Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна невидимого фронта

Зачем нам еще одна «гибридная» война

Все новые сообщения российских и зарубежных СМИ о переброске российских войск в Сирию вынуждают задуматься о том, что вместе с украинской «необъявленной войной» в нашу жизнь может войти еще и сирийская. И станет ли она последней? Ввязываясь в секретные войны на чужих территориях, не объясняя обществу их задач, не рассчитывая ресурсы, страна получает в ответ только новые санкции и человеческие жертвы, о которых к тому же никому нельзя знать.

Из расследования «Газеты.Ru» выходит, что Россия отправляет военную технику и военнослужащих в Сирию. В пресс-службе Восточного военного округа информацию об отправке контрактников в Сирию опровергли.

Однако российские власти поначалу категорически отрицали и переброску военных в Крым в конце февраля — начале марта 2014 года. Мы больше года отрицали и продолжаем отрицать присутствие российских военнослужащих в Донбассе. При этом спокойно говорили, что на территории чужой страны находятся так называемые «отпускники» — еще вчера кадровые военные РФ, но на момент пребывания на Украине официально на службе не состоящие. При этом Россия в итоге подтвердила присутствие «вежливых зеленых человечков» в Крыму в момент смены власти и референдума. А в одном из эпизодов донбасского конфликта в прошлом году Минобороны признало и наличие «заблудившихся десантников» на территории Украины.

Поэтому доверия к официальной позиции, увы, мало.

Сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии публикуют не только российские СМИ. Западные ссылаются в том числе на данные военной разведки и спутниковые снимки, на которых, в частности, видно перемещение российских мобильных установок, предназначенных для налаживания связи между войсками во время наземных операций.

Российские власти пока признают наличие в Сирии лишь наших военных советников и оружия, но заявляют о готовности рассмотреть просьбу сирийских властей об оказании военной помощи, если таковая поступит.

Наша страна в последние два года, похоже, сознательно ввязывается в мутные военные истории с непонятным исходом.

СССР пугал мир, заставлял учитывать его интересы. Когда Рейган называл его «империей зла», в этом определении были значимы оба слова. В советской шутке «СССР с кем хочет, с тем и граничит» была доля геополитической правды — желание всегда могло быть подкреплено военной мощью и соответствующим типом экономики, ориентированной прежде всего именно на нужды войны и обороны.

Россия сейчас также пытается иногда припугнуть мировое сообщество, но ресурсов, мощи и влияния у нее все-таки гораздо меньше, чем у Советского Союза. Очевидно, это понимают и в российском истеблишменте, одновременно сочетая это с пониманием того, что, ввязываясь в серьезную войну — только если на тебя самого не напали, — нужно четко понимать зачем.

Однако интересы в мире есть, желание заставить с собой считаться никуда не уходит, состояние армии действительно за последние годы укрепилось, отсюда, видимо, и возникает желание, но не столько повоевать, сколько поучаствовать в процессе.

Отсюда — необъявленные, «гибридные» войны. В ответ — все новые санкции и

утрата в глазах мирового сообщества репутации не столько даже великой державы, сколько политически ответственной. Страны, с которой можно иметь дело.

Чего Россия добилась в Донбассе? «Новороссии» не получилось. Регион экономически разрушен, присоединить его к себе Россия ни политически, ни экономически не может, да и не хочет. Впихнуть силой назад в Украину тоже уже не получается — для этого пришлось бы «демонтировать» народные республики. А наша пропаганда уже сделала их чуть ли не полноценными субъектами международного права.

Чего мы добьемся в Сирии без консолидированных действий с коалицией против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ)?

Так ли нужно ценою своих жизней сохранять режим Асада, если он утратил контроль над большей частью территории страны?

Своими силами и даже с помощью российских войск сирийские власти вряд ли справятся с ИГИЛ. А если Россия начнет помогать Асаду громить подразделения сирийской оппозиции, это будет прямым вооруженным столкновением с Западом, чего и в помине не было и нет на Украине. Да и сама Россия к этому не стремится.

СССР признавал, пусть и не сразу, свое военное присутствие и в Корее, и в Афганистане. Россия не признает его ни на Украине, ни в Сирии.

Воинов-«афганцев», или, как их тогда называли официально, «интернационалистов», не хоронили тайно. В школах были памятные стенды с фотографиями погибших в «Афгане» выпускников. Ветеранов той войны приглашали на телевидение, награждали и помогали материально. А сейчас мы намерены секретить военные потери в мирное время и хоронить десантников, погибающих «неизвестно где», тайно и без почестей, отнюдь не как героев, честно исполнявших приказ государства?

От этого еще сильнее ощущение, что само наше государство не считает праведными, справедливыми и насущными эти свои «гибридные» войны.

У наших солдат сейчас нет и не может быть веры в то, что они идут на войну, где могут погибнуть за правду, защищая родную землю и своих близких. А погибать за интересы генералов или политиков, далеких от народа, на войне, которой якобы нет, — как-то это уж совсем дико для ХХI века.

Излишне увлекаясь военными планами, политики часто забывают о том, как ломают эти гибридные вылазки человеческие судьбы. Многие осуждают контрактников, которые не хотят ехать в Сирию: дескать, сами знали, на что шли, когда подписывали договор. В том-то и дело, что не знали.

В регионах в условиях нарастающего кризиса и безработицы военный контракт – зачастую единственная возможность для молодых ребят заработать хоть сколько-нибудь нормальные деньги. Создать семью и помочь родителям. Да, люди не знают своих прав и обязанностей. Но и государство не спешит объяснить им эти права или хотя бы честно уведомить о своих планах, пусть даже с подпиской о неразглашении. Фактически распоряжается жизнями молодых ребят, да еще и засекречивает военные потери в мирное время.

Ведь многие контрактники просто хотят гарантий, что если на чужой земле с ними что-то случится, то родные и близкие хотя бы будут знать, что на самом деле произошло, а государство поможет их семьям материально.

В итоге мы получаем плачущих матерей. Контрактников, которые ничего не понимают. Армию, которая из защитницы может стать структурой для проведения тайных военных операций без понятных и самим солдатам, и обществу целей. Государство, которое воспринимается миром как угроза или как минимум ненадежный партнер.

Хотя у страны есть столько возможностей улучшить имидж и даже усилить влияние в международных делах сугубо мирными способами – тот же чемпионат мира по футболу — 2018, до которого осталось 1000 дней.

Смогли же мы показать на Олимпиаде в Сочи другую Россию, которая умеет не только бряцать оружием, но и завоевывать золото, встречать улыбчивыми волонтерами и вежливыми сотрудниками полиции.

Конечно, армия должна сохранять боевой дух и не превращаться в ритуальное полчище людей в казармах. Но становясь «бойцами невидимых фронтов», мы таким образом сами расшатываем международную стабильность, о которой так печемся. И заодно внутреннюю.

И совсем страшно становится, когда и политологи, и экономисты, и историки все чаще обращаются к параллелям Первой мировой войны.

Ее никто не ждал. Но вдруг в одночасье вроде бы мелкие дрязги в далекой от геополитических центров мира стране превратились в полномасштабную и долгую кровавую бойню с миллионам потерянных жизней.

«Невидимость» фронта сегодня не сможет защитить нас от реальных трагедий и видимых потерь. А во многих противостояниях, даже если они начинались без нее и не из-за нее, Россия, увы, часто платила самую высокую цену из всех участников.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости