Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врать и не бояться

Почему ко лжи политиков в России относятся снисходительнее, чем в Америке

Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, не проработав и месяца, уходит в отставку из-за публичной лжи о своих контактах с российским послом. В связи с этим в России пошли разговоры о том, что Трамп избавляется от пророссийских членов своей команды и чуть ли не готов идти на конфронтацию с Россией. На самом деле речь скорее об огромной разнице между нашими политическими культурами.

Как выяснилось, Флинн в конце декабря несколько раз звонил Сергею Кисляку, послу России в США, обсуждая с ним высылку Обамой российских дипломатов. В том числе могли обсуждаться варианты реакции Кремля на этот шаг. В итоге, напомним, в России решили великодушно никак не реагировать, тем самым выставив администрацию Обамы в негативном свете. Проблема в том, что Флинн тогда еще не был официальным государственным лицом и не имел права обсуждать внешнюю политику от лица своей страны.

Американское законодательство запрещает гражданским лицам, каковым был еще не вступивший на тот момент в должность советник Трампа, заниматься внешней политикой.

Более того, Флинн, как только появилась первая информация о его переговорах с российским послом со ссылкой на источники, это категорически отрицал. Точнее, говорил, что обсуждал не внешнеполитические вопросы вроде возможности частичной отмены санкций, а готовил будущий телефонный разговор Трампа и Путина. Вся команда Трампа неоднократно утверждала, что Флинн честен. Однако, как оказалось, не совсем. После публикации в Washington Post, в которой утверждалось, что Флинн все-таки вел переговоры с Москвой о санкциях и этому есть доказательства, советник ушел в отставку.

В своем письме об отставке Флинн признался, что несколько раз созванивался с иностранными официальными лицами в течение переходного периода. «К сожалению, из-за быстрого темпа событий я нечаянно предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию относительно моих телефонных звонков послу России, — написал он. — Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения».

Для политика в Америке нет ничего страшнее уличения во лжи.

Стоит вспомнить, что именно из-за лжи (причем даже не политической, а адюльтерной) был инициирован импичмент Биллу Клинтону. А Флинн не только нарушил правила, что тоже не красит политика, но и публично соврал о том, что их не нарушал. Трамп в такой ситуации просто не мог не принять его отставку, чтобы не выглядеть человеком, который готов покрывать ложь своего ближайшего советника.

В России это кажется фильмом из жизни инопланетян. В нашей политической жизни никто особо не следит за выполнением правил, особенно формальных.

Мало того, умение их нарушать «во благо дела» даже приветствуется. Для таких людей, как Флинн, в нашем словаре даже есть специальный термин «решала»: дескать, молодец, сумел договорится, нашел неформальный подход… К тому же всего через пару недель у Флинна и так бы появилось право подобные переговоры вести, так зачем ждать?

Увы, но в современной политической культуре нашей страны практически отсутствует нетерпимость ко лжи.

«Государственные интересы» всегда оказываются важнее честности и прозрачности.

Примеров можно привести немало. Вспомнить только, как долго политики самого высокого ранга говорили, что российских военных в Крыму нет или что мы не помогаем оружием Донбассу, а потом сами дезавуировали свои слова. Не говоря уже о различных политических ток-шоу, где их участники зачастую врут не краснея.

Конечно, это вызывает раздражение у части общества — чему же и кому верить, если даже спикеры во власти не несут ответственности за свои слова? Но среди большинства граждан ложь политиков встречает если не одобрение, то понимание. Дескать, это нормально, когда о делах госважности что-то недоговаривают: «наверху» виднее, что говорить, а что нет — это и есть политика… Да и вообще, зачем ловить на вранье и несостыковках, если «все и так всё понимают»…

Налицо разница политических культур. Именно поэтому отставку Флинна, который прорабатывал вопрос смягчения антироссийских санкций, вряд ли можно назвать пощечиной России. Ее сложно расценивать и как начало пересмотра российско-американских отношений после прихода к власти Дональда Трампа. Просто иметь в команде человека, пойманного на лжи, неприемлемо даже для Трампа, который как человек бизнеса ко всем этим формальностям политического этикета относится, скорее всего, менее трепетно.

Нет сомнений, что в Вашингтоне на место Флинна найдут немало других «переговорщиков», которые продолжат контакты с Россией. Но вообще хотелось бы и в России дожить до того момента, когда пойманный на лжи публичный политик если не уходит в отставку, то хотя бы приносит извинения гражданам, которых сознательно ввел в заблуждение.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости