Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если завтра война

Готовы ли граждане к полноценному участию России в военных конфликтах

Перспектива полномасштабной войны России с Украиной кажется россиянам все более реальной на фоне очевидного провала попыток добиться мира в соседней стране. Но готовы ли «диванные патриоты» и тем более политическая элита лично в ней участвовать или отправлять в бой своих детей? Осознают ли власть и общество цену, которую придется заплатить за такую войну, даже если она закончится победой над народом, который всего лишь год назад называли «братским».

Украина вступает в новую фазу полномасштабной войны. Минские переговоры 31 января сорваны. Руководители ДНР и ЛНР публично предлагают отодвинуть линии соприкосновения с украинскими войсками, зафиксированные в минском протоколе 19 сентября 2014 года, то есть фактически заявляют о намерении захватывать новые украинские территории.

Глава ДНР Александр Захарченко объявил (пока без подписания соответствующего документа) о начале всеобщей «добровольной» мобилизации. Правда, не пояснив, как сочетаются слова «добровольная» и «всеобщая». Мобилизацию планируется начать через 11 дней и увеличить армию ДНР до 100 тыс. человек.

Пока все дипломатические усилия терпят крах, на Украине продолжаются самые тяжелые бои за последние месяцы, ежедневно гибнут мирные жители. Президент США Барак Обама обещает вернуться к вопросу поставок вооружения на Украину, а ведущие лидеры ЕС уже практически открытым текстом обвиняют Россию в прямом военном участии в конфликте в Донбассе.

На этом фоне ВЦИОМ обнародовал в понедельник данные исследования, проведенного 24–25 января, когда ситуация уже начала резко обостряться. Хотя сама тема опроса «Украина: новый виток гражданской войны» сформулирована так, чтобы не спрашивать людей о роли России в этих событиях (в гражданской войне по определению не может быть иностранных государств-участников), россияне считают все более вероятной войну именно между Украиной и Россией.

Каждый четвертый из опрошенных полагает, что начало военных действий между Россией и Украиной весьма вероятно, а каждый десятый, что такая война уже идет.

Но готовы ли россияне в массовом порядке — не отдельные пассионарные добровольцы, а все граждане страны — идти реально воевать с Украиной или отправлять на эту войну своих детей? Даже если предположить, что участвовать в боях будут только профессиональные военные, а не срочники, готово ли общество к этому? Судя по настроению в соцсетях и другим соцопросам — пока не особо. Напротив, очень многим с каждым днем становится все страшнее.

С одной стороны, философия «лишь бы не было войны» до сих пор сидит у россиян в подкорке. С другой, для тех, кто не участвовал в афганском и чеченских конфликтах, война — это скорее картинки из сильно приукрашенных советских фильмов да персонажи нынешних сражений на юго-востоке Украины, которых активно героизирует российское телевидение. Но настоящая война намного страшнее и грязнее. Настоящая война — это прежде всего бомбежки, эвакуация, голод, ежедневный страх за близких и похороны погибших. Готовы ли россияне не смотреть эти ужасы про чужое государство на телеэкранах, а существовать подобным образом в своей стране? Готовы ли они в случае полномасштабной войны получать поток похоронок и снарядов на свою территорию?

Одно дело — бескровное присоединение Крыма, жители которого рвались в Россию, и совсем другое, когда идет война с Украиной, Америкой, а фактически со всем миром непонятно за что.

Сейчас на Украину из россиян едут либо добровольцы, которые не могут найти себя в мирной жизни дома, либо контрактники-отпускники. Но в случае полномасштабной войны вряд ли удастся не посылать туда регулярные части.

В этой ситуации придется объяснять, за что именно или против кого ведется эта война. Согласно тому же опросу ВЦИОМ, руку Запада в украинских событиях видит лишь 3% россиян, несмотря на всю антизападную пропаганду.

Кроме проблемы смысла войны, встает и вопрос цены возможной победы, которая опять же непонятно как выглядит, если на тебя никто не нападал.

Накануне 70-летия великой Победы можно попробовать разыграть патриотический козырь — провести параллель между той войной и этой.

Но в 1941-м понятный и однозначный враг напал на СССР, а украинцы и россияне бок о бок сражались против этого противника. Сегодня можно, конечно, до поры до времени убеждать большинство россиян, что Россия не воюет на Украине. Убедить же, что Украина или Америка руками украинцев нападает на Россию куда сложнее — особенно если войны не будет собственно на российской территории.

На прямой вопрос ВЦИОМ «Следует ли России в ближайшее время ввести войска в Юго-Восточную Украину для прекращения конфликта или нет?» в июне прошлого года две трети респондентов ответили «нет». При этом на уточняющий вопрос «при каких условиях войска России все-таки стоит ввести?» 18% назвали таким условием угрозу терактов на территории России, еще 18% — нападение на российские КПП на границе России — Украины. В этот раз социологи такие вопросы задавать не стали или просто не выложили ответы в открытый доступ. Но из истории известно, что роль провокации для начала военных действий очень высока. То есть при большом желании сделать эту войну «священной» для своего населения можно даже при всех перечисленных выше «но».

Есть ощущение, что мы стремительно приближаемся к той черте, за которой не будет возврата.

Отношения с миром рвутся, внутри страны все более активно ищут врагов и предателей. Мать семерых детей становится фигурантом дела о госизмене в пользу страны, с которой мы официально не воюем. Наш лексикон в последние недели стремительно меняется – «линия фронта», «враги народа», «всеобщая мобилизация». Если начнется полномасштабная война, то общественному мнению на Западе (особенно с учетом текущей риторики в западных СМИ) трудно будет поверить в то, что Россия не агрессор. В таком случае нас ждут новые санкции и крах национальной экономики.

Некоторое время народ еще, конечно, продержится на небольших запасах, пока власть будет списывать все тяготы экономического кризиса на войну. Но всякая война рано или поздно кончается. И хорошего конца в подобном сценарии для нашей страны точно не просмотреть.

У России пока еще есть возможность остановить войну. И шанс сделать это как можно скорее.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости