Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила есть

Почему в стране так много охраны и так мало порядка

В России все больше людей, отвечающих за безопасность. В силовых, околосиловых и всевозможных охранных структурах заняты миллионы мужчин работоспособного возраста. Что не очень эффективно для страны, где нужно сначала создать новую собственность, поднять экономику и качество жизни. Чтобы было что охранять.

«Единая Россия» намерена создать отряд специальных партийных дружинников, которые будут патрулировать улицы и дворы Москвы, сообщает «Коммерсантъ». Обеспечивать безопасность москвичей станут люди «крепкого телосложения» из «околобоевых братств», частных охранных предприятий, бывшие десантники, омоновцы, казаки.

ЕР предупреждает: дружинники будут носить видеокамеры, снимать правонарушения и вешать их на виртуальную «доску позора». Пока не очень ясно, как эта практика будет сочетаться с российскими законами, но в партии обещают, что, патрулируя улицы, люди «крепкого телосложения» будут тесно сотрудничать с мэрией и полицейскими.

Понятно, что в партии в первую очередь озабочены рейтингом. 500–700 добровольцев с партийной символикой (это для начала, обещают инициаторы), патрулирующие московские улицы, разнимающие хулиганов и переводящие бабушек через дорогу, выглядят эффективной рекламой. Никого такие рекламные технологии сегодня не смущают, хотя забавно представить общественно-политическую реакцию, если бы своих дружинников вывели на улицы партии типа «Яблока» и РПР-ПАРНАС. И встретились бы они все дружно где-нибудь в темном закоулке…

Проект созвучен последним политическим веяниям. Активных, патриотически настроенных граждан, ожидающих нового фронта работ по поддержанию и несению этого патриотизма в массы, нужно занимать делом. Таким делом и может стать объединение их в силовые структуры, с помощью которых можно не только ловить торговцев спайсами, но и «обеспечивать безопасность» на митингах.

Вообще, в последние годы у нас стабильно возникают все новые инициативы по введению и распространению дружин. Самыми яркими представителями дружинников стали казаки – колоритные мужчины в шароварах и с нагайками помогают охранять порядок во многих регионах. Особенно запомнились они на сочинской Олимпиаде в потасовке с девушками из Pussy Riot. Во избежание подобных эксцессов прошлым летом для дружинников приняли даже специальный закон – «Об участии граждан в охране общественного порядка» и учредили для них специальные образовательные курсы.

По данным МВД, в России сейчас действуют 42 тысячи «общественных формирований правоохранительной направленности», которые объединяют 402 тысячи человек. Все это происходит под рассуждения о том, что дополнительная помощь со стороны общества государству крайне необходима.

Хотя, судя по количеству силовиков и «околосиловиков» в стране, с безопасностью у нас проблем вообще не должно быть.

Россия занимает первое место в мире по числу полицейских на душу населения (на сто тысяч жителей приходится 565 сотрудников МВД, на втором месте, причем с большим отставанием, идет Турция – 475 полицейских, в США – меньше 300.)

В прошлые годы эффективность работы правоохранительных органов пытались повысить, повально внедряя камеры видеонаблюдения, оснащая полицейские участки современной техникой и проводя чистку кадров по принципу «лучше меньше, да лучше». Но ощутимо эти «инновации» и реформы картины не изменили – людей в погонах в России по-прежнему много, реальной безопасности — мало.

Причем это ощущают все: от владельцев бизнеса, которые очень быстро могут его потерять, до обитателей квартир, которых могут обокрасть; от людей, которые ходят вечерами по темным улицам, до владельцев особняков, к которым пытаются залезть, убивая охраняющих собак.

Бизнес, имущество, жизнь – все может оказаться под угрозой быстрой потери.

Это при том, что людей в погонах «подкрепляет» еще целая армия охранников. По оценкам МВД, больше полумиллиона россиян работают в ЧОПах — частных охранных предприятиях. Это только те, у кого есть лицензия. Если добавить туда еще и «неофициальных», то получим цифру, близкую к миллиону. Получается, что охранников в стране даже больше, чем полицейских.

Охранники, как каждый может видеть ежедневно, у нас везде: в метро, у каждой двери магазина, на входе даже в самый захудалый офис. Книги и диски, одеколоны и шампуни, огурцы и джинсы, департаменты и ООО – все это охраняется денно и нощно. Про «более серьезные» объекты даже говорить нечего: там полки, дивизии, роты.

Попытайтесь представить — 800 тысяч полицейских, миллион охранников, почти полмиллиона дружинников. И это не считая представителей ФСБ, СК, прокуратуры, борцов с наркотиками, гаишников и других.

Однако в стране, где безопасность и порядок остаются едва не главными словами в лексиконе, рядовой гражданин по-прежнему не чувствует себя защищенным. Так, несмотря на рекордное количество охранников порядка, Россия оказалась в числе лидеров по числу убийств – первое место среди стран Европы: 9,7 на сто тысяч населения.

Такая нерадостная картина складывается отчасти потому, что вся эта массовая охрана россиян друг от друга зачастую не выходит за рамки обычной формальности и одной из удобных форм занятости. Ни дружинники, ни охранники никаких серьезных преступников, конечно, не ловят. Разве что частично освобождают полицейских от охоты за курильщиками.

Поэтому от еще нескольких тысяч дружинников в Москве толк вряд ли будет. А вот дополнительных источников конфликтов может прибавиться. По крайней мере, если подобные объединения людей из «околобоевых братств» и, правда, будут патрулировать митинги оппозиции.

Тут, кстати, есть повод задуматься не только о том, увеличат ли дружинники нашу безопасность или нет. Любопытна сама тенденция повальной милитаризации мужского населения, а главное, ее неочевидный для страны экономический эффект.

Непозволительно большой процент мужчин занят сегодня в России в системах охраны и наказания.

Неужели это единственное приоритетное направление, куда сегодня можно направить отечественных мужчин в самом расцвете сил? Нигде больше в российской экономической, социальной жизни они не требуются?

Если так пойдет и дальше, скоро можно будет обнаружить, что поднимать экономику страны особенно-то и некому. Все охраняют гражданский покой.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости