Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Добро пожаловать в ад»

Почему G20 пора забыть об экономике ради «большой политики»

Первое рукопожатие (их было даже два) и первая личная встреча двух лидеров государств с самым мощным военным потенциалом — Дональда Трампа и Владимира Путина — стали важнейшим, но далеко не самым острым моментом саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Пожалуй, еще никогда за 18 лет своего существования G20 не сталкивался с такой политической напряженностью в мире. И, пожалуй, никогда привычные для подобных встреч уличные акции протеста не были такими ожесточенными.

В открытой для СМИ части встречи с Трампом, к слову продлившейся более двух часов, Путин сказал, что одних телефонных звонков недостаточно. Важны личные встречи. А Трамп пообещал позитивный итог этого «нетелефонного разговора» для Москвы и для Вашингтона. Впрочем, это обычные дипломатические любезности. Реальные результаты подобных встреч всегда становятся понятны позднее — даже если сразу объявлен позитивный результат типа очередного прекращения огня в одном из сирийских регионов.

Результат встречи ощутят на себе не столько россияне и американцы, сколько жители Сирии и Украины. Ну и сам Трамп. Понятно, что расследование связей его администрации с Россией не может не сказываться на действиях американского президента.

Увы, едва ли не самой зажигательной — в буквальном смысле — частью саммита стали полицейские сводки с улиц Гамбурга. Массовые столкновения с полицией начались еще накануне саммита, 6 июля. Добавившиеся к мирным участникам санкционированных акций протеста радикалы вполне оправдали название этих мероприятий — «Добро пожаловать в ад».

Участники беспорядков поджигали машины и блокировали улицы. Протестующих пришлось разгонять водометами. Количество пострадавших полицейских постоянно увеличивалось и к середине дня 7 июля превысило 150 человек. 45 участников беспорядков были задержаны. По сообщениям ряда германских СМИ, была атакована охрана отеля, где остановились Путин и еще некоторые лидеры государств – участников G20.

Нападавшие — левые радикалы и антиглобалисты — присоединялись к акциям, группировались и сознательно атаковали полицейских. Судя по полицейским сводкам, в столкновениях участвовали активисты так называемого черного блока — агрессивные хорошо организованные люди, одетые в темную спортивную одежду и скрывающие лица под повязками и балаклавами. Этот же «черный блок» в 2015 году во Франкфурте-на-Майне пытался силой сорвать открытие новой штаб-квартиры европейского Центробанка.

Впрочем, на подобные саммиты обычно приезжают антиглобалисты со всего мира, так что бунтовали не только «местные». Гамбургская полиция отметила в качестве особенно агрессивных участников акций протеста «гастролеров» из Швейцарии (даже в спокойной, благополучной и старейшей нейтральной стране мира есть свои бунтари), Франции и Нидерландов.

Обычно это агрессивные «антикапиталистические» протесты против богатых и несправедливого распределения доходов в мире. На этот раз из-за масштабов акций протеста супруга Трампа не смогла выйти из гостевого дома в Гамбурге. А программу мероприятий для супругов лидеров стран «большой двадцатки» решили изменить и сократить из-за напряженной ситуации в городе.

Собственно, горящие машины, файеры и водометы были еще и символическим знаком глобальной международной напряженности.

Возможно, человечество с точки зрения масштабов политической нестабильности переживает сейчас самые тяжелые времена с момента Карибского кризиса 1962 года, когда СССР и США были на волоске от обмена ядерными ударами.

Затяжные и трудно предсказуемые в своем дальнейшем развитии конфликты на Ближнем Востоке, внутри самой Европы и вокруг Украины, рекордный за последние 60 лет рост напряженности на Корейском полуострове (на днях новая северокорейская ракета попала в территориальные воды Японии) сделали фон саммита самым взрывоопасным в недолгой истории «двадцатки».

На Ближнем Востоке уже идет война, в которую так или иначе вовлечены более 70 государств планеты, в том числе Россия.

И даже ставшая вполне реальной близкая военная победа над запрещенным в России террористическим «Исламским государством» (организация запрещена в России) не уменьшает угрозы разрастания этой войны и новых терактов по всему миру. Масла в огонь подлил дипломатический конфликт монархий Персидского залива с Катаром, который обвиняется в сотрудничестве с ненавистным суннитским государствам шиитским Ираном и спонсировании террористов.

Покрыто туманом политическое будущее Европы. С одной стороны, стартовал крайне сложный, но все-таки относительно контролируемый в силу политической адекватности сторон процесс выхода Великобритании из ЕС. С другой — есть все более явное желание администрации Трампа создать некий пул особо лояльных США европейских держав преимущественно из стран Восточной Европы.

Именно этому был посвящен визит Трампа в Польшу накануне саммита «двадцатки». Трамп мыслит такой негласный альянс как противовес «старой Европе» — Германия и Франция пока явно не находят с Трампом общего языка. Европа озабочена тем, что Трамп неоднократно высказывался за увеличение роли и расходов европейцев в обеспечении собственной военно-политической безопасности за счет уменьшения роли США.

Конфликт вокруг Украины и присоединение Крыма к России послужили основанием для ожесточенной санкционной конфронтации между Западом и Москвой.

Фактически на саммитах «двадцатки», изначально создававшейся исключительно для решения глобальных экономических проблем и хорошо зарекомендовавшей себя в кризис 2008–2009 годов именно в таком качестве, впервые надо начинать искать хоть какие-то варианты формирования нового мирового порядка на руинах старого.

Мир полыхает, а в стане наиболее влиятельных стран царят разброд и шатание.

В этой ситуации России явно не стоит зацикливаться на Америке и тем более на личных отношениях с Трампом. В стремительно усложняющемся мире надо стараться вести многовекторную политику, а не следить, как именно Трамп пожал руку Путину или как они друг на друга смотрели. И даже что именно говорили.

И уж точно нам не надо уповать на отмену санкций. При Трампе и сохранении нынешних политических раскладов в России это вряд ли возможно.

«Двадцатка» после ухода России из «восьмерки» осталась для нас, пожалуй, самым главным форматом обсуждения глобальных мировых политических и экономических проблем на высшем уровне. Но поддерживать диалог со всеми лидерами ведущих мировых держав России надо постоянно, а не только на полях саммитов. Наши отношения с Францией, Германией, Китаем, Индией, ближневосточными монархиями (той же Саудовской Аравией — участницей «двадцатки») для нас должны быть не менее важны, чем отношения со Штатами.

В нынешней ситуации сама роль «двадцатки» принципиально меняется. Она больше не может быть только «клубом ведущих экономик» для согласования совместных мер борьбы с экономическими кризисами. К слову, в общей дискуссии на саммите в Гамбурге главной темой опять была «справедливая торговля», причем Трамп спорил с остальными участниками, пытаясь убедить их, что правила глобальной торговли якобы приносят США гигантские убытки.

Теперь на таких саммитах поневоле приходится начинать решать судьбы мира в буквальном смысле и заниматься большой политикой.

От России хотя бы в силу ее вовлеченности в глобальные конфликты и военной мощи прочность и предсказуемость мира зависит в немалой степени — независимо от того, каковы наши отношения с Америкой. Мы отвечаем за глобальную стабильность не меньше, чем США, Китай, Франция или Германия. Собственно, главный смысл саммита в Гамбурге и всей мировой дипломатии прост: сделать так, чтобы лозунг акции антиглобалистов «Добро пожаловать в ад» не стал визитной карточкой нашей планеты на долгие годы.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости