиным у Кудрина с тех пор сохранились в полном объеме. Хотя с момента своей громкой отставки в сентябре 2011 года Кудрин формально так и не получил нового поста в правительстве, администрации президента или Банке России, именно ему Путин поручил писать стратегию развития страны до 2035 года.

Среди участников встречи 25 апреля был также первый глава ЦСР, бывший министр экономического развития, а ныне председатель Сбербанка Герман Греф. Греф и Кудрин давно продвигают идею реформы госуправления — эта тема и обсуждалась на встрече.

Мало кто знает, что административная реформа вообще-то и так идет. Есть целая правительственная комиссия по административной реформе, которую возглавляет самый непубличный вице-премьер Сергей Приходько – несколько лет назад на этой должности он сменил Владислава Суркова.

О работе (по меньшей мере открытой для общества) этой комиссии можно судить по новостям на сайте правительства – в разделе о комиссии последняя новость от марта 2017 года, за 2016 год – тоже одна, за 2015 год – две, а за 2014 год – ни одной. Сергей Приходько (или инициативы от его имени) вообще редко фигурирует в новостях, хотя в прошлом году о существовании такого вице-премьера многие узнали из скандальных новостей – и вовсе не о повышении эффективности чиновников.

Из уровня публичности комиссии и неудовлетворенности граждан вполне логично рождается вопрос – а кто потянет столь тяжкий труд? И в каком качестве? Ведь этот человек должен быть как бы над всеми, понимать устройство чиновничьей головы, современные технологии управления и систему госуправления в целом – от центра до муниципалитета.

Логика подсказывает, что это должен быть человек пробивной, инициативный, имеющий возможность давления и не боящийся испортить «дружбу» с кем бы то ни было. Эдакий административный танк. Как в шуточной рекламе: «Пенсионер. Задолбаю любую фирму».

Состав участников совещания у премьера намекает, что это могут быть Кудрин или Греф. Кудрин, пожалуй, вряд ли согласится на вице-премьерский пост. Греф? Вполне. 10 лет назад обещал научить слона (Сбербанк) танцевать – и добился успеха. Захочет ли он пойти на риск втянуться в бюрократическую трясину – тоже непростой вопрос.

При этом неэффективность госуправления в России вопиющая — это прекрасно понимает сама верховная власть и видят в повседневной жизни рядовые россияне. При огромных нецелевых тратах бюджета (далеко не всегда это даже воровство) каждый год весь госбюджет тем не менее оказывается не освоенным.

Структура правительства и ведомств постоянно меняется — ведомства создаются и исчезают, «сливаются и разливаются», но все равно у них есть масса дублирующих функций.

С федеральных и региональных чиновников практически невозможно спросить за эффективность работы, потому что нет внятных критериев оценки. На обывательском уровне эта ситуация довольно точно описывается известной шуткой про то, что министерство экономического развития в стране есть, а экономического развития — нет.

Эффективность работы Роскомнадзора вся Россия наблюдает прямо сейчас на своих компьютерах. Качество работы губернаторов страна оценивает по событиям вроде пожара в ТЦ «Зимняя вишня» или историй со свалками.

При этом для оценки работы губернаторов кремлевская администрация как раз вводила более 100 критериев, но в реальности проверить их работу тоже затруднительно: в ситуации экономического кризиса только несколько сравнительно богатых регионов могут справляться самостоятельно. Остальным — особенно в условиях очень централизованного бюджета (он у России не как у федерации, а как у настоящего унитарного государства) — нужны костыли в виде финансовой поддержки федерального центра.

В таких условиях главным критерием оценки любого чиновника или губернатора становится лояльность вышестоящему начальству. Но такая система точно не делает машину управления эффективнее.

В России сразу после прихода Путина на пост президента в начале 2000-х годов уже затевалась одна масштабная административная реформа. Тогда речь шла о том, чтобы в подчиняющихся правительству министерствах у министров было не больше двух заместителей, а количество госчиновников всех уровней должно было сократиться за несколько лет чуть ли не на четверть.

Кроме того, планировалось перевести федеральные ведомства на новый принцип финансирования — проектный. Они должны были защищать на специальной правительственной комиссии каждый год свои программы с конкретными результатами, которых надо достигнуть и получать под это целевое финансирование из бюджета.

Та реформа провалилась.

Министерства одно за другим добились исключения из правила «один министр — два зама», мотивируя это невозможностью нормально исполнять свои функции. А грандиозные государственные задачи — от монетизации льгот до приоритетных национальных проектов и подготовки к крупным международным соревнованиям — быстро похоронили идею проектного финансирования министерств. К тому же силовые ведомства изначально не слишком подходили под такой принцип: не могли же они заранее планировать число посадок по конкретным преступлениям на ближайший год или три.

Что предлагается сделать сейчас? В феврале 2018 года, выступая на мастер-классе для финалистов конкурса «Лидеры России», Кудрин объяснял смысл новой реформы госуправления как принципиальный пересмотр функций федеральных министерств:

«Здесь я вижу сегодня необходимость, может, временной, даже жесткой приостановки отдельных функций. Мы даже назвали это у себя административной гильотиной».

Нужно ли отдельное министерство экономического развития или его функции может исполнять Минфин и все правительство в целом? В конце концов экономическое развитие является одной из главных задач правительства любой страны. Нужен ли отдельный Следственный комитет при наличии следственных комитетов у МВД и ФСБ или лучше опять вернуть его в подчинение Генеральной прокуратуры? Какие вообще министерства и с каким набором обязанностей необходимы России?

Например, в США — 15 министерств, а в России — 21, внутри которых есть еще федеральные службы. Кроме того, у нас еще 15 федеральных служб и агентств не входят ни в одно министерство, но некоторые точно не уступают им по влиятельности. Например, ФСБ.

Что такое эффективное государство с эффективным управлением, часть россиян прекрасно знает на примере МФЦ, где в одном месте можно сравнительно быстро, без больших очередей и нервотрепки получить множество документов от ведомственных справок до нового паспорта.

Главный принцип работы ведомств эффективного государства — стать сферой обслуживания граждан.

Собственно, в существовании министерств и ведомств есть только один смысл — помощь гражданам и (для отдельных ведомств) обеспечение безопасности страны. Государство в идеале вообще существует для людей, а не люди для государства. Государство — лишь форма, оболочка, а не содержание.

Качество госуправления измерить и проверить не так уж сложно. Если человек быстро получает от государства нужную услугу, а само общение с государственным органом не вызывает стресса, страха, душевной боли и чувства глубокого разочарования, — это эффективное государство.

Если власть на всех уровнях способна проконтролировать движение бюджетных средств, строить и ремонтировать в срок заявленные объекты, не раздувать сметы в несколько раз относительно первоначальных и не воровать казенные деньги — это эффективное государство. Еще один вполне измеримый принцип эффективного государства — уровень собираемости налогов.

Понятно, что госчиновники опасаются сокращений не меньше, чем любые другие работники. Понятно, что власть в России была и остается едва ли не лучшим способом конвертировать полномочия в личное финансовое благополучие — отказываться от такой возможности, особенно когда не очень работают социальные лифты, никто не хочет. Поэтому, кроме четкого и понятного плана реформы госуправления, для ее успеха необходима политическая воля. Ведь государство в конечном счете реформирует само себя. А мы даже на личном примере знаем, как тяжело человеку что-то поменять в себе любимом.

Ну и конечно эта самая «административная гильотина» не должна до полного паралича запугивать самих чиновников. Страх внутри госаппарата ничуть не лучше, чем страх людей от общения с любимым государством.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости