Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На линии огня

Задержан отключивший пожарную сигнализацию в кемеровском ТЦ охранник

Сначала — слова соболезнования родным и близким погибших воскресным днем 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Все остальные слова — потом. В Кемеровской области — траур.

Цветы и свечи на скамейках в Кемерово. Свечи в русском сегменте «Фейсбука». Гневные, жалобные, отчаянные посты. Публикации переписки с «Айфона» 12-летней девочки, прощающейся с родными и близкими. Списки пропавших без вести, которые окажутся списками погибших: пожалуй, самое страшное в них — череда одинаковых фамилий и годов рождения, все после 2000-го. Погибли целые семьи. Кроме того, заживо сгорели около 200 животных из контактного зоопарка — такие зоопарки стали модой в торговых центрах, где для животных никогда нет нормальных условий содержания. Но в стране, где не очень-то задумываются о цене человеческой жизни, о животных не думают тем более.

По официальным данным, которые привел министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков, «64 погибших — окончательная цифра». В самом Кемерово в это не верили — говорили и писали о «сотнях погибших», «о 120 приготовленных в моргах местах». В СК назвали слухи ложными и причиняющими дополнительную боль.

Говорят и об умышленном поджоге: по одной из версий, о которых сообщили СМИ со ссылкой на вице-губернатором Кемеровской области Владимира Чернова, пожар в ТЦ случился из-за того, что ребенок поджег зажигалкой поролон в батутной комнате торгово-развлекательного центра на четвертом этаже. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вполне разумно призвал не делать преждевременных выводов. Сам президент Владимир Путин перенес запланированные торжественные церемонии – вручение премий молодым деятелям культуры и за произведения для детей и юношества.

По сути, причины непосредственно возгорания не так уж и важны – в конце концов от неосторожности или детской шалости никто не застрахован.

Важно другое – спасти человеческую жизнь. Лучше всего – не героически, а буднично, на автомате.

Как должна быть и будничной вполне человеческая реакция. Быть вместе, ощущать поддержку и владеть информацией – только это остается измученным горем родственникам. Но оказалось, что глава МЧС поехал в Кемерово после поручения главы государства, а губернатора Амана Тулеева на месте пожара не видели вовсе. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вопрос о претензиях к Тулееву назвал «некорректным».

Как обычно в таких случаях, задним числом вскрываются печальные детали, которые могли привести к трагедии. Гигантский торговый центр охранялся десятком охранников местного ЧОП. Которые оказались совершенно не готовы к работе в критической ситуации. Пожарная сигнализация не сработала (впрочем, при таком быстром и мощном пожаре она все равно едва ли помогла). Днем в понедельник СК подтвердил: пожарные выходы были заблокированы. Информация о том, были ли закрыты двери в залы в кинотеатрах на этом проклятом четвертом этаже, разнится. Но именно там и оказалось основное количество жертв. Люди выпрыгивали из окон горящего здания с четвертого этажа или пробирались на крышу, где ждали помощи около часа. Спасали их пожарные.

Кемеровский пожар оказался одним из самых крупных и страшных по своим последствиям на территории России за последние 100 лет. Большее число жертв было зафиксировано лишь во время пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году. Тогда погибли 153 человека. Отклик у этой трагедии еще больше от того, что многие из погибших – дети, у них как раз были каникулы.

При этом сам гигантский торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» давно не проверялся пожарным надзором – причем, как оказалось, совершенно законно. Он по документам является объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. Об этом рассказал ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев. Формально проверка устранения ранее выявленных нарушений в этом центре должна была проводиться в 2016 году. Но в июле 2015 года в России был подписан закон о введении надзорных каникул для малого бизнеса. Этот закон устанавливает трехлетний запрет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса. При этом запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства РФ. То есть, грубых нарушений прошлая проверка в ТЦ, надо полагать, не выявила. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе», — доложил СК в понедельник.

А почему такое гигантское помещение записано как малый бизнес (если это действительно так) на единственного владельца — отдельный вопрос. Напрашивается вопрос, а не от того ли, чтобы платить меньше налогов и избегать проверок.

Впрочем, про то, как в России обычно проводятся проверки пожарной безопасности и готовится персонал подобных заведений — тоже хорошо известно. Чаще всего работники просто расписываются в журнале, который разносит кадровик или другой формально ответственный за противопожарную безопасность, что ознакомлены с правилами — хотя им никто никогда ничего такого не рассказывал. Есть надежда, что кому-то эти правила донесут: сети «Формула кино» и «Синемапарк» обещали еще раз изучить меры безопасности в своих помещениях. Других должна заставить прокуратура.

В России сотни, если не тысячи подобных центров — построенных по типовым проектам из одних и тех же материалов, с похожим набором заведений внутри — магазины, детские центры с аттракционами, батутные парки, многозальные кинотеатры, фуд-корты, сейчас вот еще пошла мода на контактные зоопарки. Пожарные входы в таких центрах бывают закрыты. Закрыты они и в некоторых многоэтажных бизнес-центрах, где существует пропускная система, — охрана на входе для нас дороже реальной безопасности людей в помещении.

Никаких реальных учений персонала по эвакуации при пожаре в таких торгово-развлекательных не проводится. Хотя такие учения длятся 20-30 минут, не больше. Такие учения нужны, чтобы понять, как реально выбираться людям с верхних этажей при пожаре, откуда они могут быстро покинуть помещения, а откуда нет. Лифты в таких случаях, понятное дело не спасают — они отключаются сразу вместе с электричеством. Такие учения позволяют разблокировать проходы — во всех зданиях, рассчитанных на большое число людей, в современном мире должны быть предусмотрены возможности быстрой экстренной эвакуации. Эти возможности должны быть известны всему персоналу. Если среди него есть профессионалы. Один из задержанных в Кемерово – как раз ответственный за систему пожарной безопасности в «Зимней вишне», и, по неподтвержденной информации, по образованию он – повар.

По версии Следственного комитета, один из сотрудников ЧОП вовсе отключил систему оповещения – как раз после сигнала о возгорании. Он задержан.

После трагедии в Кемерово уже идут задержания. Были они и после пожара в клубе «Хромая лошадь». Толку от этого — ноль. Погибших не вернешь. Пожарная безопасность в развлекательных заведениях за 9 лет, прошедших после трагедии в Перми, явно не изменилась. В стране, где все помешаны на «безопасности», люди не могут чувствовать себя в безопасности в клубах, торговых или бизнес-центрах. А порой и не хотят – когда кадровики подсовывают инструкции, их просто подмахивают.

Пока за взятки или по закону можно будет избегать проверок на пожарную безопасность, превращать их в фейк, пока местные власти вместе с владельцами заведений реально не будут отвечать за безопасность людей — у нас так и будут гибнуть дети. А мы так и будем писать посты гнева и боли в соцсетях или ставить аватарки со свечами — в полном бессилии и отчаянии. Это даже не коррупция, о которой в России говорят всегда, когда происходит очередной пожар с крупным количеством жертв. Это катастрофа безразличия людей во власти, собственников бизнеса, охранных предприятий к своим обязанностям. «Нам все равно»… «С нами такое случиться не может»… «Авось пронесет»… А когда случается, остаются только гнев, боль и бессилие.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости