Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция в Барвихе

Можно ли попробовать сыграть в честные выборы

Отмена выборов в Барвихе, как и отмена решения по библиотеке Данте, и разворот в деле по изъятию земель Тимирязевской академии, сама по себе, конечно, не означает честности и открытости всей выборной кампании 2016 года. Но все эти прецеденты последних дней показывают, что некоторые телодвижения — и гражданского общества, и политической оппозиции — не совсем бессмысленны. Что в стране еще присутствуют некий диалог или как минимум влияние общественного мнения, которые отличают нас от «стерильных» в этом плане стран вроде Туркмении или Северной Кореи.

Команда Навального подает отмену выборов в Барвихе как свою безоговорочную победу. Как пишет в своем фейсбуке Леонид Волков: «…Когда планы Кремля не реализуются, когда им приходится их менять на ходу, это всегда победа для нас с вами… Это означает, что мы являемся независимым центром влияния на политическую повестку в стране».

Но победительницей в этом первом громком конфликте выборной кампании 2016 года выглядит сегодня скорее Элла Памфилова, чем со скандалом снявшиеся с выборов оппозиционеры. Несмотря на явно неспортивное поведение кандидатов от ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) (фотожабы на главу ЦИК в форме, похожей на нацистскую, призывы к ней подать в отставку с оскорбительной риторикой и т.д.), глава ЦИК повела себя профессионально, хотя и не обошлась без уколов в адрес «малограмотных мальчиков, у которых сдали нервы».

Без промедлений, несмотря на выходной день, встретилась с теми, кто жаловался на фальсификацию выборов, обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить возможные факты нарушений. А в среду на экстренном заседании ЦИК и вовсе было принято решение об отмене выборов в этом муниципальном образовании, ставшее революционным, — подобных прецедентов в последние годы было крайне мало. В чуровском ЦИК очень не любили признавать нарушения фактически в пользу оппозиционеров, какими бы вопиющими они ни были. Это считалось слабостью.

И хотя решение об отмене выборов в Барвихе принято вроде как по техническим причинам (выяснилось, что решение местного избиркома о назначении кампании было принято до вступления в законную силу решения Мособлсуда, прекратившего полномочия депутатов прежнего созыва), эта нестыковка вряд ли была бы замечена, не случись куда более серьезных нарушений. Вроде тех, когда в Барвихе вдруг срочно прописались десятки новых граждан, поспешивших на досрочные выборы.

Конечно, вряд ли после одного этого случая можно говорить, что выборы в России отныне будут прозрачными и честными,

однако и оппозиция уже не сможет говорить, что они однозначно нечестные и в одни ворота.

То есть Памфиловой довольно быстро (не прошло и ста дней после ее назначения) удалось подправить серьезно подмоченный в прошлую выборную кампанию имидж ЦИК, вложить конкретику в обещания власти «провести честные выборы» и подтвердить свою репутацию принципиального политика, а не просто сменщицы «бородатого волшебника».

Можно даже предположить, что власть, опираясь на поддержку большинства (или просто опасаясь социальных всплесков меньшинства), действительно может попробовать сыграть в честные выборы, как в свое время в Москве при выборах мэра, где во второй тур чуть было не вышли Собянин с Навальным.

Сегодня, при практически полном отсутствии интереса избирателей к походу на участки для голосования (дескать, все давно решено до нас и за нас), картинки реальной борьбы и даже каких-то локальных побед оппозиционеров как на муниципальных, так и на думских выборах могут этот интерес подогреть. Что по большому счету мало повлияет на устойчивость позиций правящей партии на местах и в Госдуме — и сегодня в Думе есть люди, критикующие власть, но на общий вектор работы парламента это никак не влияет. Но зато придаст легитимности всей системе власти в стране.

При допущении, что выборы в России могут стать похожими на полноценное политическое соревнование, людям, которые выступают от имени оппозиции, сегодня по уму надо не столько фотожабы рисовать на тех представителей власти, которые пытаются с ними разговаривать, сколько полноценно использовать желание последних вести себя принципиально.

Шутки по поводу того, что Памфилова обратилась к Чайке с просьбой проверить жалобы кандидатов команды Навального, конечно, могут набрать лайки в соцсетях у его поклонников, но мало похожи на серьезную выборную стратегию: а куда еще может обратиться глава ЦИК, если не в Генпрокуратуру РФ? Не в ООН же. Вот когда Генпрокуратура не найдет нарушений, тогда можно и пошуметь.

Как бы это ни казалось несправедливым, оппозиционерам, которых сегодня поддерживает меньшинство российских граждан, чтобы добиться чего-то при нынешнем раскладе, надо быть в разы безупречнее и на порядок профессиональнее своих оппонентов. В том числе и в пиаре, и в эмоциях, и в общении с избирателями.

То, что уже привыкли прощать власти по принципу «плетью обуха не перешибешь», точно не простят ее критикам.

Предвыборная пора — а она продлится в России до президентских выборов 2018 года — пусть небольшой, но все же шанс не только для оппозиционных политиков, но и для всех неравнодушных представителей общества диктовать власти свою повестку. И этот шанс между библиотекой и Следственным комитетом выбрать библиотеку, между развитием науки и коммерческой застройкой выбрать науку и далее везде (подобных конфликтов в стране хватает) было бы очень недальновидно упускать.

В конце концов, избитые слова «каждый народ достоин своей участи» во многом справедливы. А альтернатива попытке настаивать на таком диалоге — только полный застой и полное молчание, которое власть всегда трактует как знак согласия со всеми своими действиями.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости