Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уходящий хам

Почему в «сомнительные НКО» попали и прокремлевские движения

Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал организацию «СтопХам». Мало того, вчерашних патриотов сегодня называют нарушителями общественного порядка. И, кажется, это не просто частный случай. Гражданский активизм сегодня не в моде, независимо от источников его финансирования.

Теперь у известной в России организации, пять лет боровшейся с «хамством на дороге», а по факту провоцирующей дорожные войны, сегодня два пути. Или прекратить свою деятельность — без юрлица нельзя рассчитывать на президентские гранты, на которые, собственно, и существовала организация. Или бороться с хамством на голом энтузиазме, собирая пожертвования на свою борьбу самостоятельно. В последнее верится с трудом.

К тому же вряд ли ликвидацию этой НКО можно списать на неожиданную зоркость Минюста, нашедшего в документообороте организации многочисленные нарушения. Практически синхронно с решением Минюста руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил на пресс-конференции, что активисты движения нарушают общественный порядок, намекнув, что у обиженных «СтопХамом» теперь есть хорошие перспективы в суде.

Действительно, обиженных на хамское поведение борцов с хамством сегодня хватает.

Рейды «стопхамовцев» все эти годы не отличались разнообразием: набежали толпой, облепили машину стикерами, спровоцировали водителя на диалог на повышенных тонах и сняли весь процесс на видео. Все это регулярно приводило к крупным скандалам и даже дракам, а видеоролики этих инцидентов в интернете стабильно набирали по несколько сот тысяч просмотров. Из последних недавно взорвал сеть ролик драки «СтопХама» с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

Причем активисты, кажется, зачастую не видели разницу между мирным гражданским действием и молодцеватым террором.

Под прицел «СтопХама» не раз попадали высокопоставленные чиновники, влиятельные бизнесмены и их родственники, но за пять лет участников этого движения ни разу не преследовали, несмотря на страстные обещания обиженных нарушителей. Как считают многие, секрет смелости заключался в наличии кремлевских наставников — «СтопХам» вырос и развивался как одно из ответвлений знаменитого движения «Наши».

Но времена изменились.

Буквально месяц назад начались проблемы и у автомобильного движения «Smotra.ru» — был взят под арест его основатель Эрик «Давидыч» Китуашвили, друг основателя «СтопХама» Дмитрия Чугунова. Давидычу вменяют мошенничество, но сам он свой арест связывает с разоблачительными фильмами о работе ГИБДД Москвы.

Вопрос — тенденция это или частный случай? Может, просто кто-то из рьяных «стопхамовцев» налепил наклейку совсем уж не на то лобовое стекло и терпение кураторов иссякло? Или все-таки власть осознанно начинает сегодня расставаться с некоторыми молодежными движениями, которые еще вчера поддерживала грантами?

Второе, судя по всему, ближе к истине.

Запрос на патриотический активизм, финансируемый самой властью, появился в конце 2000-х. За «нашими» пришли «местные», «молодогвардейцы», «хрюши», «стопхамовцы» и многие другие. Причем именно последние поначалу показались наиболее адекватными из всех — вроде действительно ребята делом занимаются, всем же мешают неправильно припаркованные автомобили. «СтопХам» появился на фоне набирающих популярность (и, вполне возможно, как контролируемая альтернатива) общественных движений автомобилистов вроде «Синих ведерок», которые боролись против беспредела на дорогах со стороны VIP-кортежей и которым реально удалось снизить количество «мигалок» на дорогах (после серии резонансных инцидентов президент сократил их количество вдвое). Однако методы «стопхамцев», заручившихся приличной поддержкой на самом верху, оказались, мягко говоря, нецивилизованными. Молодчики, пусть и с именем Путина на устах, в какой-то момент начали бороться не только с нарушителями и врагами государства, но все чаще с его друзьями — чиновниками и связанными с властью бизнесменами.

Иного и быть не могло. И потому, что люди во власти действительно часто чувствуют себя на дорогах безнаказанными. И потому, что отличить, кто припарковал свою дорогую иномарку в неположенном месте — свой или чужой, — практически невозможно. Не спрашивать же перед тем, как налепить наклейку, где водитель или пассажир работают или как относятся к президенту? Да и базы ГИБДД с неприкасаемыми номерами у «стопхамовцев», судя по всему, не было. Вот и нашла коса на камень.

Фактически активисты постепенно начали претендовать на главную монополию государства — восстановление справедливости. А это уже недопустимо. В кризисный период власть, кажется, уже не хочет больше раскачивать лодку. И так штормит со всех сторон. А потому от услуг пассионариев логичнее отказаться — и бюджету экономия, да и в принципе исчезла надобность в слишком бойких активистах, выходящих из-под контроля.

Вот и «антимайдановцев» давно не слышно. И «хрюши» реже стали по супермаркетам рейды проводить.

Плакат про «пятую колонну» повесить на дом или поддержать пробег «Ночных волков» до Берлина – это дело верное, а вот мешать проезду уважаемых пассажиров — спасибо, не надо, сами разберемся. Как описали «Газете.Ru» близкие к Кремлю источники ситуацию со «СтопХамом», «зазвездились, а скоро выборы и лишние стрессы никому не нужны».

Новости и материалы
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
МВД усилило меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Все новости