Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победителей не будет

С чем Россия и Украина возвращаются с войны

Чем миролюбивее становится риторика российских политиков и дипломатов, тем наступательнее высказываются украинские. Гибридное перемирие в этой гибридной войне заставляет задуматься о том, что мир, если он и настанет в ближайшее время, тоже, скорее всего, окажется гибридным. Вернуться с войны ногами проще, чем головой.

Проект «Новороссия» официально закрыт. «Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки», — заявил Олег Царев, председатель движения «Новороссия».

Риторика российского МИДа по отношению к украинскому конфликту тоже заметно преобразилась. «На всех уровнях — устами президента России, в других форматах — говорим, что мы за то, чтобы они (народные республики Донбасса. — «Газета.Ru») стали частью Украины», — заявляет Лавров в интервью. Более того, замечает, что президента Порошенко «надо поддержать».

Многие сегодня говорят о финальной заморозке, если не об окончании украинской войны. Некоторые считают, что Россия войну за Украину проиграла — ведь она настойчиво «возвращает» Донбасс обратно в состав Украины. Другие уверены, что на смену военной фазе просто пришла экономическая: разрушенный Донбасс утянет на дно и без того слабую украинскую экономику, и тогда Украина сама свалится в руки России.

Но по большому счету

вообще нельзя сказать, что эту войну хоть кто-нибудь выиграл: ни Украина, ни народные республики Донбасса, ни Россия, ни Запад. Скорее, ее проиграли все.

В гибридной войне и победы гибридные, и поражения неочевидные. Так в чем выиграли, а в чем проиграли стороны конфликта, продлившегося больше года и унесшего жизни тысячи людей?

Россия на выходе из украинского конфликта осталась с Крымом (примечательно, что это приобретение считается неотчуждаемым) и сильным патриотическим подъемом населения. А еще с западными санкциями, фактически разрывом отношений с Западом и значительно просевшей экономикой. По оценкам экспертов, кризис в российской экономике продлится примерно пять лет, а пик проблем придется на 2017–2018 годы, когда, скорее всего, будут исчерпаны средства Резервного фонда. В такой ситуации жертвовать деньги на Донбасс и украинскую кампанию жаждут только генералы. Все-таки война — это всегда серьезные траты.

На Украине все наоборот. Война сегодня чуть ли не единственная возможность для страны остаться на плаву. Сославшись на нее, Верховная рада разрешила стране не платить по внешним долгам (в том числе и по российским), которые в сумме достигают $42 млрд. Вероятно, это сигнал преддефолтного состояния. Война также обеспечивает транши со стороны Запада и продолжает быть значительным оправданием для не всегда разумных шагов действующего руководства страны.

Вероятно, именно поэтому обратно риторике российского МИДа риторика президента Порошенко стала еще более воинственной. Он заявляет о том, что «с Россией идет фактическая война», говорит о своем недоверии Путину и считает, что пророссийски настроенные вооруженные формирования на востоке Украины готовят летом очередное наступление.

Украина сегодня осталась без Крыма и Донбасса (интеграция региона остается под вопросом), но обеспечила себе патриотический подъем и патронат Запада.

Западу, который заметно устал как от России, так и от Украины, записывают в минус и потраченные на Украину деньги, и источник хаоса в виде Донбасса под боком у Европы, и похолодание отношений с ядерной и непредсказуемой Россией, и новый импульс милитаризации в своих странах — новое дыхание получило НАТО, лидеры Восточной Европы начали всерьез говорить о российской угрозе и предлагать способы ее сдерживания.

Но самый главный минус этой «войны за Новороссию» — то, что

она стала катализатором радикальных настроений во внутренней политике двух стран, которые еще вчера были братскими.

В России, настроив народ на борьбу с «фашистами-бандеровцами», вскоре стали именовать «фашистами» всех, кто не согласен с политикой партии и правительства. За год доведя эту борьбу до абсурда.

На Украине борьба с коммунизмом и заодно всем советским привела к откровенному возвеличиванию тех самых «бандеровцев». Законопроект «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», которыми теперь признаны, в частности, УПА (организация запрещена в России) и ОУН (запрещены в России), осудили даже самые проукраинские европейские политики, включая президентов Чехии и Польши. И сегодня Порошенко вынужден обещать польскому президенту, что закон будет «подправлен».

В России — обматывают георгиевскими ленточками каждый столб, на Украине — срывают эти ленточки даже с ветеранов Великой Отечественной.

На Украине сбрасывают с пьедесталов Лениных, в России министр культуры (!) говорит, что «памятники Ленину являются частью исторической идентичности россиян», и обещает главе КПРФ сделать все от него зависящее для их сохранения. Вывезти в Россию, что ли, и установить здесь — на месте тех Лениных, что были демонтированы в 1990-е?

Пушкам еще можно приказать замолчать, но как заставить людей, поверивших своим политикам, что по другую сторону границы живут сплошь «враги всего живого на земле», строить мирную жизнь с соседями? Сколько уйдет сил и времени, чтобы они вернулись с войны не ногами, а головой?

Тем более что забыть о случившемся еще долго не даст разрушенный и по факту оказавшийся никому не нужный Донбасс, за который поплатились жизнями тысячи людей.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости