Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без пяти минут безумие

Хотят ли русские войны с Америкой, а американцы — с Россией

«Холодная война» между Россией и США стала свершившимся фактом. Накал словесных сражений между странами в последние дни достиг абсолютно рекордных отметок за все время после распада СССР. Две крупнейшие ядерные державы разговаривают на языке заведомо невыполнимых ультиматумов. И, кажется, еще никогда с момента Карибского кризиса 1962 года вероятность первого в истории прямого «горячего» военного столкновения России и США не была так велика, как сейчас.

Проблема в том, что поколение невоевавших россиян (последний опыт по-настоящему серьезной войны был у родившихся в 1950-х — начале 1960-х участников афганской кампании), да еще и по уши увязшее в официальной милитаристской пропаганде, может свалиться в войну случайно, помимо собственной воли.

Известно, что детонатором мировых войн порой становились совершенно пустяковые внешне события.

Катализатором большой войны может стать случайно сбитый в Сирии американский военный самолет. Хотя, например, тот факт, что Россия не решилась воевать с Турцией из-за своего сбитого военного самолета, отчасти может успокаивать. Но Америка не Турция, и это должны осознавать российские военные и гражданские власти. Можно ли поручиться за Америку? Понимают ли там, что, хотя Россия далеко не СССР, ядерная война недопустима даже в самых «гомеопатических» дозах?

Имидж нашей страны в мире настолько испорчен и столько уже было подобных происшествий то с «заблудившимися на Украине десантниками», то со «случайно» нарушившим границу военным российским самолетом», что уже мало кто поверит в случайность подобного эпизода.

Конечно, с точки зрения здравого смысла главным сдерживающим фактором в развязывании российско-американской «горячей» войны должно стать наличие у сторон ядерного потенциала, способного стереть с лица земли не только две наши страны, но и практически все человечество.

Однако — и это тоже хорошо известно из истории — доводы элементарного здравого смысла в определенные моменты не действуют.

Особенно опасно, что идет постоянное и все более массовое приучение граждан к будущей якобы неизбежной войне. То проверка бомбоубежищ в Москве. То военные учения в Центробанке и Минфине. То распоряжение петербургского губернатора Полтавченко утвердить нормы хлеба на случай войны — по 300 граммов на день на 20 дней. Причем срок в 20 дней, в течение которых городское правительство обещает выдавать людям хлеб, заставляет задаться элементарным вопросом: а что потом?

Через 20 дней война кончится? Мы проиграем ее или выиграем?

Нагнетают обстановку и рассуждения на нашем ТВ, где лучше пережить ядерную бомбардировку — в скученной Москве или на просторах Дальнего Востока. Причем это не выглядит как шутка. А если бы даже и было шуткой, то явно не смешной.

Есть уже и конкретные военные приготовления — четыре батальона НАТО у границ с Россией и переброска российских ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область на границу с Польшей и Литвой.

Уже даже дипломаты отбрасывают дипломатические приличия. Джон Керри угрожает России расследованием «военных преступлений» в Сирии. Сергей Лавров в интервью Первому каналу делает странное заявление о том, что у России кончается «стратегическое терпение» в отношении США. Тем самым автоматически заставляя мир с ужасом думать, как будет выглядеть наше «стратегическое нетерпение». Не начнем ли мы войну в соответствии с принципом «бей первым», который возвели чуть ли не в принцип внешней политики?

На этом фоне слова бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который призвал обе страны к возобновлению переговоров по всей политической повестке, включая ядерное разоружение, выглядят одиноким голосом разума, который никто не слышит. Хотя куда лучше бесконечные, пусть и безрезультатные переговоры, чем иллюзия результативного ядерного блицкрига, после которого наша планета может превратиться в выжженную пустыню.

Со стороны Америки тоже практически не слышно голосов разума. Понятно, что эта ситуация может измениться после президентских выборов сначала в США, а потом и в России — сейчас по разным причинам обеим сторонам выгодно «продавать «холодную войну» своим избирателям. Только ценой этой взаимной военной пропаганды (или, как говорили в советские времена, «милитаристского угара») может стать случайно вспыхнувшая на уже подготовленной почве «горячая» война, превосходящая по масштабам жертв и разрушений все, что происходило раньше в истории человечества.

Пока Россия и США никогда не воевали друг против друга.

Напротив, у нас был опыт совместного ведения войны против гитлеровской Германии. Однако СССР и Штаты уже однажды подходили к состоянию «без пяти минут ядерного конфликта» в 1962 году. Тогда Карибский кризис, связанный с намерением обеих сторон разместить ядерные заряды в непосредственной близости друг от друга, удалось разрешить только благодаря личной воле руководителей двух государств — Никиты Хрущева и Джона Кеннеди. Хватит ли такой воли у политических лидеров двух стран сейчас?

Пока же взаимная ненависть на словах все более ужесточается. Американская риторика работает на нашу пропаганду: «Видите, они нам грозят, значит, мы все делаем правильно»... Наша пропаганда — на американскую: «Видите, русские готовятся к ядерной войне, надо их сдержать».

В советской программе «Время» гонку ядерных вооружений со стороны США было принято называть «ядерным безумием». Хотя это было безумием с обеих сторон. Как ни печально, спустя почти 60 лет мир снова возвращается к состоянию, когда новую мировую войну, похоже, может остановить только личная воля руководителей двух государств.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости