На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Насилие от бессилия

Почему граждане все чаще берут в руки оружие

Вооруженный грабитель в отделении банка в центре Москвы, массовая драка с жертвами на Хованском кладбище, участившиеся случаи криминальных разборок говорят о том, что градус насилия в обществе пугающе растет. Особенность нынешней волны в том, что это насилие происходит скорее от бессилия и отчаяния. И к тому же во многом является попыткой людей «подражать своей власти», которая учит: если драка неизбежна, бей первым.

При обсуждении истории застреленного грабителя банка в Москве основные споры вызвал вопрос, обязательно ли было убивать человека с травматическим пистолетом и муляжом бомбы в виде коробки с проводками. Даже полицейские эксперты полагают, что стрелять на поражение в Алексея Ухина было необязательно. Однако все эти споры идут постфактум и между теми, кто не знает всех деталей происшествия.

Окажись любой из нас на месте заложников или если бы дело закончилось убийством кого-то из жертв ограбления, винили бы в первую очередь тех же силовиков — только на сей раз за излишнюю мягкость.

Как это было в страшной истории няни-убийцы Гюльчехры Бобокуловой, размахивавшей возле станции метро головой убитой четырехлетней девочки.

Гораздо большего внимания заслуживает судьба самого Ухина. Всего год назад он пытался устроиться на работу инспектором службы безопасности. А потом в одночасье сам стал преступником, от которых прежде и хотел защищать людей.

Есть ощущение, что границы насилия как нормы в нашем и без того не слишком дружелюбном обществе в последнее время стремительно расширяются. Происходит это на фоне очевидного роста бедности в стране. Финансовые потоки оскудевают, а их перераспределение теперь происходит не только в кабинетах высоких начальников, но и на уровнях ниже. Кризис касается всех, каждого по-своему.

Взять ту же массовую драку на Хованском или стабильно возникающие новости о подстреленных бизнесменах. Рост количества краж.

В обществе становится больше агрессии, непонимания и — главное — отчаяния. Видимо, именно отчаяние толкает таких людей, как Ухин, к преступлению. «Работу найти, несмотря на все попытки, не удалось — пойду грабить банки». Или других людей, у которых, может, с деньгами лучше, чем у меня.

В нашем обществе возник взрывоопасный коктейль — из чувства, что ты ничего не можешь, и чувства, что тебе все должны.

С одной стороны, возможностей становится все меньше — доходы падают или их нет вовсе, социальные лифты проржавели или наглухо заколочены.

С другой стороны, есть понимание, что нас (и тебя лично) обидели. Ведь именно так говорят о России и наши власти. Патерналистское государство дает свои плоды: оно хочет все решать за тебя и при этом заставляет искать врагов среди других, если у тебя почему-то никак не складывается счастливая жизнь.

Все это усугубляется торжеством культа силы. Многие понимают или инстинктивно чувствуют, что в таких условиях можно чего-то добиться только угнетением более слабого.

Внутренне к торжеству культа силы приводит политическая нестабильность. Причем не классическая, когда постоянно меняются политические силы (у нас как раз совершенно обратная проблема), а общее для людей разных статусов ощущение шаткости существующей системы и своего положения в ней. Каждые пару лет практически новая эпоха, вчерашние друзья в одночасье становятся врагами. Никогда не знаешь, что еще запретят и в чем тебя ограничат завтра.

Видя торжество эгоизма вокруг себя, человек вынужден защищать свое будущее с помощью силы. Получается далеко не у всех.

Внешне культ силы пропагандируется государством. В духе «если драка неизбежна, бей первым». Вообще, классическая формулировка — «бей или беги», вот только бежать некуда. Да и призывают все время бить... А когда культ силы торжествует в государственном дискурсе, он зеркально отражается и в повседневной жизни граждан.

В этой истории жалко не столько грабителя банка Ухина (хотя можно ли не жалеть так нелепо загубленную 29-летнюю жизнь), сколько людей (всех нас), которые могут стать новыми жертвами подобных преступников, решивших, что они «не твари дрожащие, а тоже право имеют»... Не нашедших работу. Отчаявшихся и отчаянных.

Как и тех, кто будет погибать от голода или невозможности получения нормальной медицинской помощи, но руку на окружающих в силу своих нравственных принципов поднять не смогут.

Таких, кто не сможет, все равно будет большинство: просто потому, что в любом обществе большинство граждан не совершают преступлений. Хотя по российской истории мы хорошо знаем, как в круг бытового или идеологического насилия вовлекаются, без преувеличения, миллионы людей.

Государство все менее способно защитить нас от экономических проблем и от связанных с ними проблем безопасности. В какой-то момент мы все можем оказаться заложниками друг друга. Но если каждый из нас решит защищать себя силой, стабильнее и безопаснее в стране точно не станет.

Потому что насилие никогда не делает сильнее ни страну, ни общество, ни каждого отдельного человека.

Новости и материалы
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Все новости