Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока погром не грянет

Как в поисках «что такое хорошо и что такое плохо» не поубивать друг друга

«Патриотическая» общественность разгромила фотовыставку о войне в Донбассе, устроенную в Сахаровском центре в Москве. Это уже вторая подобная акция за неделю — первой погрому подверглась выставка фотографий Джока Стерджеса. Российское общество находится в мучительном поиске ответа на вопрос, что можно, а что нельзя, где границы частного и общественного. Проблема в том, что государство не занимает в этой конфронтации независимой позиции.

Как бы ни возмущались наши «почвенники» и как бы ни радовались «западники», но мы ищем ответы на те же вопросы, что и большая часть мира, которую принято называть, с иронией или с уважением, «цивилизованным». Более того, оттуда эти вопросы к нам и пришли.

Именно на Западе после Второй мировой войны меньшинства — национальные, расовые, религиозные, сексуальные — отстояли право на законодательную защиту от унижения. Не только физического, но и риторического, словесного. Причем в некотором смысле был нарушен даже принцип презумпции невиновности: не оскорбленный должен доказывать, что его сознательно унизили, а оскорбивший — что не имел в виду ничего подобного. Это и есть пресловутая политкорректность.

Именно по этим западным лекалам нынешние российские власти выстраивали сначала антиэкстремистское законодательство, а в последние годы — защиту «оскорбленных чувств» верующих и, конечно, детей.

В последнем случае налицо явная подмена: в отличие от евреев, чернокожих, православных или геев дети не могут сами заявить о том, что что-то им навредило, так что думают и решают за них другие. Честнее было бы назвать это не защитой прав детей, а защитой прав родителей. Или еще точнее — их спокойствия по поводу судьбы любимых чад.

Отсюда внесудебная блокировка сайтов с «вредоносной информацией» — сами доказывайте, что она полезная. Но отсюда же и возмущение многих вполне либеральных блогеров выставкой Стерджеса: мол, обливание экспонатов мочой — это, конечно, перебор, но сами фотографии — тот еще разврат! И в том же ряду бойкот некоторых сайтов за «гендерно-шовинистические» шуточки в соцсетях и извинения других, за них же.

Погром выставки в Сахаровском центре, учиненный «патриотической» общественностью, вроде бы из другой оперы. Официально Россия в войне в Донбассе даже не участвует. Но «русский мир» — это если и не полноценная скрепа, то уж точно скрепка, ее тоже не грех защитить. Да и у самого центра «плохая репутация» в соответствующих кругах — ведь именно после разгрома выставки «Осторожно, религия», устроенной там в 2003 году, стало ясно, что чувства верующих государству важнее автономии искусства.

На самом деле

власти в последние годы вольно или невольно запустили очень серьезную дискуссию о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Можно, конечно, говорить о том, что защита прав детей не имеет никакого реального отношения к фотографиям обнаженной натуры, сексуальное невежество наших подростков — к запрету беби-боксов, а проблема Донбасса — к фотографиям украинских военных в небольшом музее. Но это не совсем так, потому что от того, как разрешатся эти проблемы, будет зависеть и то, как будут решаться другие, действительно более важные, но менее медийные.

И все бы это было вполне нормальным процессом выработки нашей собственной политкорректности, если бы не существенное «но». Дело в том, что как-то не верится, что активистские группировки, которые призваны символизировать «моральное большинство», — те самые, что громили выставки на этой неделе, — совсем уж самостоятельны. Более того, создается стойкое ощущение, что их руками власти решают собственные проблемы.

Вот, например, формально у государства нет возражений против фотографий украинских военных, но куда приятнее, чтобы их в центре Москвы не было и чтобы все, кто такой опыт повторить попытается, знали, чем он закончится. И это явно не честная игра, которая к тому же приучает оппозиционных активистов к тому, что с ними можно поступать как угодно.

Тем более что новое поколение даже провластных активистов, похоже, отличается от первопроходцев из «Идущих вместе» тем, что они действительно идейные. И как показывает история с той же выставкой Стерджеса, а точнее, с тем, как быстро «Офицеры России» начали оправдываться за ее закрытие — мол, нас спровоцировали, свой «праведный гнев» не всегда согласовывают с вышестоящими инстанциями. По шапке они, конечно, в итоге получают, но уже поздно.

Пожалуй,

единственная разумная позиция, которую государство может занять в условиях идущей у нас моральной конфронтации, — это недопущение любого насилия с каждой из сторон.

Бойкотировать, пикетировать, кричать — сколько угодно. Обливать краской, зеленкой, фекалиями и даже просто призывать к этому — ни за что. Иначе это не выработка новых моральных стандартов, а предвестие гражданской войны.

Есть, конечно, и другой вариант. Это государство, которое берет на себя функции морального авторитета, прямо решающего, что можно, а что нельзя. Только для этого желательно обладать не только властью, но и самим этим авторитетом. Но на сегодняшний день общепринятый, в том числе и во вполне патриотических кругах, образ представителя российской элиты скорее походит на героя свежего клипа Робби Уильямса «Оттягивайся, как русский» — карикатурного богача в дворянских одеждах, не отказывающего себе ни в каких удовольствиях.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости