Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По сирийскому шаблону

Владимир Фролов о возможной децентрализации Сирии по боснийской модели

Москва добилась серьезного военно-дипломатического успеха в Сирии, подписав соглашение с США о временном прекращении боевых действий. Но пока это лишь тактический успех. Само по себе перемирие — недостаточный политический результат, оправдывающий российское военное вмешательство в Сирии.

Стратегическая цель «сирийского гамбита», очевидно, была несколько масштабнее — возродить «биполярный формат» российско-американского взаимодействия и соперничества за влияние на Ближнем Востоке и в мире в целом, существовавший в период «холодной войны».

Как видится из Москвы, такой формат отношений с Вашингтоном — ключевой элемент статуса глобальной державы и одновременно инструмент обеспечения предсказуемости, взаимного самоограничения, а значит, региональной и глобальной стабильности, способ транзита от однополярного мира к новому мировому порядку. Новая биполярность и взаимное сдерживание без идеологической конфронтации «холодной войны». При этом сдерживание, больше работающее в отношении США, ведь

у России нет гегемонистских позывов к односторонним военным действиям по всему миру.

Путин говорил о такой модели в своей мюнхенской речи в 2007 году, акцентируя риски однополярного мира и непредсказуемых односторонних силовых действий США и одновременно приглашая к взаимодействию и сотрудничеству там, где интересы совпадают.

О том, что российско-американское взаимодействие по Сирии может и должно стать моделью совместной работы по урегулированию региональных конфликтов и борьбы с международным терроризмом, он говорил в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года. Затем, менее чем через месяц, — на Валдайском клубе. И вот теперь в своем телеобращении по поводу соглашения о прекращении огня.

Очевидно, что Кремль хотел бы сделать из Сирии некий шаблон не только для двусторонних отношений с США, но и для выработки новых правил игры в более широком смысле и в других регионах, например в отношении Украины.

Насколько это реалистично, сказать сложно. Многое будет зависеть от дальнейшего взаимодействия по достижению политического урегулирования в Сирии и борьбы с запрещенным в России ИГ (организация запрещена в России). И тут уже от Москвы потребуется не только решимость с большим риском для себя создавать «факты на земле» с помощью военной силы, которая становится чуть ли не самым востребованным инструментом российской внешней политики, но и максимальная гибкость и решимость не стать объектом манипуляций со стороны клиентов.

В Сирии важно выиграть не только войну, но и мир, не повторив печального опыта СССР в Афганистане и США в Ираке.

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве с прежним составом участников. Сирийская оппозиция окончательно свое участие пока не подтвердила, выдвинув ряд предварительных условий, но, скорее всего, ее делегация прибудет в Женеву 14 марта.

Необходимость устойчивости урегулирования требует постепенного транзита власти от клана Асада к более представительному многоконфессиональному руководству страны.

Прежней Сирии с диктатурой одной семьи и одного меньшинства больше не будет.

Споры вызывают сроки этого перехода — в начале политического транзита, как настаивает сирийская оппозиция и саудиты, или в самом конце после новых выборов, как полагают США и ЕС. А также глубина этого перехода — будет ли это полностью новая власть, как предусмотрено в женевском заявлении 2013 года, или вариант модернизации нынешнего режима в виде «правительства национального единства», как можно предположить из венского заявления 2015 года и резолюции СБ ООН 2254.

Москва не может позволить Дамаску диктовать условия урегулирования, подрывая значимость взаимодействия России с США и другими участниками. Москва в лице постпреда в ООН Виталия Чуркина уже дала понять Асаду, чтобы он оставил наполеоновские планы «войны до победного конца» и принял тот вариант, который Россия посчитает справедливым и позволяющим «сохранить достоинство».

Последовавшее одностороннее решение Дамаска объявить парламентские выборы уже 13 апреля, в то время как утвержденные резолюцией Совбеза ООН 2254 рамки урегулирования предполагают сначала разработку новой конституции Сирии и только потом проведение выборов в новые органы власти через 18 месяцев, нельзя расценить иначе как провокацию.

Требование устойчивости будущего урегулирования означает, что стороны конфликта не добьются всех своих целей и ограничат амбиции.

Асад не сможет полностью уничтожить сирийскую оппозицию и вынужден будет поделиться с ней властью как минимум на местном уровне.

У режима сегодня просто нет достаточных людских ресурсов для полного контроля над территориями, населенными преимущественно суннитами. Отсюда и варварская тактика выдавливания нелояльного населения с помощью неизбирательных авиаударов по гражданским объектам. Перемирие должно остановить этот кошмар, и районы, находящиеся под контролем оппозиции, должны таковыми остаться, например Алеппо и провинция Идлиб. Иначе война продолжится.

Оппозиция не добьется силового демонтажа режима и должна будет согласиться с иммунитетом Асада и его ближайшего окружения от уголовного преследования как условием транзита власти.

Режим не сможет сохранить в неизменном виде систему управления спецслужбами, армией и ополчением. У оппозиции должны появиться инструменты влияния и контроля над силовым блоком. Это пока не совпадает с тем, как Москва видит трансформацию сирийского режима — реформу силовых ведомств она хотела бы максимально отложить под предлогом «сохранения сирийской государственности», но от решения этого вопроса никуда не уйти, он ключевой. И женевское заявление 2013 года не оставляет сомнений, как и когда он должен быть решен.

Иран не потеряет контроль над сирийскими территориями, обеспечивающими коммуникации и снабжение ливанской «Хезболлы», но не получит доминирования во всей Сирии и не сможет использовать ее для проекции и расширения «шиитского мира» на Ближнем Востоке. Это потребует от Москвы ювелирной дипломатии между Ираном и Саудовской Аравией, с которой России необходимо сохранить невраждебные отношения, чтобы увернуться от внутриисламского конфликта. Как это будет сделано, пока непонятно, но визит короля Саудовской Аравии в Москву в марте еще стоит в повестке дня.

Курды добьются автономии, но не смогут получить контролируемую ими единую территорию вдоль турецкой границы по примеру Иракского Курдистана. Попытка создания такого образования чревата войной с Турцией. Москва еще со времен Екатерины Великой разыгрывала курдскую карту для давления на Турцию, и сегодняшняя игра с курдами, правда, в ситуативном тандеме с США, для которых они союзник в борьбе с ИГИЛ, преследует такие же цели, хотя конечный замысел неясен.

Но игра должна вовремя закончиться — рано или поздно с Турцией надо восстанавливать отношения.

Если цель поддержки курдов состоит в том, чтобы спровоцировать Анкару на военное вторжение на севере Сирии, нанести турецкой армии ощутимые потери силами российских ВКС и тем самым продемонстрировать беспомощность НАТО, которое не станет вмешиваться в конфликт с Россией не на турецкой территории и инициированный самой Турцией, то это очень опасная игра с непредсказуемым исходом.

Турция может не обращаться за помощью в НАТО — в конфликте с Россией ей достаточно перекрыть проливы для российских судов и парализовать снабжение российской группировки в Сирии. Нужно также понимать, что вместо прямого вторжения Турция сможет применить российскую тактику в Донбассе, вербуя из числа сирийских беженцев и вооружая отряды «добровольцев» для продолжения партизанской войны на севере Сирии.

Накал антитурецкой кампании на российском ТВ таков, что можно подумать, что целью Москвы является смена режима в Анкаре. Зачем нам дестабилизация Турции и что мы от этого выиграем, никто не объяснил.

Месть — сильное чувство, но это не может быть целью политики.

Критерию устойчивости отвечает вариант урегулирования, предусматривающий значительную децентрализацию Сирии по боснийской модели. И российская сторона, судя по всему, его и продвигает.

Под контролем Асада и алавитов останется большая часть так называемой полезной Сирии, включая провинцию Латакия, границу с Ливаном, Дамаск, Хомс. Оппозиция, вероятно, сохранит контроль над провинцией Идлиб, частью Алеппо и восточными пригородами Дамаска. Попытка штурма или осады Алеппо для взятия города силами режима сорвет перемирие и сделает урегулирование невозможным. Курды сохранят свои анклавы вокруг Кобане и Африна. Вооруженные отряды оппозиции должны будут трансформироваться в местные силы безопасности и обеспечить правопорядок.

Говорить об их интеграции с силами безопасности Асада, видимо, нереально. Все основные религиозные и этнические группы должны получить право вето в будущей центральной власти, полномочия которой, включая президента, должны быть существенно ограничены.

Это боснийская модель или, что актуальнее, схема минских договоренностей по конфликту в Донбассе.

Москве должна быть выгодна децентрализация Сирии и обособление алавитского анклава вдоль побережья — в случае крайней необходимости его будет легче контролировать и защищать.

Что будет с территорией Восточной Сирии, контролируемой сегодня ИГИЛ, и на которую не распространяется перемирие, сказать сложно. Будет ли наземная операция на Ракку со стороны режима при поддержке России и Ирана, пока непонятно. Имеющихся сил сегодня у российско-иранской коалиции недостаточно — это операция совсем другого масштаба. Армия Асада пока с трудом удерживает уже имеющиеся территории, время от времени теряя контроль над тем или иным населенным пунктом. Иран и «Хезболла» понесли большие потери, а восстановление правительственного контроля над Раккой достаточно далеко от их интересов.

Впрочем, в последние дни наблюдается существенное наращивание российских военных поставок в Сирию, что может свидетельствовать о подготовке наступления на ИГИЛ. Асад, собственно, его уже объявил, но он делал это уже не раз с неизменным отсутствием результата. Нынешнее заявление и локальные наступательные действия в направлении Пальмиры рассчитаны на то, чтобы при российской поддержке получить со стороны США и «американской коалиции» признание Асада как союзника в борьбе с ИГИЛ, что маловероятно.

Возможно, в ближайшее время мы даже станем свидетелями «гонки на опережение»: кто быстрее добьется победы над ИГИЛ — российско-иранская коалиция или американская?

Турция и Саудовская Аравия ведут подготовку к вторжению в восточную Сирию для наступления на Ракку, но только если это будет операция под руководством Вашингтона, который, видимо, должен договориться с Москвой о невмешательстве (так называемый план Б, о котором говорил госсекретарь Керри). Понятно, что такое вторжение изменит военную ситуацию в Сирии, усилит оппозицию и ухудшит позиции режима, что объясняет резко негативную реакцию Дамаска и Москвы на намеки о подобных планах. Скорее всего, «поход на Ракку» — это тема конца 2016-го — начала 2017 года. Американцам сначала надо выбить ИГИЛ из иракского Мосула.

Так или иначе, открытым остается вопрос, как и во что конвертировать складывающуюся в Сирии «новую биполярность» с США. Как это должно быть зафиксировано, чтобы модель работала в других ситуациях с другим набором игроков и исходных позиций? Или же «универсальности» не получится и каждый раз нужно будет все выстраивать заново? У Москвы пока нет ответа. Проблема в том, что Вашингтон об этом и в таких категориях еще пока даже не задумывался.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости