Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бег на месте общепримиряющий

Сможет ли страна измениться так, как обещает президент

В отличие от двух предыдущих лет в этом ежегодном послании Федеральному собранию президент сосредоточился на проблемах внутренней жизни страны. После очередного ужесточения законодательства и на фоне масштабных кадровых чисток Путин убеждает слушателей, что страна возвращается в нормальную колею. Пока выходит не слишком убедительно.

В 2014 году президент сфокусировался на крымском вопросе, в подробностях объясняя российскую позицию и критикуя Запад. В 2015 году внешней политике вновь был отдан приоритет: вся первая треть речи была посвящена сирийскому кризису: там было и про легитимность пребывания наших войск в Сирии, и про «предательство» Турции, и про понятно кем принесенный на Ближний Восток хаос.

На этот раз глава государства коснулся внешнеполитической проблематики только в конце послания и как бы вскользь.

Основные тезисы: ни с кем не хотим воевать, со всеми хотим дружить, отношения с Китаем, Индией и Японией важны отдельно, с новой администрацией США готовы нормализовать сотрудничество…

Есть и еще одно отличие. В прошлом году рефреном шло: «Уж сколько мы говорим на этот счет», «Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим?», «Как много раз я уже говорил…». На этот раз обошлось без подобной рефлексии со стороны президента, хотя, по сути, мало что изменилось: глава государства цитирует сам себя целыми фрагментами.

Из года в год заходит речь, к примеру, о росте доступности высокотехнологичной медицинской помощи; о необходимости доверить НКО социально значимые проекты; о снижении бюрократической нагрузки на бизнес.

Порой доходит до почти комичного.

Вот цитата из послания 2014 года: «Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный реестр — с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены».

А это вот — из нынешнего: «Мы с вами много говорили о совершенствовании контрольно-надзорных органов, уже в течение многих лет говорим об этом. Со следующего года кардинально повышается их прозрачность, в открытом доступе будут данные: кто, кого, как часто проверяет, какие результаты получены».

Остается только гадать, когда же в России все-таки наступит Новый год.

А если серьезно, то с напоминаниями о том, что об этом говорилось не раз и не два, послание звучит как печальная констатация почти что бессилия изменить ситуацию. Зато без напоминаний — как свидетельство непрестанной работы по улучшению качества жизни.

Видимо, в прошлые годы внешняя политика позволяла более открыто говорить о проблемах внутри страны.

Но в этот раз, поскольку похвастаться особенно нечем, текущие трудности, очевидно, решили не педалировать, а просто рассказать о стране, в которой все хоть немножечко, но лучше; медленно, но растет; не спеша, но меняется в нужную сторону.

«Естественный прирост населения продолжается...» «Конкурс в медицинские и педагогические вузы… уверенно растет...» «За последние десять лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи...» «Строительство Крымского моста идет по графику...» «В 2015 году введено в строй более 85 миллионов квадратных метров жилья. Это рекордный показатель за всю историю страны...» «Экспорт сельхозпродукции, о котором я уже упоминал, дает нам сегодня больше, чем продажа вооружений...»

Похоже, это главный идеологический месседж не только нынешнего выступления, но, возможно, и всей грядущей избирательной кампании — после пары «исторических лет» Россия обретает «новую нормальность».

Предыдущим ответственным за внутреннюю политику отдали должное за стабилизацию ситуации после политического кризиса зимы-весны 2011/12 года, перед новыми — поставили задачу сменить риторику: очевидно, противопоставление власти любому радикализму будет составлять основное содержание кампании: «Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы всё это ни исходило, и всё больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение».

Путин очень мягко для себя самого последних лет покритиковал «некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника». Укорил «креативный класс», причем оторвавшись в этот момент от бумажки, говоря как бы от души, со «своими»: «Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого-то в чем-то, — если вы такие, то с уважением относитесь к другим людям, это же естественно».

Но тут же помянул недобрым словом и патриотических активистов: «Конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко».

Между разговорами о давлении на бизнес и поддержке банковской сферы пожурил и не в меру ретивых силовиков: «У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных, правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией — это не шоу».

Это уже контрапункт не к предыдущим выступлениям президента, а ко всему происходившему в этом году в стране — к огромному числу дел по антиэкстремистским статьям УК и заметной силовой чистке внутри элиты.

Пожеланий в послании было довольно много, а вот практических предложений — что естественно для концептуального документа — заметно меньше, но тем более рельефно то, как концепция «новой нормальности» сталкивается с реалиями нынешней жизни.

«Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений, — заявил президент. — Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».

Прошло чуть меньше часа с момента, как Путин окончил оглашать свое послание, и в Москве объявили о расширении платной парковки в спальных районах города. Слова и дела в сочетании не должны оставить сомнений: есть страна, которую крупными мазками рисует президент, а есть повседневность, в которой любые реформы в условиях продолжающегося кризиса сводятся к дополнительным поборам.

Но и сидящим в Георгиевском зале не должно быть слишком спокойно, хотя вроде бы Путин ничем не намекнул на возможность того, что элитная чистка продолжится.

Его выступление потому и умиротворяет до паралича, что реальная жизнь входит в клинч с ее декларируемой «нормальностью».

И вот это действительно серьезный вызов для нынешней власти: можно ли после наломанных геополитических дров, после явной атомизации общества в самой России, после крупнейшего экономического спада убедить себя и мир, что наш медведь в тайге только рыкнул немножко, а теперь милое, дружелюбное, почти домашнее животное.

Очевидно, страна будет меняться, как и обещает президент, но далеко не факт, что она будет меняться именно так, как он обещает.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости