Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надбавка за честность

О том, надо ли повышать зарплату чиновникам

Оклады государственных гражданских служащих, из которых помимо прочего высчитываются также входящие в зарплату надбавки, в 2018 году вырастут на 4%. Речь идет в том числе о работниках министерств и ведомств и аппаратов судов. В последний раз индексация их окладов происходила в 2013 году.

Президент России Владимир Путин 12 декабря подписал указ о повышении окладов федеральных госслужащих на 4%. Откуда взялось именно четырехпроцентное повышение — понятно. 4% — таргет Банка России по инфляции, заложенный в бюджет 2018 года. При этом сейчас инфляция в стране в годовом исчислении составляет 2,5-2,6%. То есть, если ситуация в экономике в 2018 году кардинально не изменится, оклады вырастут не только по номиналу, но и в реальном выражении. Хотелось бы, чтобы то же самое случилось и с реальными доходами населения, которому эти чиновники по должности обязаны служить. Пока доходы россиян продолжают падать 36 месяцев подряд — по оценке Росстата, в январе-октябре в годовом выражении минус 1,3%.

Но оправданно ли в принципе повышение зарплат госслужащих, когда экономика не окрепла? Небольшой восстановительный рост ВВП, к тому же замедляющийся в последние месяцы, вряд ли должен вводить в заблуждение — кризис в российской экономике пока не преодолен. К слову, это отчасти понимает и признает само государство.

Неслучайно с 1 января оклады повысятся далеко не у всех. Зарплаты президента, премьер-министра, генпрокурора, главы Следственного комитета и ряда других высших госслужащих идут вниз. Владимир Путин еще в середине октября продлил действие своего указа от 2015 года, снижающего на 10% зарплату президента, премьера и других чиновников, денежное вознаграждение которых исчисляется в соответствии с указами главы государства.

Еще одним важным обстоятельством, которое сделает повышение зарплат чиновников более оправданным в глазах рядовых россиян, станет положение с индексацией или повышением зарплат другим категориям бюджетников. Проще говоря, нельзя поднимать зарплаты чиновникам, если нет денег на то, чтобы поднять ее учителям или врачам.

Разумеется, не должна повториться ситуация, при которой государство не выполняет своего обещания каждый год индексировать зарплаты бюджетников и пенсии на размер реальной инфляции. Или заменяет такую индексацию единовременной выплатой 5 тысяч рублей, как случилось с российскими пенсионерами в начале 2017 года. Более того, даже эту выплату не получили военные пенсионеры и российские пенсионеры, живущие за границей.

Но главные критерии оправданности повышения зарплаты чиновников — их честность и эффективное выполнение своих должностных обязанностей. Нас возмущает, когда руководители частных компаний назначают себе гигантские вознаграждения или получают заоблачные зарплаты, а сами компании генерируют убытки и сокращают персонал.

В случае с госслужащими принципиально важно, чтобы зарплаты у них были достойными. Но, при этом, во-первых, они действительно должны жить на одну зарплату, пока работают на государство (уже давно пора перестать считать в России проклятием пожелание «чтоб ты жил на одну зарплату»), и, во-вторых, при наличии понятных и прозрачных критериев оценки их деятельности.

Разумеется, в данном случае речь не идет о дипломатах — их эффективность никакими измерительными приборами не измеришь. Но вот работу чиновников по меньшей мере региональных администраций измерить вполне можно.

Уровнями инвестиций и средней зарплаты в регионе. Динамикой роста (или спада) регионального внутреннего продукта. Отсутствием долгов по зарплатам на местных предприятиях — ситуация, при которой чиновники получают зарплату в срок, а рабочие, учителя или врачи — с задержками или не получают вовсе — точно недопустима.

Еще один важнейший критерий, по которому можно оценивать работу госслужащих разных уровней, — эффективность расходования бюджетных средств. На днях глава Счетной палаты Татьяна Голикова докладывала президенту о росте нарушений — с 965 млрд руб. в прошлом году до 1,556 трлн в этом. И это при налаживании предварительного контроля на федеральном уровне (он, по словам Голиковой, позволяет в последующем избегать серьезных финансовых нарушений)!

26 сентября та же Голикова рассказывала депутатам, что каждый второй объект, профинансированный из госбюджета, так и не был построен.

Общая сумма, потраченная из бюджета «без достижения социально-экономического результата», как изящно выразилась Голикова, выросла по итогам 2016 года в 12,5 раз по сравнению с 2015-м.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы было запланировано строительство 443 объектов. Фактически построены и введены в эксплуатацию только 244. По данным Счетной палаты, в общей сложности 12 тыс. объектов стоимостью 2,2 трлн рублей числятся как «незавершенное строительство». На проектные работы по каждому четвертому такому объекту деньги потрачены, но строительство не началось и «перспектива не ясна». По 1 700 объектам «информация вообще отсутствует», сообщила депутатам Голикова. То есть государство выделило бюджетные деньги, но само не знает, будет ли на них вообще что-то построено и если да, то когда и кем. Из 37 госпрограмм эффективность 19 в Минэкономразвития оценили как «низкую» или «ниже средней». В денежном выражении речь идет о сумме в 3,7 трлн рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2015 году.

Госслужащие несомненно имеют право на достойную оплату труда. Но нам пора избавиться от популярной иллюзии, будто именно низкие зарплаты подталкивают чиновников к созданию бизнесов, в которые конвертируются их полномочия, или к банальному воровству.

Автоматическим повышением зарплат работу госслужащих не улучшить. Нужны еще понятная система госконтроля за их работой и критерии, по которым само государство способно будет объективно оценить, отрабатывают ли конкретные госслужащие свои растущие зарплаты.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости