Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект «Главрыба»

Почему рыбалка — не главное место для решения вопроса о будущем страны

Кажется, в России начинают заваривать новую политическую уху. Очередной внезапный выезд на рыбалку президента с премьером и новый проект Ходорковского «Вместо Путина» по выборам альтернативного кандидата в президенты России в 2018 году дали старт новой политической кампании. Даже если Путин пойдет на новый срок, из чего пока исходят российские и мировые элиты, проблема транзита власти в России никуда не денется, а будет только обостряться с каждым годом сохранения статус-кво.

Путин и Медведев уже приучили политическую элиту, что не просто так ловят рыбу. По крайней мере, одна судьбоносная рыбалка у этого тандема уже была — 17 августа 2011 года в Астраханской области. Там и было решено, что Медведев не идет на второй срок, зато Путин идет на третий. И хотя нынешняя рыбалка (точнее, уха) по внешним признакам выглядит скорее как предвыборная пиар-акция за неделю до думских выборов, где Медведев возглавляет список «Единой России», она дает пищу для размышления не только о выборах-2016. Тем более вовсе не в парламенте решаются судьбы России в нынешней политической системе.

У этой ухи на двоих сразу появился богатый политический навар. Она показала или была призвана показать, что Медведев остается самым близким к Путину публичным политиком. Что вряд ли его уволят из правительства перед президентскими выборами или сделают каким-нибудь спецпредставителем по экологии.

И что, возможно, Медведев по-прежнему может рассматриваться как один из вероятных преемников, если по каким-то причинам Путин решит не идти на выборы-2018 или не будет потом править весь шестилетний срок.

Кандидатура Медведева более или менее понятна для Путина и для элит именно потому, что он уже один раз был президентом. Причем никого не тронул (кроме мэра Москвы Юрия Лужкова, да и то явно по согласованию с Путиным) и не сделал ничего, что хоть как-то поколебало бы позиции путинской элиты. К тому же сам безропотно отдал власть предшественнику, что для России является уникальным историческим событием — больше так пока не делал никто и никогда. В общем, Медведев остается чуть ли не единственным политиком, с кем Путин готов есть уху под телекамеры и который может рассматриваться как вариант транзита власти в России, где по-прежнему нет нормальных форм ее передачи через конкурентную борьбу на прозрачных выборах понятных обществу кандидатов от реальных партий.

У нас последний раз что-то отдаленно похожее на реальные конкурентные президентские выборы происходило в далеком 2000 году. Да и то Путин победил в первом туре, хотя в момент назначения и.о. президента его исходный рейтинг был 2%, а предлагал этого кандидата крайне непопулярный тогда Ельцин.

На фоне отсутствия нормальных механизмов президентских выборов проект Ходорковского «Вместо Путина» выглядит наивной, утопической, но по-человечески вполне понятной попыткой хотя бы на уровне политического жеста показать: в России возможен кандидат в президенты (хотя бы кандидат), не назначенный заранее или не согласованный с Кремлем.

При этом понятно, что у Ходорковского нет возможности ни баллотироваться самому (по закону это запрещено людям с судимостями), ни привести к власти своего кандидата. Навальный, самый известный лидер нынешней российской оппозиции, не может баллотироваться в президенты по тем же причинам, что и Ходорковский.

Пока список альтернативных кандидатов выглядит странно и отчасти нелепо, но, с другой стороны, никто ведь и Путина не ожидал увидеть президентом России в 1999 году.

Сейчас в «списке Ходорковского» 14 человек, но он будет расширяться. В будущем предложить своего кандидата сможет каждый желающий, говорит руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев. В числе уже предложенных кандидатов — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский (единственный, кто уже публично заявлял о готовности идти в президенты в 2018 году), председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг, экс-министр финансов Алексей Кудрин и другие.

Тему преемника в недавнем интервью «Блумбергу» поднял и сам Путин, традиционно уклончиво сказав о собственных президентских планах. Путин допустил появление преемника, отметив, что он должен быть «молодым, но зрелым человеком». Таким вполне — по логике самого Путина и Кремля в широком смысле слова — может быть тот же Медведев. Однако любопытно, что будет, если Медведева в свой список включит и Ходорковский. Захотят ли в таком случае в Кремле опять использовать нынешнего премьера в качестве преемника? Не станет ли это для него «черной меткой»?

В любом случае проект Ходорковского не остался незамеченным и был довольно оперативно прокомментирован пресс-секретарем президента. По словам Дмитрия Пескова, такие «проекты разрабатываются и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня».

Если уж говорить о российской повестке дня, то одна из важнейших политических ее проблем в том, что наша страна сегодня не слишком отличается от азиатских республик бывшего СССР с пожизненными президентами. От того же Узбекистана, где сразу после смерти Каримова нарушили конституцию, назначив временным президентом не главу парламента, как записано в основном законе, а премьера, который и станет потом главой государства. В России власти тоже по-прежнему склонны решать вопрос о президенте до выборов и в узком кругу, «на рыбалке». А выборами лишь штамповать заранее принятое кулуарное решение.

На этом фоне и проект Ходорковского может оказаться не столь наивным — хотя бы просто попыткой внести в публичную повестку логичную мысль, что в стране все равно рано или поздно будет другой глава государства. Что кандидатов на президентский пост может быть не один и не два. Что они могут не иметь никаких связей с Кремлем. И что смена лидера государства, если оно политически состоятельное, никогда не означает автоматической гибели страны.

Будущее ядерной державы с населением в 145 млн человек, в конце концов, может решаться не только на высокопоставленной рыбалке. Или, по крайней мере, не только там.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости