Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры недоброй воли

Почему России не стоит бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2018

Окончательное решение по судьбе россиян на зимних Играх-2018 МОК должен принять в начале декабря, за два месяца до стартов. Но уже сейчас очевидно, что если стороны пойдут на крайние меры — МОК не пустит нашу команду на Игры или позволит ей выступать только без национального символов, а Россия в ответ объявит бойкот — очевидный кризис олимпийского движения станет международным политическим кризисом.

После дисквалификации шести российских лыжников с пожизненным запретом выступать на Олимпиадах угроза того, что сборная России не поедет на зимние Олимпийские Игры в Пхёнчхане, становится реальностью. Все наши лыжники стали жертвами обвинений в том, что на крышках контейнеров с их допинг-пробами, взятыми во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи, были обнаружены царапины, которые независимая экспертиза сочла результатом искусственного вскрытия. То есть спортсменов обвиняют даже не в допинге, а в том, что их пробы кто-то (кто именно — неизвестно, формально об этом могли знать только сами спортсмены или допинговые офицеры) подменил.

Активной фазе допингового скандала вокруг России исполнилось ровно два года.

Она началась 9 ноября 2015 года с публикации отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Тогда впервые официально прозвучали обвинения в адрес России в массовом применении допинга нашими спортсменами и сокрытии положительных допинг проб чиновниками. То есть по сути — в создании государственной системы поддержки допинга в российском спорте.

С тех пор в полном составе была дисквалифицирована Федерация легкой атлетики России, из-за чего наши легкоатлеты, за исключением лишь одной прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, «пролетели» мимо летней Олимпиады-2016. До сих пор они имеют право выступать в соревнованиях только по индивидуальным разрешениям, под нейтральным флагом и с полным запретом на использование любой российской символики.

Даже маникюр цветов российского флага спортсменкам использовать нельзя.

Из международного паралимпийского движения был временно исключен Паралимпийский комитет России. Он тоже пока не восстановлен в правах. В результате наши паралимпийцы в полном составе пропустили летнюю Паралимпиаду-2016 и не поедут на зимние Игры-2018.

Кроме лыжников, сейчас интенсивно рассматриваются дела российских конькобежцев, скелетонистов и бобслеистов. Так что не исключены новые дисквалификации и лишение россиян медалей Игр в Сочи.

На этом фоне Следственный комитет РФ активизировал попытки заполучить сбежавшего в США в январе 2016 года главного информатора WADA, бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Причем в России ему инкриминируют то, что он незаконно распространял допинг среди спортсменов. Кроме того, СКР выступил с заявлением, что полностью доказал отсутствие в России признаков госсистемы поддержки допинга. Проблема в том, что Родченкова России явно не вернут (будет трудно доказать, что ему здесь не угрожает опасность), а доводам нашего Следственного комитета международные спортивные инстанции вряд ли поверят.

Формально перепроверяют допинг-пробы не только участников сочинской Олимпиады и дисквалифицируют не только наших спортсменов.

В частности, руководитель специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по перепроверке допинг-проб Денис Освальд (от этого человека сейчас в значительной степени зависит допуск России на Олдимпиаду-2018) заявил, что в результате деятельности комиссии олимпийских медалей лишились 75 спортсменов, участвовавших в летних Играх-2008 в Пекине и Играх-2012 в Лондоне. Правда, и тут россияне лидируют: в отношении российских спортсменов было заведено 37 допинговых дел, в отношении белорусов — 16, казахстанцев — 12, украинцев — 11, азербайджанцев — 6, турок — 5. Четыре и менее случая употребления запрещенных препаратов выявлено у спортсменов из Армении, Молдавии, Китая, Кубы, Узбекистана, Испании, Грузии, Греции, Ямайки и Катара.

Пока, судя по утечкам из МОК в иностранные СМИ, полностью нашу сборную от Игр-2018 в Пхёнчхане отстранять не хотят. Но могут заставить выступать под нейтральным флагом и не дать участвовать в параде открытия.

В российской политической традиции зеркальных ответов — на финансовые санкции, на высылку дипломатов, на требования США к российским медиа — ответная реакция на резкие решения по участию сборной России в Олимпиаде-2018 тоже вполне вероятна. В частности, руководство Континентальной хоккейной лиги уже заявило, что не отпустит на Олимпиаду иностранных хоккеистов, играющих в КХЛ, если на Игры не допустят наших.

Тем не менее — и это обнадеживает — пока мало кто из российских политиков и спортсменов (как действующих, так и бывших) поддержал идею бойкота Олимпиады-2018, если нашу сборную заставят выступать под нейтральным флагом и без гимна.

Бойкот — действительно тупиковый путь.

Во-первых, таким образом мы накажем своих же спортсменов: век в современном спорте высоких достижений короток. Возможность выступить на Олимпиаде по своей воле упускать крайне обидно.

Во-вторых, в преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу бойкотировать Олимпиаду — значит создавать дополнительный негативный фон в спортивном мире по отношению к России.

Но и МОК должен осознавать последствия полного запрета на участие сборной России в Олимпиаде-2018. Дело не только в том, что Россия остается одной из ведущих спортивных держав мира. Дело в том, что подобные действия разрушают базовые принципы олимпийского движения, смысл которого в сближении народов и максимальной деполитизации спорта. В мире и без того достаточно линий жесткого непримиримого противостояния, чтобы втягивать в него еще и большой спорт.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости