Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захотелось перемен

Возможна ли в России управляемая перестройка

Сразу несколько известных российских политиков и общественных деятелей объявили о намерении участвовать в думских выборах в оппозиции «нерушимому блоку единороссов и всех остальных». Власти надеются, что тем самым система будет выглядеть более демократичной в глазах населения, ну а самим оппозиционерам дает надежду стать драйверами назревших перемен.

«Кнут и пряник», «добрый и злой следователь» — российская власть давно освоила многочисленные вариации древнеримского бинарного принципа «разделяй и властвуй», но теперь, похоже, решила использовать его для небывалой за последние годы ротации элит.

Работа идет по двум направлениям. С одной стороны, через кадровые перестановки — здесь вспоминается недавняя отставка уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, большие и довольно бурные праймериз «Единой России», назначение на пост главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. С другой — через усиление силового давления на региональные элиты, а также на бизнес, так или иначе связанный с распределением государственных денег: новые громкие уголовные дела то против губернаторов, то против бизнесменов постоянно пополняют новостную повестку.

Разнообразные «антиэкстремистские» статьи тоже никто не отменял, а даже, напротив, используют еще более активно: крупному денежному штрафу теперь можно подвергнуться, например, за «неканонические» трактовки Второй мировой войны, чтоб не расслаблялись.

Конечно, это можно трактовать как попытку поскрести по сусекам в условиях продолжающегося кризиса и сокращения «кормовой базы» — на всех коррупционной ренты больше не хватает, кем-то приходится жертвовать.

Но в то же время это и все более очевидная необходимость привести всю российскую систему власти в презентабельный для избирателей вид. Одним показать, что борьба с коррупцией и мздоимцами идет неустанно и вот-вот приведет к окончательной победе над этим «внутренним врагом». Другим — что не одними «законами Яровой» сильна политическая система. Тем более что они, насколько можно судить, озаботили не только оппозицию, но и многих представителей власти, далеких от силового лобби: дорого, нецелесообразно, неизвестно, по кому в итоге ударит.

Одно из возможных объяснений разнонаправленных на первый взгляд тенденций — что в Кремле чувствуют необходимость вновь опереться не только на пассивную, но и на активную поддержку населения.

Крымский эффект постепенно уходит, Донбасс застрял в положении «ни войны, ни мира», сирийская кампания оказалась мощной, но разовой акцией.

Настроения избирателей возвращаются к рубежу 2000–2010-х: кто, если не? А такой подход, как показывают протесты 2011 года, не дает гарантий против мощной оппозиционной мобилизации.

Между тем сила нынешней власти не только в том, что она пугает своих активных, но, прямо скажем, не очень многочисленных противников возможными преследованиями, но и в том, что большинству она представляется вполне демократической. Разумеется, в том понимании демократии, которое у этого большинства имеется. Есть на первом, втором, третьем и четвертом каналах жаркие дискуссии в политических ток-шоу — значит, есть и демократия.

Кажется, именно ради того, чтобы граждане страны оставались у экранов телевизоров до выборов, в партийную политику вовлекают людей «несогласных, но предсказуемых» — Ирину Хакамаду, режиссера Александра Сокурова, историка Андрея Зубова, писателя Леонида Каганова.

Наша политика — это вам не мишленовский ресторан, меню тут должно меняться, но ингредиенты желательно оставлять все те же.

Однако российская политическая система имеет логику развития. Она закрутила гайки, продолжает закручивать, а вот сможет ли в случае чего удержать их — вопрос. Уровень управляемости в стране и так вызывает сомнения каждый раз, когда понимаешь, что президент из года в год в своем послании ставит одни и те же задачи, которые, очевидно, не выполняются. А значит, переход от плохо управляемого авторитаризма к неуправляемому хаосу может оказаться быстрее, чем можно предположить.

Именно опасаясь этого, власть, похоже, и усиливает силовое давление на потенциальных смутьянов. Вариант, что силовики просто подчинят себе все остальные государственные институции, действительно существует, но проблема в том, что и им придется определиться между собой, кто свой, кто чужой. Так что возможна и еще одна промежуточная фаза — неуправляемый авторитаризм, предполагающий ведомственную войну силовиков, борющихся за влияние и власть.

В свою очередь,

те, кто несмотря ни на что идут в Госдуму в оппозиции «нерушимому блоку единороссов и всех остальных», надеются, кажется, лишь на то, что никакое оживление не может пройти совсем бесследно.

И более того, если система начнет погружаться в кризис, любая выборная легитимность даст дополнительные основания для того, чтобы стать драйверами перемен. В конце концов, перестройку тоже запускали по решению Политбюро ЦК КПСС.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости